Как сделать период адаптации малыша к условиям детского сада наиболее мягким?
статья на тему

Из опыта работы педагогического коллектива муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения  детского сада  № 43 города Белгорода над проблемой  организации  адаптации малышей к условиям  и режиму детского сада.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 43_statya.doc47 КБ

Предварительный просмотр:

Как сделать период адаптации малыша к условиям детского сада наиболее мягким

( Из опыта работы МБДОУ д\с № 43 города Белгорода)

       Родители, отдавая ребенка в дошкольное учреждение, беспокоятся за его судьбу. И это обосновано.       Ребенок впервые остается без близких людей в незнакомой обстановке. В семье он в центре внимания, а в детском саду один из многих, такой же как и другие. При поступлении в детский сад привычные условия жизни в семье (режим, характер питания, микроклимат помещения, приемы воспитания, характер общения) меняются. Это требует от ребенка перестройки ранее сложившегося стереотипа поведения, что является очень трудной задачей и часто приводит к стрессу.

          Условия жизни ребенка меняются, когда он поступает в  детский сад. Ребенка окружают новые люди, меняются приемы воспитания, обстановка.

     Ко всему этому ребенку надо приспособиться и это происходит не всегда легко и быстро.

     Как сделать период адаптации малыша к условиям наиболее мягким? Как вести себя родителям,  педагогам, что стоит объяснить малышу заранее?

    Педагогический коллектив муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения  детского сада  № 43 города Белгорода на протяжении 4 -х лет работают над проблемой  организации  адаптации малышей к условиям  и режиму детского сада. С 2010 года в ДОУ работает адаптационная  группа «Растишка», для неорганизованных детей микрорайона. Согласно Положения о деятельности группы ее посещают  дети от 1, 5 года до  3-х лет, вместе с родителями Занятия проводят все специалисты ДОУ, включая воспитателя, который непосредственно будет вести набор детей в следующем учебном  году  в  младшую группу. Основным условием для успешной адаптации малыша к режиму дошкольного учреждения  является постепенная, планомерная  индивидуальная  работа, которая максимально   приближает  малыша к условиями детского сада. В семье также должны быть созданы условия  (режим дня, характер питания, обучение навыкам самообслуживания) которые будут приближены к условиям ДОУ. Организуя работу группы  педагог – психолог и  воспитатель  проводят индивидуальные беседы с каждым малышом и его родителями. У каждого малыша посещающего группу « Растишка»  имеется сопроводительный лист адаптации, по которому  в короткое время можно выявить возникающие проблемы  и  найти  самые результативные   пути решения.

          Занятия с малышами проводит и учитель – логопед детского сада. В организованной деятельности  с ним  малыши   развивают мелкую моторику рук, проводят пальчиковые игры и гимнастику.  Дети знакомятся с инструктором по физической культуре, который  играет с малышами и родителями в подвижные игры, проводит  мини - физкультурные занятия. Воспитатель знакомит малышей и родителей с группой, в которую малыши придут летом. В группе  их будет ждать огромный плюшевый медвежонок  Миша, самый верный друг и розовый слоненок, помощник во всех трудных ситуациях.

          При первой встрече с родителями  мы рекомендуем:

Рассказать ребенку, что такое детский сад, зачем туда ходят дети, почему Вы хотите, чтобы малыш пошел в сад. Например: “Детский сад - это такой большой дом с красивым садиком, игрушками, куда мамы и папы приводят своих детей. Тебе там очень понравится: там много других детишек, которые все делают вместе - кушают, играют, дружат.

 Подробно рассказать ребенку о режиме детского сада: что, как и в какой последовательности он будет делать. Чем подробнее будет ваш рассказ, и чем чаще Вы будите его повторять, тем спокойнее и увереннее будет чувствовать себя ваш ребенок, когда пойдет в сад. Малышей пугает неизвестность. Когда ребенок видит, что ожидаемое событие происходит, как и было обещано, он чувствует себя увереннее.

Формируйте позитивный настрой.  Внушайте ему, что это очень здорово, что он дорос до сада и стал таким большим.

 4.     Когда вы идете мимо детского сада, с радостью напоминайте ребенку о том, как ему повезло – уже летом он сможет сюда ходить. Рассказывайте родным и знакомым в присутствии малыша о своей удаче, говорите, что гордитесь своим ребенком, - ведь его приняли в детский сад. И через некоторое время ваш ребенок будет сам с гордостью говорить окружающим о том, что скоро он пойдет в детский сад.

 Важно научить ребенка общаться со сверстниками (поделиться игрушкой, поблагодарить). Научите малыша знакомиться с другими детьми, обращаться к ним по имени, просить, а не отнимать игрушки.

 6. Ребенок привыкнет к детскому саду тем быстрее, чем с большим количеством детей и взрослых он сможет построить отношения. Спрашивайте его дома о новых друзьях. Поощряйте обращения вашего ребенка за помощью и поддержкой к другим людям.

Планируйте свою жизнь с учетом интересов малыша.

 Помните, что на привыкание малыша к детскому саду может потребоваться до полугода времени, поэтому тщательно рассчитывайте свои силы, возможности и планы.

