Как организовать домашние занятия по рисованию и лепке
консультация на тему

Советы родителям дошкольников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 4.docx21.02 КБ

Предварительный просмотр:

Как организовать домашние занятия по рисованию и лепке.

     Любая деятельность детей, а художественная по своему содержанию особенно, требует соответствующей организации предметно – пространственной среды. Поэтому важно для домашних занятий лепкой и рисованием создать специальный уголок творчества.

      В первую очередь родителям необходимо приобрести художественный материал: хорошую бумагу разного формата, гуашь, кисти, простые и цветные карандаши, фломастеры. Все материалы должны быть безопасными для ребенка. Итак, для рисования потребуется бумага – листы из альбомов для рисования и листы большого формата: ватман или оставшиеся  рулоны обоев.  На такой бумаге ребенку удобно рисовать, кроме того, большие листы позволяют ребенку не ограничивать движения руки. Позаботьтесь о форме листа бумаги. Это может быть квадрат, прямоугольник, круг или вырезанные силуэты каких – нибудь предметов (чашки, чайника), одежды (платье, брюки) и др.

     Первые краски, с которыми знакомится малыш, - гуашь. Это специальные наборы производства заводов «Гамма» и «Луч». Гуашь выпускается в баночках по 6 – 12 цветов. Для малыша это удобно, так как он сам сможет выбирать нужный ему цвет краски. Для начала малышу достаточно четырех-шести цветов, а затем можно дать ему весть набор красок. Гуашь – это кроющая, непрозрачная краска, поэтому при работе с ней можно накладывать один цвет на другой. Если краска очень густая, можно развести её водой.

      Покупая в магазине кисти, обратите внимание на номер на деревянной ручке. Чем кисточка толще, тем больше номер. Для рисования гуашью подойдут толстые кисти – плоские или круглые (№18-20). Для малышей лучше выбрать специальные кисти – круглые, с длинным ворсом и толстой ручкой. Не забудьте о баночке с водой для промывания кисти, тряпочки для удаления лишней влаги с неё.

      Наиболее распространенным изобразительным материалом являются цветные карандаши. Малышу лучше всего рисовать мягкими цветными карандашами (М,2М, 3М).  Ребенку удобно брать в руки и удерживать толстые карандаши (диаметром 8-12 мм).  Карандаши должны быть всегда отточены. Приучайте ребенка складывать карандаши в коробку или ставить в специальный стакан после рисования.

      Для рисования ребенку можно давать и пастель – короткие палочки различных матовых цветов. Это удобный для рисования материал, только обращаться с ним надо аккуратно, так как он очень хрупкий. Цвета пастельных мелков легко смешиваются друг с другом прямо на бумаге. Рисунок получается ярким и живописным. Недостаток мелков в том, что они пачкают, легко облетают.

     Более практичные восковые мелки и карандаши. Для рисования часто ребенок использует фломастеры. Рисовать ими легко, на бумаге остаются яркие цветные изображения.  Но именно это свойство не позволяет  получать смешанные цвета. После рисования фломастеры надо закрывать колпачками, иначе они быстро высохнут.

    Глина – основной материал при обучении лепке. Глина – природный пластичный материал.

    Пластилин – наиболее распространенный пластический материал. Он хорош тем, что не требует специальной обработки перед лепкой, имеет широкую цветовую гамму. По сравнению с глиной он обладает меньшими пластическими возможностями – требует предварительного согревания, а в сильно разогретом состоянии теряет свою пластичность, прилипает к рукам. В процессе лепки для передачи выразительности образа можно пользоваться стекой – специальной палочкой с заостренным концом и широким основанием. Можно использовать скалки для раскатывания, а также трафареты – формочки для выдавливания фигурок.

   Как правильно подготовить рабочее место. Вы приобрели необходимый материал. Комната должна иметь хорошее естественное освещение, если его недостаточно, используйте дополнительное искусственное. Помните:  свет должен падать с левой стороны, чтобы не затенять рабочую поверхность. Подберите мебель, соответствующую росту ребенка.

На первых занятиях рисования предложите ребенку лист бумаги одну баночку краски. Объясните, как открывается краска. Поэкспериментируйте с краской, пофантазируйте, посмотрите, что остается на бумаге. Для знакомства с краской понадобиться 3-5 минут, для занятия 20-25 минут. В конце занятия похвалите малыша, покажите его рисунок всем членам семьи.

    Для занятий лепкой необходимо иметь специальные доски. Сначала предложите малышу небольшой кусок глины или пластилина, он с интересом будет его рассматривать, трогать, мять,  отщипывать кусочки. Покажите, как можно раскатать  кусочек и получить колбаску, как скатать шарик, а если его сплющить, то получится «пряник», «блинчик».

    Выберите специальное место  для работ по лепке, чтобы ребенок мог расставлять вылепленные фигурки.

     Когда у вас наберется достаточное количество рисунков и вылепленных фигурок, можно организовать выставку, на которую вы пригласите всех членов семьи. Малышу будет приятно , ведь это его первая выставка.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как организовать домашнее занятие по рисованию и лепке

Любая деятельность детей, а художественная особенно, требует соответствующей организации предметно-развивающей среды.Для домашних занятий рисованием и лепкой важно правильно подобрать необходимы...

Консультация для родителей "Как организовать домашние занятия по рисованию и лепке"

Консультация для родителей "Как организовать домашние занятия по рисованию и лепке"...

Консультация для родителей "Как организовать домашние занятия по рисованию и лепке"

Очень важно для домашних занятий рисованием и лепкой в домашних условиях правельно подобрать необходимый изобразительный материал и создать оборудованный уголок творчества....

Консультация для родителей по художественно-эстетическому развитию дошкольников "Как организовать домашние занятия по рисованию и лепке"

Этот материал поможет Вам, родители, правильно организовать рабочее место для художественного творчества ребенка у вас дома....

Как организовать домашние занятия по рисованию и лепке.

Статья в помощь родетелям, которые хотят заниматься с детьми рисование дома....

Как организовать домашние занятия по рисованию и лепке

Рекомендации по организации изобразительной деятельности дома...