консультация для родителей "Музыка - одно из средств физического развития детей"
консультация на тему

Тюльпарова Сюзанна Аслановна

Консультация для родитиелей "Музыка - одно из средств физического развития детей"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx14.94 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Музыка – одно из средств физического развития детей

Ребенок с первых дней жизни имеет определенные унаследованные биологические свойства, в том числе и типологические особенности основных нервных процессов (сила, уравновешенность и подвижность). Но эти особенности составляют лишь основу для дальнейшего физического и психического развития, а определяющими факторами являются окружающая среда и воспитание ребенка.

Несмотря на тенденцию возрождения в российских семьях здорового образа жизни, активную его пропаганду в средствах массовой информации, большинство родителей не заботятся в должной мере о здоровье своего ребенка. А ведь именно в дошкольном возрасте  интенсивно развиваются все органы и системы человека.

Поэтому педагоги дошкольных учреждений должны комплексно решать задачи физического развития ребенка, активно внедряя в процесс наиболее эффективные технологии  здоровьесбережения.

Музыкальное развитие ребенка в аспекте физического имеет свою давнюю историю. Музыка, воспринимаемая слуховым рецептором, воздействует не только на эмоциональное , но и на общее физическое состояние человека, вызывает реакции, связанные с изменением кровообращения, дыхания.

В.М. Бехтерев  доказал, что музыка может вызывать и ослаблять возбуждение организма. В «Теории и методике музыкального воспитания в детском саду» Н.Ветлугина пишет, что пение развивает голосовой аппарат, речь, укрепляет голосовые связки, регулирует дыхание.

Музыкально — ритмическая деятельность, по мнению специалистов, имеет ещё и особую важность благодаря формированию ускоренного обмена информацией между левым и правым полушариями.  

Ритмика улучшает осанку ребенка, координацию. Развитие эмоциональной отзывчивости и музыкального слуха помогают активизировать умственную деятельность. 

Доказано, что даже внутриутробный период важен для последующего развития человека: музыка, которую слушает будущая мать, оказывает влияние на самочувствие ребенка и формирует его вкусы и предпочтения.

Таким образом, музыка  - это одно из средств физического развития детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Музыка – это одно из средств физического развития детей".

Ребёнок, с раннего возраста слушающий «живую» музыку и играющий с музыкальными инструментами, в дальнейшем с большей вероятностью реализует свой врождённый музыкальный потенци...

«Музыка, как одно из средств физического развития детей»

laquo;Музыка, как одно из средств физического развития детей»Искусство обладает лечебным эффектом! Детям возбудимым, беспокойным полезны мелодии в медленном темпе - "адажио", &qu...

музыка - это одно из средств физического развития детей.

В "Теории и методике  музыкального воспитания в детском саду" Н. Ветлугина пишет, что пение укрепляет певческий аппарат, голосовые связки. Ритмика улучшает осанку ребёнка, координацию у...

Консультация "Музыка как одно из средств физического развития детей"

Консультация "Музыка как одно из средств физического развития детей"...

Музыка – одно из средств физического развития детей.

Результатами музыкально-оздоровительной работы являются:Повышение уровня развития музыкальных и творческих способностей детей.Стабильность эмоционального благополучия каждого ребенка.Повышение уровня ...