Организация родителями театрализованных игр в домашней обстановке.
консультация (младшая группа) по теме

Консультация для родителей об организации театрализованных игр дома. Мы перечислили элементарные игры, в которые может включиться вся семья, любые гости. Играть в них можно где угодно: на пляже, в поезде, в очереди к врачу, на семейном торжестве. Они не требуют специальной долгой подготовки, вариативны, обладают несомненным развивающим эффектом и способствуют хорошему настроению.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Организация родителями театрализованных игр в домашней обстановке.

Детство - особый период жизни, который нужно прожить радостно и ярко, интересно и содержательно. Наша задача, как педагогов — создать для этого все необходимые условия. В этом может помочь театрализованная деятельность. Участвуя в ней, дети знакомятся с окружающим миром во всем его многообразии через образы, краски, звуки.

Театр для ребенка – это всегда праздник, яркие незабываемые впечатления. Ведь театрализованная деятельность – это самый распространенный вид детского творчества. Она близка и понятна ребенку, глубоко лежит в его природе, находит свое отражение стихийно, потому что связана с игрой. Малыши очень любят театрализованные представления. Волшебство, превращения, сказка очаровывают их.

Это особенно верно, если речь идет о детях раннего возраста. В самом деле, театрализованная игра хорошо развивает память, фантазию, художественно-образное восприятие, воображение, активизирует мышление, речь. Ребенок учится воспринимать действия героев, окружающий мир и адекватно реагировать на события, которые развертываются по ходу сюжета музыкального или литературного произведения, поэтому приобщение ребенка к миру игры и театра начинаем с раннего возраста.

Среди условий, необходимых для развития речи через театрализованную деятельность, можно выделить следующие:

  • Уделять серьезное внимание подбору литературных произведений. Предпочтение надо отдавать произведениям с понятной для ребенка моральной идеей, с динамичными событиями, с персонажами, наделенными выразительными характеристиками. В наибольшей степени таким требованиям отвечают сказки. Сказки легко обыгрывать, т.к. они построены на коротких диалогах персонажей, содержат повторы ситуаций.
  • С раннего возраста учить детей вслушиваться в художественное слово, эмоционально откликаться на него. Почаще обращаться к потешкам, пестушкам, шуткам, стихотворениям, в том числе и таким, которые побуждают ребенка к диалогу («Был сапожник? – Был. – Шил сапожник? – Шил.»);
  • Ознакомление детей с сюжетными игрушками, когда взрослый показывает и называет разнообразные действия с ними (кукла идет, поет, танцует и т.д.). речь взрослого должна быть интонационно выразительной. Одни и те же слова при последующих повторениях можно произносить меняя интонацию,силу голоса и темп произношения. (мышка идет по дорожке «топ – топ - топ», лисичка: «топ – топ - топ», медведь: «топ – топ - топ»);
  • Воспитывать у детей интерес к драматизации, театральной деятельности. С этой целью создавать специальные ситуации, в которых персонажи кукольного театра, образные игрушки вступают с детьми в диалог, разыгрывают сценки. Например, зайка пришел знакомиться с ребенком, читает ему стихи и т.д. на игры младших детей стимулирующее влияние имеет показ инсценировок знакомых им стихотворений.

Дети очень любят смотреть картинки в книгах. Но они получают значительно больше удовольствия, если им показать двигающиеся, действующие картинки-персонажи. Вырезав по контуру изображения героев сказки, наклеив их на бархатную бумагу или фланель, можно устроить домашний театр на спинке дивана. Для этого по ходу рассказа прикладываем к спинке или диванной подушке изображения героев – и вот перед вами театр картинок. Это оригинальная форма иллюстрированного рассказывания.

Также можно сделать домашний пальчиковый театр. Для представления в этом театре потребуются небольшие кусочки плотной бумаги или картона. На нем рисуется лицо человека или мордочка животного. Бумага склеивается в цилиндр по размеру пальчиков. Атрибуты ребенок надевает на пальцы, но, как в драматизации, сам действует за персонажа, изображение которого на руке. Пальчиковый театр хорош тогда, когда надо одновременно показать несколько персонажей. Например, в сказке «Репка» друг за другом появляются новые персонажи. Такой спектакль может показать один ребенок с помощью своих пальцев.

Выполняя пальчиками различные театрализованные действия, упражнения, дети достигают хорошего развитиям мелкой моторики рук, которая не только оказывает благоприятное влияние на развитие речи, так как при этом индуктивно происходит возбуждение в центрах речи, но и подготавливает ребенка к рисованию, письму.

Книжную иллюстрацию можно заменить изображением-схемой – нарисованными лицами персонажей. Это позволит детям усвоить последовательность действий. Выделить и назвать характерные признаки героев сказки, развить звукоподражание персонажам. Для этого предложите детям лист бумаги с нарисованными кружочками, карандаш и книжку. Поиграйте с ним сказку «Репка». Первый кружок превратиться в «репку».

- Репка какая?

Большая, желтая, круглая и т.д. Предложите ребенку проговаривание, показать жестом форму, размер.

- У репки есть листья, хвостик. Нарисуй.

- Пришел дед репу тащить. Дед какой? Старый.

- Что есть у деда? Борода, усы. Нарисуй бороду, усы.

- Пришла баба. Баба какая? Старая. Что у бабы на голове? Платок. Нарисуй платок.

