Консультация "Дошкольный возраст - ответственный этап в жизни ребёнка"
консультация (подготовительная группа) по теме

Мендыбаева Айгуль Булатовна

Консультация для родителей детей, идущих в первый класс. Рекомендации для родителей: "Чем можно занять будущего первоклассника на отдыхе"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultaciya_doshkolnyy_vozrast.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида п. Пробуждение»

КОНСУЛЬТАЦИЯ

на тему:

« Дошкольный возраст – ответственный этап в жизни ребёнка»

Вот и заканчивается последний год пребывания вашего ребёнка в детском саду. Завершается этап развития, именуемый дошкольным детством. Скоро перед вами распахнет двери школа, и начнётся новый период в жизни ваших детей. Они станут первоклассниками, а вы, дорогие мамы и папы, вместе с ними сядете за парты. Как много ожиданий и радостных надежд связываем мы со школой. Поступление в школу – это вхождение ребёнка в мир новых знаний, прав и обязанностей, сложных, разнообразных отношений со взрослыми и сверстниками. Как войдёт ребёнок в новую жизнь, как сложится первый школьный год, какие чувства он пробудит в душе, какие оставит воспоминания, в огромной мере это зависит от того, что приобрёл ребёнок за годы дошкольного детства. А приобрели дети немало. Прежде всего они стали более закалёнными, физически развитыми. Научились целенаправленно осуществлять элементарную интеллектуальную и практическую деятельность. У них развилась речь, возросли познавательная активность, интерес к миру, желание узнать новое, возможности в плане умственной деятельности. Дети довольно неплохо ориентируются в окружающем мире. Им доступно осознание ряда наглядно выраженных связей: временных, пространственных, функциональных, причинно-следственных. За годы дошкольного детства они приобрели ряд умственных и познавательных умений: дифференцированное восприятие и целенаправленное наблюдение, способность рассуждать, самостоятельно формулировать вопросы, отвечать на них, пользоваться несложными наглядными моделями, схемами при решении задач. Освоенные в период дошкольного детства разнообразные специальные умения (художественная, изобразительная, речевая, музыкальная деятельность) становятся базовыми  для самостоятельного осуществления творческих замыслов, образного отражения действительности, развития чувства и творческой инициативы.

Чувства ребёнка приобретают социально-нравственную окраску, становятся более устойчивыми. Выполнение нравственных требований и правил вызывает у ребёнка чувство удовлетворения, гордости, нарушение их заставляет искренне переживать.

Таким образом, дошкольный возраст – это ответственный этап в жизни ребёнка, когда идут качественные приобретения во всех сферах развития ребёнка. На основе детской пытливости и любознательности разовьётся интерес к учению. Познавательные способности и активность дошкольника станут первоосновой для формирования теоретического мышления. Умение общаться со взрослыми и сверстниками позволит перейти к учебному сотрудничеству.

Совсем скоро прозвенит первый звонок, и ваши дети пойдут в первый класс. Вы взволнованы и обеспокоены, ведь этот день всё ближе и ближе. Как сложатся отношения ребёнка в новом коллективе? Как встретит его учитель? Какие изменения произойдут в привычном распорядке жизни вашей семьи? Все эти вопросы тревожат родителей.

От решения этих проблем не уйти, но решать вы их будете по мере поступления. А впереди у вас прекрасное солнечное лето. Время отдыха, укрепления здоровья, закаливания, путешествий, интересных событий. Проведите это последнее «вольное» лето с удовольствием!

Формируйте у ребёнка больше позитивных ожиданий от встречи со школой, положительный настрой – залог успешной адаптации ребёнка к школе. Используйте благоприятные природные факторы – солнце, воздух и воду – для укрепления организма будущего школьника.

Лето длится три месяца. Многие родители считают, что успеют за это время наверстать упущенное – научить ребёнка читать, считать и т.д. не повторяйте этих ошибок.  Летом ребёнок должен отдыхать. А закреплять полученные  в детском саду навыки гораздо интереснее на примере окружающей природы. Например, попробовать сосчитать муравьёв в муравейнике, наблюдать за изменениями в природе, измерить глубину ручья.

ЧЕМ МОЖНО ЗАНЯТЬ БУДУЩЕГО ПЕРВОКЛАССНИКА НА ОТДЫХЕ:

- делать аппликации, колллажи из природного материала;

- узнавать названия новых растений и животных, рассматривать их и запоминать;

- вместе сочинять стихи;

- побуждать ребёнка знакомиться с новыми друзьями, больше общаться с ними, играть в подвижные игры;

- вместе читать интересную познавательную детскую литературу;

- составлять короткие рассказы на заданную тему, придумывать сказки;

- больше бывать на природе, научиться плавать!

Такое лето запомнится всей семье, а полученные от общения с природой силы и знания послужат хорошей стартовой площадкой в сентябре, пригодятся ребёнку в новом учебном году.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья"Ответственный этап в жизни ребенка - поступление в школу"

Статья будет интересна не только педагогам, но и родителям ,чьи дети готовятся к поступлению в школу....

Младший дошкольный возраст - важный этап в жизни современного дошкольника

Период младшего дошкольного возраста является для ребёнка важным и ответственным периодом из-за целого ряда новообразований, возникающих на фоне расширения кругозора и формирования основ мировоззрения...

Консультация для родителей детей дошкольного возраста. Тема: "Этапы развития речи ребёнка в норме"

1. Развитие звуковой стороны речи у детей в норме2. Этапы развития детской речи от 0 до 1 года3. Развитие детской речи от 1 года до 2-х лет4. Развитие детской речи от 2-х лет до 6-ти лет...

Ответственность родителя и педагога в жизни ребёнка

Данный материал предназначен для выступления на педсовете или родительском собрании не зависимо от возрастной категории класса. «Детей надо учить тому, что пригодится им, когда они вырастут...

"Первоклассник - новый этап в жизни ребёнка"

Консультация для родителей об адаптации в школе, особенностях развития ребенка 6-7 лет....

Младший дошкольный возраст – важный этап в жизни дошкольника

Младший дошкольный возраст – важный этап в жизни дошкольника...

Младший дошкольный возраст-важный этап в жизни современного дошкольника

В настоящее время проблема воспитания подрастающего поколения все больше привлекает внимание педагогов и психологов. Прежде всего, обществу на данном этапе развития необходима личность, которая способ...