 Подчеркивайте, что Ваш ребенок, как и прежде Вам дорог и любим. В период адаптации усиленно эмоционально поддерживайте  его. Все время объясняйте ребенку, что он для Вас, как прежде, дорог и любим. Чаще обнимайте его и целуйте.

 Не угрожайте ребенку детсадом как наказанием за детские проступки или  за его непослушание.

    10. В присутствии ребенка избегайте критических замечаний в адрес детского сада и его сотрудников. Никогда не пугайте ребенка детским садом!

Сами готовимся к тому, что нужно будет расставаться с ребенком

         

     На протяжении 4-х лет  работы группы  в ДОУ значительно снизился процент детей с тяжелым и средним уровнем адаптации. Педагоги на опыте своей работы могут сказать, что адаптационная работа в ДОУ является залогом  легкой  « безболезненной» адаптацией к условиям и режиму ДОУ. Принципами работы клуба является тесная. доверительная, «домашняя» обстановка  Девизом работы клуба стало «Уравнение счастья» выведенное в Древнем Китае: « Нам есть что делать, кого любить, на что надеяться».

       Существуют разные мнения о том, стоит ли находиться маме рядом с малышом в начальный период адаптации к детскому саду. Казалось бы, что тут плохого, если мама посещает садик вместе с ребенком? Все довольны, малыш не плачет, мама спокойна. Но тем самым неизбежное расставание только затягивается. Да и другие дети, глядя на чужую маму, не могут понять - а где же в таком случае моя? Значимый взрослый, оставаясь в группе, наблюдать за своим ребенком порождает ситуацию двойственности, которая усугубляет в ребенке качество нерешительности и препятствует возможности обучиться спонтанному поведению в новой обстановке. Поэтому будет лучше для всех, если с первого же дня ребенок попытается остаться в группе один, без опеки мамы. А опытные воспитатели возьмут заботу о малыше в свои руки.

 Поступление в сад — это момент отделения мамы от ребенка, и это испытание для обоих. У мамы тоже "рвется" сердце, когда она видит, как переживает малыш, а ведь в первое время он может заплакать только при одном упоминании, что завтра придется идти в сад. Чтобы помочь себе, нужно: -быть уверенной, что посещение сада действительно нужно семье. Чем меньше у мамы сомнений в целесообразности посещения сада, тем больше уверенности, что ребенок рано или поздно обязательно справится. И малыш, реагируя именно на эту уверенную позицию мамы, адаптируется гораздо быстрее - поверить, что малыш на самом деле вовсе не "слабое" создание.

 Адаптационная система ребенка достаточно сильна, чтобы это испытание выдержать, даже если слезы текут рекой. Парадоксально, но факт: хорошо, что кроха плачет! Поверьте, у него настоящее горе, ведь он расстается с самым дорогим человеком — с вами! Он пока не знает, что вы обязательно придете, еще не установился режим. Но вы-то знаете, что происходит, и уверены, что заберете малыша из сада. Хуже, когда ребенок настолько зажат тисками стресса, что не может плакать. Плач — это помощник нервной системы, он не дает ей перегружаться. Поэтому не бойтесь детского плача, не сердитесь на ребенка за "нытье". Конечно, детские слезы заставляют вас переживать, но вы тоже обязательно справитесь. Иногда маме очень нужно знать, что ее ребенок быстро успокаивается после ее ухода, и такую информацию может дать психолог, наблюдающий за детьми в процессе адаптации, и воспитатель.

      Многие негативные проявления в поведении ребенка являются нормальным проявлением процесса адаптации, и очень скоро они начнут уменьшаться, а потом и вовсе сойдут на «нет». Полная адаптация ребенка к детскому саду возможна не раньше чем через 2-3 месяца.

      Обращаясь к родителям  мы говорим: «Уважаемые родители! Проявляйте как можно больше интереса к его занятиям в детском саду, внимательно выслушивайте его рассказы, сохраняйте рисунки и аппликации, которые он приносит; любознательность и стремление к действию возникают и развиваются (как и умение говорить или ходить) при доброжелательном и терпеливом участии взрослых, благодаря их постоянным поощрениям….. Через некоторое время вы с удивлением, а потом и гордостью начнете отмечать, что малыш стал гораздо самостоятельнее и приобрел много полезных навыков».    


Заведующий МБДОУ д\с № 43 г.Белгорода                 О.В.Дурнева


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Адаптация малышей к условиям детского сада

Адаптация... Почему так трудно?!...

Картотека игр для песочной терапии в период адаптация малышей к условиям детского сада

Данный материал содержит последовательную систему ирг с песком для детей 2-4 лет...

Консультация для родителей "Адаптация малыша к условиям детского сада"

Рекомендации для родителей в период адаптации малышей к условиям ДОУ....

Родительское собрание «Адаптации малышей к условиям детского сада» в младше-средней группе

Родительское собрание«Адаптации малышей к условиям детского сада»Родительское собрание «Наш детский сад, рад видеть вас!»Время проведения:  августФорма проведения: круглый...

"Пути преодоления родительских страхов в период адаптации малышей к условиям детского сада"

Детский сад – это неотъемлемая часть жизни большинства детей.И только от родителейзависит, как пройти этот непростой путь адаптации к саду. Готовьте ребенка к детскому саду и ходите туда с ...

Адаптация малышей к условиям детского сада

Консультация для родителей...