Питание в детском саду и дома
консультация (младшая группа) на тему

Похлебухина Татьяна Николаевна

              Питание в детском саду и дома

Домашняя ,привычная малышам  пища часто отличается  от пищи ,приготовленной в детском саду ,и детям необходимо время, чтобы привыкнуть. Но если запастись терпением и  вооружиться фантазией ,можно добиться неплохих результатов.

Изначально необходимо создать «ритуал»,постепенно вовлекая ребёнка в процесс еды:»Сейчас мы помоем руки, сядем за стол…»;обратите внимание ребёнка на красиво поданную еду, салфетку ,вилку ,ложку. Можно рассказать о том, для чего он кушает, например:»Чтобы вырасти сильным, как спортсмен, здоровым, как космонавт…»При подаче нового блюда  расскажите ,из чего оно приготовлено, чтобы блюдо для малыша было  узнаваемым:»свекольник- красный ,рассольник- с огурцами ,кудрявый суп -белый…»

Для того чтобы способствовать  съеданию всей каши ,расскажите сказку или придумайте  историю»Про кашу»:

Рисовая- китайская, особенная ,в воде растёт;

Пшённая –золотая ,кто её ест -того солнышко за щёчки щекочет;

Дружба -эту кашу поварам помогает кот Леопольд готовить и т.д.

Важным моментом  в правильной организации питания является хорошая сервировка. Она играет большую роль для развития аппетита ребёнка.

Хорошо, если дома малыш также будет принимать пищу за красиво  сервированным столом. Поэтому родителям следует проявить максимум фантазии и помочь ребёнку усвоить основы здорового образа жизни весело и приятно!  

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

О питании в детском саду и дома

Рекомендации родителям о питании в детском саду и дома при поступлении в ДОУ....

Питание в детском саду и дома

Консультаци ядля родителей...

Консультация для родителей "Правильное питание в детском саду и дома"

" Организация питания в ДОУ Одним из важных факторов здоровья ребенка является организация рационального питания и отражение ее в воспитательно-образовательном процессе. Правильное питание – это основ...

Консультация для родителей "Правильное питание в детском саду и дома"

Правильное питание для дошкольниковЗдоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно-психического развит...

Консультация для родителей «Все о детском питании. Формирование единого подхода к правилам питания в детском саду и дома»

Помочь родителям понять, что здоровье детей зависит от правильного питания – еда должна быть не только вкусной, но и полезной.  Рассказать родителям  о полезных продуктах, их значении ...

Родительское собрание "Организация рационального питания в детском саду и дома"

Родительское собрание по теме «Организация рационального питания в детском саду и дома»...

Консультация для родителей "Организация правильного питания в детском саду и дома"

Консультация для родителей "Организация правильного  питания в детском саду и дома"...