Игра помогает воспитать интерес детей к природе
консультация по теме

Буцких Ирина Викторовна

Консультация и советы  для родителей, как с помощю различных видов игры помочь ребенку развить интерес к природе и воспитать правильное к ней отношение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon igra_pomogaet_vospityvat_interes_detey_k_prirode.doc23.5 КБ

Предварительный просмотр:

                        Муниципальное Бюджетное Дошкольное

                        Образовательное Учреждение детский сад

                        комбинированного вида № 36

                КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

            «ИГРА ПОМОГАЕТ ВОСПИТЫВАТЬ ИНТЕРЕС ДЕТЕЙ К      

                  ПРИРОДЕ.»

                                             Подготовил воспитатель МБДОУ Д./ С. № 36

                                                И. В. Буцких

                                                  2013 год .

                   Игра помогает воспитывать интерес детей к природе.

Дошкольное детство — это период игры. Об этом говорят и пишут педагоги и психологи это знают и все современные родители.

Игра в детские годы преобладает над всеми другими делами ребенка. Именно по этому психолог Л.С. Выгодский назвал ее ведущей деятельностью дошкольного детства.

Игра оказывает на маленького ребенка развивающее воздействие. В подвижных играх совершенствуется координация движений, происходит становление двигательных навыков и умений, развивается сила и выносливость.

В сюжетно -ролевых играх дошкольник приобщает себя к социальному миру взрослых людей. Водно мгновение он может стать шофером, продавцом, врачом,пожарным. Свои познания в области труда и деятельности взрослых при участии творчества и фантазии ребенок воплощает в практику интересной игры. Особенно захватывающими становятся игры сверстников, когда дети распределяют роли и воспроизводят в них не только профессиональные действия взрослых , но и их взаимоотношения.

Существуют и так  называемые дидактические игры, которые содержат определенную умственную задачу. Разрезные картинки, различные настольно- печатные и словесные игры  чаще всего — это современные игры , которые требуют 2-3-х, а то и большего количества участников. Все совместные игры развивают в ребенке общительность, умение строить взаимоотношения , подчиняться  установленным в игре правилам.

 Игра доставляет большую радость ребенку, потому, что она дает ему возможность активно действовать. Очень нравятся дошкольникам игры в семейном кругу. Старшие братья и сестры охотно включаются в них. Взрослые члены могут быть прямыми или косвенными участниками сюжетно — ролевых игр ребенка.

Известно, что игры бывают на разные темы и сюжеты. Немалое место в жизни ребенка занимают игры с природным содержанием, которые строятся на его знаниях в этой области и отражают ту или иную деятельность людей в природе.

Если родители активно приобщают ребенка к природе через непосредственные наблюдения, труд, художественную литературу, телепередачи и прочими способами, то заинтересованность ребенка этой областью действительности , несомненно. Найдет отражение в его играх.

Яркие впечатления, полученные ребенком от посещения зоопарка, могут трансформироваться в игру. Он начинает из кубиков строить клетки заселять их игрушечными животными. Взрослый может как бы ненароком включится в игру ребенка и сделать  ее глубже, разнообразнее,содержательнее. Видя, как малыш увлечен игрой, взрослый поддерживает ее тем же методом — новыми игровыми действиями. На машине ( можно и самолетом, поездом, пароходом) в зоопарк прибывает партия новых животных, например африканские слоны, обезьяны, крокодилы ( в общем еще не задействованные в игре игрушки — животные ). Взрослый взяв на себя роль шофера , который доставил груз, просит « директора зоопарка» его принять и разместить животных получше. Такое включение в игру  займет у взрослого немного времени, но даст ребенку толчок для  развития сюжета.

Сюжетно — ролевая игра  с природным содержанием может быть  развернута дошкольником после различных событий в его жизни: посещения цирка,поездки во время отпуска родителей на юг или в деревню.

 В семье можно использовать различные дидактические игры природоведческого содержания. В каждом доме найдутся  настольно — печатные игры , среди которых могут быть « зоологическое лото», « ботаническое лото».  Такие игры помогают запомнить названия растений и животных.

Детям всех возрастов интересны разрезные картинки, на которых нередко представлены цветы, грибы, овощи, фрукты, ягоды.

Взрослый  должен ввести ребенка в игу: рассмотреть вместе с ним картинки, образцы, назвать изображения предметов,описать их особенности( окраска, форма, размер) выделить отдельные детали обратить внимание на цвет фона.

Игра с различными  разрезными картинками воспитывает в ребенке  выдержку,терпение, упорство в достижении цели. Дошкольник тренирует свое восприятие,оттачивает умение  анализировать детали изображения и  сопоставлять их.

Все это — важные умственные и нравственные качества развивающейся личности ребенка.

Организуя различные игры , взрослый должен помнить, что ребенок будет активен и получит удовольствие лишь в том случаи, если игра  основана на знакомых ему сведениях. В этом случаи у него будет развиваться быстрота реакции, ориентировки, способность использовать багаж имеющихся у него знаний .

Дошкольников ,конечно , заинтересуют задания и игры с природным материалом.

Гуляя в лесу, дети с удовольствием соберут шишки,  желуди. Веточки , семена клена, репейник. Все это — материал для поделок. Различных человечков,фигурки животных можно сделать из шишек и желудей. Такие занятия развивают в дошкольнике  творческие способности конструктивного и литературного характера.

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА:

1        С. Н. Николаева « Как приобщить ребенка к природе»

2        О. А Соломенникова   «Экологическое воспитание в детском                                                                                                                                                                                саду»

3        Л. И. Грехова « В союзе с природой»  ( эколого - природоведческие игры  и развлечения с детьми).

                                       2013г


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра помогает воспитывать интерес детей к природе

Известно, что игры бывают на разные темы и сюжеты. Немалое место в жизни ребёнка занимают игры с природным содержанием, которые строятся на его знаниях в этой области и отражают ту или иную деят...

Методическая разроботка: "Игра помогает воспитывать интерес детей к природе."

Дошкольное детство – это период игры. Об этом говорят и пишут педагоги и психологи, это знают все современные родители. Игра в детские годы преобладает над всеми другими делами ребенка. Именно п...

Консультация для родителей "Игра помогает воспитывать интерес детей к природе"

Дошкольное детство – это период игры. Об этом говорят и пишут педагоги и психологи, это знают все современные родители. Игра в детские годы преобладает над всеми другими делами ребенка. Именно по этом...

Консультация на тему: "Игра помогает воспитывать интерес детей к природе"

Консультация о том, какое развивающее действие оказывает дидактическая игра для ребёнка дошкольного возраста....

Консультация. "Игра помогает воспитывать интерес детей к природе."

Консультацияя-Игра помогает воспитывать интерес детей к природе....