Консультация для родителей."Как подготовить ребёнка к детскому саду"
консультация по теме

Лысенко Наталья Владимировна

Познавательный материал для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_v_gazetu_1.docx122.86 КБ

Предварительный просмотр:

В помощь родителям:

 

Как подготовить ребенка к детскому саду?

Когда ребенку пришло время идти в детский сад, то волнение по этому поводу родителей понятно. У мамы с папой возникают первые переживания, связанные с садом. А как ребенок привыкнет? Понравится ли ему?

Очень часто бывает, при первом посещении детского сада у ребенка нет каких-либо неприятных ассоциаций с садом, ему интересно узнать - что там, поиграть в новые игрушки и поиграть с детьми.

Но уже на второй день ваш малыш может отказаться входить в группу, не будет от вас отходить и отпускать. Все очень просто - ребенок проходит период привыкания. Бывают дети, у которых он проходит безболезненно, а бывает и наоборот. Период адаптации происходит у всех по-разному. Кто-то его преодолевает за одну или три недели, другим же требуется около двух месяцев.

Не все дети легко знакомятся с новыми людьми, привыкают к новому образу жизни, ведь меняется распорядок дня, появляются новые правила поведения, постоянное присутствие сверстников. А самое главное – это отсутствие родных людей.

Если вы хотите, что бы у вашего малыша этот период прошел не так болезненно, его нужно подготовить к этим важным переменам.

Для начала нужно за месяц режим дня ребёнка скорректировать таким образом, чтобы он был похож на детсадовский. Будите его в тоже время, в которое его нужно будет будить в сад. Завтрак, обед и ужин должен быть в одно и то - же время, это же касается и обеденного сна.

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок не оставался голодным, приучайте его заранее к детсадовскому меню. Каши, супы, запеканки и сырники, котлеты из рыбы и мяса, овощи тушеные - вот примерный рацион детей в саду.

Нужно готовить ребенка  и психологически: подведите его к саду, расскажите, как ему весело будет играть с детками, кататься на качели, и кушать самому за столиком.

Старайтесь закалить малыша, приучайте его к проветриваемым помещениям, приветствуйте активные подвижные игры, чаще бывайте на свежем воздухе.

Ну и, конечно, Вам необходимо в ребенке  развивать самостоятельные навыки – одевание, управление столовыми приборами. Желательно заранее приучить его к горшку (туалету) и отучить от пустышки и бутылочки.

Постепенный переходный этап даст возможность малышу легче пройти адаптацию. В заключении хочется пожелать вам успехов в воспитании ваших малышей. Любите их безусловной любовью, просто за то, что они у вас есть. Удачи вам!

Наталья  Лысенко,

воспитатель детского сада  № 24 "Теремок", ст. Буденновская  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "Как подготовить ребёнка к детскому саду?"

Данная консультация поможет родителям осуществить правильную оодготовку ребёнка к детскому саду. Выполняя простые правила, им не придётся переживать за своего малыша, потому что он будет ходить в сади...

Консультация для родителей "Как подготовить ребёнка к детскому саду?"

Первый день в дошкольном учреждении является очень важным как для детей, так и для родителей и для воспитателей, которым вы доверили свое чадо....

Консультация для родителей «Как подготовить ребёнка к детскому саду»

Зная индивидуальные особенности вашего малыша, можно сделать выводы о том, как он отнесётся к пребыванию в детском саду. Конечно, необходимо заранее приучить его к распорядку дня, к зарядке и соблюден...

Консультация для родителей "Как подготовить ребёнка к детскому саду"

Консультация для родителей "Как подготовить ребёнка к детскому саду"...

Консультация для родителей "Как подготовить ребёнка к детскому саду"

Консультация для  родителей первой младшей группы "Как подготовить ребёнка к детскому саду"...

Консультация для родителей Как подготовить ребёнка к детскому саду.

Советы и рекомендацииВы решили отдать ребенка в детский сад. Ваша семья находится теперь на пороге другой жизни. Теперь на очереди следующий важный этап - адаптация вашего малыша. Для того, чтобы адап...