Консультация для родителей и воспитателей "Танец - как средство физического развития и воспитания дошкольников"
консультация по теме

Данилова Елена Валерьевна

Танец служит для ребенка не только средством психофизиологической регуляции, но  и  средством установления межличностных отношений в группе.smileyyes

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultaciya_tanec_kak_sredstvo_fizicheskogo_razvitiya.docx12.01 КБ

Предварительный просмотр:

     «Танец как средство физического развития и воспитания»

        

        Танец возник в глубокой древности из разнообразных движений и жестов, связанных с трудовыми процессами и эмоциональными впечатлениями от окружающего мира. Постепенно движения изменялись, обобщались, изменялись и сформировалось искусство танца.

        Каждая историческая эпоха влияла на логику построения танца, отражались на его стилистических особенностях, создавая свои определенные музыкально – хореографические формы, которые и характеризовали дух времени.

        В настоящее время танец обогащается на счет новых танцевальных стилей: джаз, техно, хип-хоп и др.

        Танец имеет большое воспитательное значение. Осваивая его, дошкольники не только разучивают движения, но и создают художественный образ, а для этого нужно понимать музыку и замысел автора, найти характер движений. Танец оказывает большое эмоциональное воздействие на исполнителей и зрителей, поэтому его нужно использовать широко, как средство художественного, эстетического и нравственного воспитания детей.

        Плавные, ритмичные движения под красивую музыку доставляют эстетическое наслаждение каждому ребенку и являются одним из любимых видов двигательной деятельности дошкольников.. Танцевальные упражнения прививают культуру движений: правильную постановку рук, ног, туловища, умение сочетать движения в различных плоскостях, с различной амплитудой, определять точность положения частей тела..

        Танцы могут быть одним из наиболее эффективных средств тренировки детского организма и используются как средство тренировки и расслабления, эмоциональной разрядки, снятия физического и нервного напряжения, развития ритмичности и координации движений.

        Танец служит не только как средство психофизиологической регуляции, но и как средство установления межличностных отношений в группе, проявления индивидуальности личности каждого ребенка, самовыражения, высвобождения в движении подавляемых чувств, самоутверждения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "Музыка - одно из средств физического развития детей"

Консультация для родитиелей "Музыка - одно из средств физического развития детей"...

Консультация для родителей "Домашний театр как средство домашнего развития и воспитания дошкольников"

Домашний театр - это одно из средств воспитания детей и объединения семьи. Каждый из членов семьи может быть и зрителем и актером, а это безграничные возможности узнать, чем живет ваш малыш,...

Консультация для родителей «Подвижная игра - как средство физического развития личности» .

Детская игра- средство активного обогащения личности, поскольку представляет свободный выборразнообразных общественно- значимых ролей и положений, обеспечивает ребёнка деятельностью,развивающей ...

Консультация для родителей Семейный туризм, как средство оздоровления, развития и воспитания ребенка

Консультация для родителейСемейный туризм, как средство оздоровления, развития и...