- Пришла девочка. Девочка какая? Маленькая. Что у девочки на голове. Бант. Нарисуй бант.

- Прибежала собака. Что есть у собаки? Длинные уши, хвост. Нарисуй уши, хвост.

Можно усложнить задание, провести работу над интонацией и выразительностью речи с ребенком.

- Как кричит собака? Ав-ав! Ребенок подражает собаке.

- Прибежала кошка. Что есть у кошки? Уши, усы, хвост. Нарисуй уши, усы, хвост.

- Как кричит кошка? Мяу-Мяу.

- Прибежала мышка. Что есть у мышки? Уши, хвост длинный. Мышка какая? Маленькая. Нарисуй уши, длинный хвост.

- Как кричит мышка? Пи-пи-пи.

- Что еще есть у деда, бабы, девочки, собаки, кошки, мышки? Глаза, нос, рот. Нарисуй глаза, нос, рот.

Если вам на глаза попался старая книга «Колобок»,  не спешите отказаться от нее. Когда к вашему ребенку в гости придут друзья, можно предложить им небольшую викторину, которая поможет определить самого начитанного среди собравшихся. Показывая изображения героев сказки, можно задавать следующие вопросы:

- В каких сказках есть заяц, волк, медведь, лиса?

- Какие сказки начинаются со слов «Жили-были дед и баба»?

- В каких сказках едят пирожки, блины, колобки?

Из двух экземпляров «Колобка» (или любой другой сказки) можно сделать игру по типу «Домино» или «Лото». Эти игры развивают внимание, умение вести себя в коллективе, выполнять правила игры, уметь проигрывать.

Загадки. Ведущий загадывает загадку о каком-либо персонаже, описывая его. Например: «Круглый, румяный, вкусно пахнет, катится по лесу. Кто это?». Колобок. Такая игра развивает мышление, воображение, пополняет словарный запас.

Разумно используйте то время, когда ребенок сидит у вас на руках (в трамвае, в холле поликлиники, на прогулке) для совершенствования произношения всех звуков, так как оно очень тесно связано с развитием движений рук и пальцев.

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папа,

Этот пальчик – мама,

Этот пальчик – я.

Вот и вся моя семья!

Для лучшего понятия и развития диалоговой речи можно провести игру-упражнение по содержанию сказки. Посадите перед собой ребенка, дате ему в руки персонаж сказки (игрушку зайку). Ведите диалог, вовлекая в него своего ребенка. Например:

- Тук-тук!

- Кто там?

- Я, зайка! Ты кто?

- я Волк! И т.д.

С.Я. Маршак говорил, что произведение детской литературы может лишь тогда считаться художественным, если его можно разыгрывать как пьесу, или превратить в бесконечную эпопею, придумывая к ней все новые и новые предложения. Ребенок с удовольствием будет сначала слушать и смотреть, а потом и сам показывать сказку, старясь подражать речи персонажей (голосом, интонациями). Участвуя в играх-драматизациях, ребенок как бы входит в образ, перевоплощается в него, живет его жизнью. Это наиболее сложное исполнение, так как оно не опирается ни на какой овеществленный образец. Атрибут – признак персонажа, который символизирует его типичные свойства, ребенок надевает на себя. Создать же образ он должен сам с помощью интонации, мимики, жестов, движений. Умение передавать образ персонажа придет к детям после неоднократного проигрывания сказки и наблюдений за взрослыми. Такой семейный спектакль можно предложить гостям, которые соберутся в вашем доме на семейный праздник. Ребенок будет овладевать навыками выразительно речи, навыками выступления перед публикой. Не забывайте только восхищаться и громко аплодировать.

Мы перечислили элементарные игры, в которые может включиться вся семья, любые гости. Играть в них можно где угодно: на пляже, в поезде, в очереди к врачу, на семейном торжестве. Они не требуют специальной долгой подготовки, вариативны, обладают несомненным развивающим эффектом и способствуют хорошему настроению. Игры, в основе которых лежат художественные произведения, помогают и в обучении детей выразительному исполнению стихов, сказок. А это еще одна грань литературной образованности.

Не теряйте даром время, которое вы проводите с детьми. Давайте помнить, что игрушка для детей – не просто забава, времяпровождение, а культурное орудие, с помощью которого он осваивает огромный сложный мир, постигает законы человеческих взаимоотношений и вечные истины.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы родителям по организации музыкально-развивающей среды в домашних условиях

информация поможет родителям подобрать  игрушки для музыкально-сенсорного развития малышей....

игры и задания, которые вы можете использовать в домашней обстановке с детьми, для закрепления материалов по ФЭМП.

Уважаемыеродители! Предлагаем вам игры и задания, которые вы можете использовать в домашней обстановке с детьми, для закрепления материалов по ФЭМП.   Наведи порядокВсе цифры распо...

Математические игры в домашней обстановке

Предлагаю Вам игры и задания, которые вы можете использовать в домашней обстановке с детьми, для закрепления материала по ФЭМП....

Новогодние игры, развлечения для детей в домашней обстановке

Рекомендуется родителям встретить Новый год с детьми весело и интересно...

Рекомендации по организации развивающей среды для детей в домашней обстановке для развития познавательной активности

Рекомендации по «организации развивающей среды всемье для познавательной активности детей» Источником воспитания ребёнка является семья. Значение семьи ввоспитании определено тем, что...