Консультация "Как развивать познавательную активность дошкольника"
консультация по теме

Бессонова Татьяна Николаевна

Как родителям формировать учебную мотивацию ребенка в дошкольном и младшем школьном возрасте

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Как развивать познавательную активность дошкольника

Как родителям формировать учебную мотивацию ребенка в дошкольном и младшем школьном возрасте?

Часто учителя и родители сталкиваются с проблемой, когда ребенок может, но не хочет учиться. В таких случаях говорят о недостатке учебной мотивации. Причин тому может быть множество, но наиболее распространенные связаны с низкой познавательной активностью и страхом ребенка сделать ошибку, попасть в ситуацию неуспеха. Родители могут значительно облегчить жизнь себе и ребенку, выполняя ряд нехитрых рекомендаций.

Стимулируйте познавательную активность ребенка с рождения, удовлетворяйте его потребность в притоке новой информации и впечатлений.

Старайтесь всегда отвечать на вопросы, которые задает ребенок, но не пичкайте готовыми знаниями, а дайте возможность приобрести их самостоятельно.

Создайте условия для исследовательской и изобретательской деятельности, в этом вам помогут энциклопедии, справочники, мини лаборатории, микроскоп, телескоп, просто лупа.

Проводите вместе с ребенком наблюдения и эксперименты.

Так, например, посадите в ящик семена различных растений и, день за днем, наблюдайте, как они растут, как появляются листочки, как на них действуют полив и подкормка. В ходе таких наблюдений уместно вместе с ребенком поразмышлять на тему, зачем растению нужны листочки и т.д. Все зависит от вашей фантазии.

Пронаблюдайте цикл развития бабочки из куколки.

Ведите астрономические наблюдения, следите за фазами изменения луны.

Ведите наблюдения за развитием и повадками домашних и диких животных  (дома, на прогулке, на даче, в зоопарке, цирке).

Одно из главных условий, которое следует соблюдать, состоит в том, что бы выбранная деятельность была интересна и вам, и вашему ребенку.

Кроме того, наблюдение должно быть целенаправленным, с составлением плана, выдвижением и проверкой гипотез, ведением дневника, анализом результатов и формированием выводов. Все это развивает исследовательское мышление.

Знакомьте детей с различными областями изобретательской и исследовательской деятельности. Вместе смотрите и обсуждайте научно-популярные фильмы и программы. Посещайте выставки, научные и технические музеи (например, Тимирязевский музей, комната открытий).

Читайте научную фантастику, обсуждайте нерешенные научные проблемы, спрашивая мнение ребенка, развивая его фантазию.

Играйте с ребенком в познавательные игры, игры на сообразительность, игры типа "Что? Где? Когда?", разгадывайте кроссворды и ребусы.

Создавайте проблемные ситуации, способствующие формированию навыков. Например, для ускорения процесса чтения можно завести переписку с феей или Карлсоном; для развития внимания - зашифровать письмо как Шерлок Холмс; можно нарисовать и написать комиксы для младшей сестренки.

Вот еще несколько идей, которые оказываются достаточно интересными для детей дошкольного возраста: найти клад по плану, усовершенствовать поилку для канарейки, приготовить угощение для гостей, если есть только хлеб и овощи и др.

Вместе с ребенком занимайтесь конструкторской деятельностью: конструирование ракеты, корабля, одежды, дома. Создавайте механические модели. Предоставьте ребенку возможность участия в ремонте бытовой техники.

Экскурсии на завод, фабрику, стройку, работу родителей, с наблюдением за технологическими процессами и профессиональной деятельностью, тоже будут ребенку не только интересны, но и полезны.

Создайте атмосферу доброжелательности и принятия ребенка независимо от его успехов в детском саду, оценок в школе. Поощряйте любые достижения, помогайте в решении проблем, с которыми ребенок не справляется самостоятельно.

Следите за тем, чтобы ребенок был принят в группе одноклассников и сверстников.

Будьте внимательны к эмоциональному состоянию ребенка и его физической и психической активности.

Если возникли проблемы, с которыми вы не справляетесь самостоятельно, вовремя обращайтесь к специалистам: педагогам, врачам, психологам.

Главное, чтобы всё то, что вы делаете вместе с ребёнком, было ему интересно, доставляло удовольствие и радость познания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как развивать познавательную активность детей дошкольного возраста

Мир, в котором мы живем, становится все прагматичнее и жестче. Какие ценности будут преобладать в обществе? Каким идеалам будут служить наши потомки? Каждый педагог задумывается об этом. Ведь бу...

Консультация для педагогов « Развиваем познавательную активность детей старшего дошкольного возраста».

КОНСУЛЬТАЦИЯ РАСКРЫВАЕТ СУТЬ ПОНЯТИЯ, ЧТО ТАКОЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ И КАК ЕЕ РАЗВИВАТЬ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА....

Педагогический совет №3 На тему: «Развитие познавательной активности дошкольников в процессе проектной-экспериментальной деятельности» Доклад для воспитателей на тему «Развитие познавательной активности детей через проектно-исследовательскую деятельност

Актуальность: Невозможно переоценить значение развития познавательно-исследовательской деятельности для общего развития дошкольников и формирования их личности. Функциональное назначение познават...

Тема: Развитие познавательной активности у детей старшего дошкольного возраста. Методы, повышающие познавательную активность дошкольников»  

Познавательный интерес – это стремление к знанию, которое соединяется с радостью познания и побуждает человека как можно больше узнать нового, выяснить непонятное о качествах, свойствах предмето...

«Экспериментируй, играй-развивай познавательную активность младших дошкольников»

Современные дети живут в эпоху информатизации и компьютеризации. В условиях быстро меняющейся жизни от человека требуется не только владение знаниями, но и в первую очередь умение добывать эти знания ...