Консультация для родителей "Он меня обманул"
консультация (старшая группа) на тему

Выборнова Елена Николаевна

Все дети проходят через период лжи, но не все становятся патологическими лгунами. В наших силах помочь ребенку преодолеть этот этап, но не нотациями и наказанием. а пониманием. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_on_menya_obmanul.doc27 КБ

Предварительный просмотр:

Он меня обманул!

Как себя вести, если ребенок сказал вам неправду.

Важно! Помните, что все дети проходят через период лжи, но не все становятся патологическими лгунами. В наших силах помочь ребёнку преодолеть этот этап, но не нотациями и наказанием, а  пониманием.

Не драматизируйте ситуацию

Мы, взрослые, тоже иногда говорим неправду. Или полуправду. Не спешите расстраиваться. Главное сейчас - не упустить  момент. Даже если ребенок не признался, дайте понять - вы знаете, что он солгал. А для того, чтобы сохранить спокойствие, вспомните себя в детстве, когда вас ловили на обмане. Будьте строги к поступку, но уважайте личность ребенка.

Подумайте о причинах

Ложь не бывает «просто так». Может быть, ребенок боялся слишком строгого наказания? Или же в его жизни так много запретов, что не нарушить чего-либо просто невозможно? Или же он хотел самоутвердиться? Или привлечь ваше внимание таким образом? В любом случае вам нужно подумать о причинах, которые привели ребенка к решению соврать, и, возможно, что-то изменить в своем поведении!

Поговорите по душам

Дайте ребенку понять, что если он в чем-то сильно провинился, то лучше не скрывать правду, даже если он знает, что ему «попадет» от родителей. Потому что, когда раскроется обман, ругать его будут в два раза сильнее: за неблаговидный поступок и за вранье. Далее обязательно обсудите с ребенком, как можно было бы поступить по-другому, не прибегая ко лжи.

Следите за собой

Вы никогда не убедите ребенка, что врать плохо, если просите его сказать, что вас нет дома, не желая отвечать на телефонный звонок. Или, отказываясь от приглашения в гости, притворяетесь, что плохо себя чувствуете. Дети чутко улавливают ложь в поведении взрослых, иначе, откуда они узнали бы о ней? Определите, какой тип лжи применяет ребенок, и присмотритесь к своему поведению. Как говорили древние, «начни с себя».

Не спешите наказывать

Поймав ребенка на обмане, вы, вероятно, захотите его отругать, лишить каких-то привилегий. Родитель уверен, что после этого чадо задумается и перестанет врать, из страха быть наказанным. Но не набрасывайтесь на ребенка, не разобравшись в ситуации. Помните: страх наказания сам по себе провоцирует ложь! И ребенок, скорее всего, сделает только один вывод: врать нужно так, чтобы не попадаться.

                                                                      Консультацию подготовила

воспитатель  Выборнова Е. Н.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект НОД с детьми средней группы "Как лиса волка обманула"

В конспекте представлена работа с детьми  по речевому развитию в средней группе: пересказ сказки по мнемотаблице....

Консультация для родителей "Меня мама прислала"

Преступники очень часто используют до­верчивость детей. Но отчасти в этом виноваты и мы, взрослые. Ребенок, наблюдая за нами, ви­дит, как легко и просто мы разговариваем в поездах и самолетах, в очере...

Сценарий праздника осени "Как Леший Осень обманул"

Сценарий праздника осени в подготовительной группе  "Как Леший Осень обманул"...

Конспект занятия. Тема: Как лиса волка обманула. средняя группа

Конспект занятия для средней группы. Цель: формировать умение отмечать негативный действия героя....

Консультация для родителей. Меню для детей 5-6 лет

Следить за рационом ребенка, вводить в него новые продукты, контролировать количество потребляемой пищи нужно не только в самом раннем периоде развития (от рождения и до 2-х лет), но и каждый последую...

Консультация для родителей " У меня братишка есть, у меня сестрёнка есть"

Данная консультация поможет родителям научить детей заботиться о своих братьях и сёстрах....