консультация для родителей "Как подготовить ребёнка к детскому саду?"
консультация (младшая группа) на тему

Тахташева Роза Джагфаровна

Данная консультация поможет родителям осуществить правильную оодготовку ребёнка к детскому саду. Выполняя простые правила, им не придётся переживать за своего малыша, потому что он будет ходить в садик с удовольствием.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл консультация для родителей13.2 КБ

Предварительный просмотр:

В жизни каждого ребёнка настаёт такой момент, когда его отдают в детский сад. А ведь ребёнок и в мыслях не может представить себе разлуку с мамой. Для того чтобы он правильно воспринял это событие, необходимо осуществить специальную подготовку.

Зная индивидуальные особенности вашего малыша, можно сделать выводы о том, как он отнесётся к пребыванию в детском саду. Конечно, необходимо заранее приучить его к распорядку дня, к зарядке и соблюдению гигиенических требований, а также к общению с другими детьми. Вам нужно рассказать ребёнку обо всех преимуществах, которые ждут его в дошкольном учреждении. У вас не возникнет трудностей с подготовкой ребёнка к детскому саду, если малыш осознает, как ему будет весело и хорошо.

Однако не всегда родители справляются с этой задачей. Одна из причин-недостаточная педагогическая культура родителей. Сейчас много доступной литературы именно о воспитании в семье детей. Много примеров того, что ребёнок, как мы думаем, «непослушный, не хочет помогать, не хочет учиться», а оказывается, вся проблема в родителях. Это они неправильно подошли к вопросу воспитания.

Очень важна для развития ребёнка атмосфера в семье, отношения между членами семьи. Родители должны обращаться друг другу уважительно, заботиться друг о друге и о детях.

Каждый ребёнок нуждается в положительной оценке своих действий. Не забывайте хвалить его, если он того заслуживает. Самое главное-не перехвалить. Иначе малыш будет переоценивать себя и свои возможности. Поэтому необходимо поощрять ребёнка только в нужный момент. Очень опасно, когда недооценивают способности малыша. У него сложится впечатление, что он что-то не так делает. У него пропадает уверенность в себе и в итоге может развиться комплекс. А в дальнейшей своей жизни этот комплекс будет расти вместе с ребёнком. И его можно будет искоренить только с помощью высококвалифицированного психолога.

Любому ребёнку в детском саду придётся стать более самостоятельным. Но намного быстрее он привыкнет к такому образу жизни, если вы заранее подготовите его делать всё без вашей помощи. Самое главное-не торопитесь, приучайте малыша к самостоятельности постепенно.

Обратите внимание:

1.Самостоятельно ли ребёнок выполняет необходимые действия: моет, вытирает руки, одевается, убирает игрушки и т.д.

2.Как реагирует на трудности: бросает работу, если встречаются трудности, готов уже бросить, но если помощь пришла от взрослых, продолжает выполнять работу.

3.Стремится ли выполнить самостоятельно поставленную задачу?

4.Получает ли моральное удовлетворение от выполненного самостоятельно действия?

Первое время в детском саду малыш может проводить по нескольку часов. Это нужно для того, чтобы привычный ход жизни не менялся так резко. Постепенно приучайте его проводить время без мамы. Настраивайте ребёнка на то, что ему придётся оставаться на дневной сон. И запомните, что никогда нельзя оставлять малыша на срок больший, чем обещали.

Для того чтобы ваш малыш вырос уверенным в себе, общительным и дружелюбным человеком, с самого детства приучайте его к общению с ровестниками. Приглашайте к себе домой других детей. Такие мероприятия положительно влияют на дальнейшее развитие ребёнка.

В ваших силах сделать так, чтобы детский сад стал для ребёнка «вторым домом», где ему уютно, комфортно, весело, где его ждут заботливые воспитатели и хорошие друзья. Выполняйте простые правила, и вам не придётся переживать за своего малыша, отдавая его в детский садик.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как подготовить ребёнка к детскому саду?"

Первый день в дошкольном учреждении является очень важным как для детей, так и для родителей и для воспитателей, которым вы доверили свое чадо....

Консультация для родителей «Как подготовить ребёнка к детскому саду»

Зная индивидуальные особенности вашего малыша, можно сделать выводы о том, как он отнесётся к пребыванию в детском саду. Конечно, необходимо заранее приучить его к распорядку дня, к зарядке и соблюден...

Консультация для родителей "Как подготовить ребёнка к детскому саду"

Консультация для родителей "Как подготовить ребёнка к детскому саду"...

Консультация для родителей "Как подготовить ребёнка к детскому саду"

Консультация для  родителей первой младшей группы "Как подготовить ребёнка к детскому саду"...

Консультация для родителей Как подготовить ребёнка к детскому саду.

Советы и рекомендацииВы решили отдать ребенка в детский сад. Ваша семья находится теперь на пороге другой жизни. Теперь на очереди следующий важный этап - адаптация вашего малыша. Для того, чтобы адап...