Гиперактивный ребенок
консультация (подготовительная группа) по теме

Скрипина Кристина Сергеевна

Гиперактивный ребенок.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_na_temu_giperaktivnyy_rebenok.docx18.99 КБ

Предварительный просмотр:

Гиперактивность – это не поведенческая проблема, не результат плохого воспитания, а медицинский и нейропсихологический диагноз, который может быть поставлен только по результатам специальной диагностики.

    Основными  признаками гиперактивности  являются: расстройство (дефицит внимания), импульсивность, двигательная расторможенность.

    Часто родители сталкиваются с тем, что их ребенку очень трудно усидеть на одном месте, он много двигается, суетится, вертится, очень громко говорит, часто мешает другим детям и взрослым. Такие  дети часто  неловки в своих движениях, у них слабая координация, слабый мышечный контроль. Такому  ребенку очень трудно сосредоточиться на чем-то одном, он легко отвлекается, задает  много вопросов, пытается заниматься несколькими делами одновременно. Многие родители  нетерпеливы при общении с такими детьми, они не доверяют им, не могут спокойно выдержать их поведение. Очень  часто  применяют физические  наказания, которые не оказывают положительного влияния на ребенка.              

                          При  воспитании  гиперактивного  ребенка:

  • Используйте метод поощрения. За правильное поведение или выполнение какой-либо задачи ребенок может получить вознаграждение. При использовании этого метода следует иметь в виду, что поставленные задачи должны соответствовать возможностям ребенка, а вознаграждение осуществляться незамедлительно.
  • Постарайтесь избегать скандалов. Неусидчивые дети часто отличаются неуравновешенностью. Есть простой способ смягчить эти расстройства. Нужно удалиться куда-нибудь на то время, когда у ребенка возникает вспышка гнева. Когда ребенок увидит, что за ним никто не наблюдает, его раздражение быстро пройдет.
  • Будьте осторожны в отношении критических замечаний. Если даже ваш ребенок не слишком хорошо справляется с чем-либо или ведет себя неидеально, постарайтесь все-таки похвалить его.
  • Занимайтесь с ним специальными упражнениями. Многие неусидчивые дети не имеют правильного представления о времени и скорости. Есть специальные игры, которые помогают ребенку научиться внимательно слушать и вовремя решать задачи. С помощью этих игр можно сформировать у ребенка умение действовать не спеша и концентрировать внимание.

                 Игры для гиперактивных детей

«Слушай хлопки»

Дети передвигаются в свободном направлении. Когда ведущий хлопнет в ладоши один раз, дети должны остановиться и принять позу «аиста», если два раза – позу «лягушки». На три хлопка играющие возобновляют ходьбу.

«Клубочек»

Предложить ребенку смотать в клубок яркую пряжу. Сообщить, что этот клубочек не простой, а волшебный. Как только ребенок начинает его сматывать, то сразу успокаивается.

«Найди отличие»

Ребенок рисует картинку и передает её взрослому, а сам отворачивается. Взрослый дорисовывает несколько деталей и возвращает картинку. Ребенок должен заметить, что изменилось в рисунке. Затем взрослый и ребенок  могут поменяться ролями.

«Кричалки, шепталки,  молчанки»

Из разноцветного картона сделать три силуэта ладони: красный, желтый, синий. Это сигналы. Когда взрослый поднимает красную ладонь («кричалку»), можно бегать, кричать; желтую ладонь («шепталка») – можно тихо передвигаться и шептать; на сигнал «молчанка» (синяя ладонь) дети – должны замереть на месте или лечь на пол и не шевелиться. Заканчивать игру следует молчанкой.

                                                             

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации родителям и педагогам гиперактивного ребенка. Работа с родителями гиперактивного ребенка.

Рекомендации родителям и  педагогам гиперактивного ребенка.   Работа с родителями гиперактивного ребенка. «ЧТО ТАКОЕ ГИПЕРАКТИВНОСТЬ» «КАК ВЫЯВИТЬ ГИПЕРАКТИВНОГО РЕБЕНКА»...

Рекомендации родителям и педагогам гиперактивного ребенка. Работа с родителями гиперактивного ребенка.

Рекомендации родителям и педагогам гиперактивного ребенка. Работа с родителями гиперактивного ребенка. «ЧТО ТАКОЕ ГИПЕРАКТИВНОСТЬ» «КАК ВЫЯВИТЬ ГИПЕРАКТИВНОГО РЕБЕНКА» «КАК ПОМОЧЬ ГИПЕР...

Рекомендации родителям и педагогам гиперактивного ребенка. Работа с родителями гиперактивного ребенка.

Рекомендации родителям и  педагогам гиперактивного ребенка.   Работа с родителями гиперактивного ребенка. «ЧТО ТАКОЕ ГИПЕРАКТИВНОСТЬ» «КАК ВЫЯВИТЬ ГИПЕРАКТИВНОГО РЕБЕНКА»...

Гиперактивность. Гиперактивный ребенок.

Под гиперактивностью принято понимать чересчур беспокойную физическую и умственную активность у детей, когда возбуждение преобладает над торможением. Врачи полагают, что гиперактивность является следс...

Особенности гиперактивных детей. Принципы взаимодействия с гиперактивным ребенком. Памятка «Как реагировать на сложные ситуации возникающие с гиперактивным ребенком».

Особенности гиперактивных детей. Принципы взаимодействия с гиперактивным ребенком. Памятка «Как реагировать на сложные ситуации возникающие с гиперактивным ребенком»....

Советы родителям гиперактивного ребенка. Как определить имеет ли ребенок синдром дефицита внимания с гиперактивностью или он просто активный? Давайте разграничим эти понятия.

Активный ребенок:- Большую часть дня "не сидит на месте", предпочитает подвижные игры пассивным (пазлы, конструкторы), но если его заинтересовать - может и книжку с мамой почитать, и тот же ...

Советы родителям гиперактивного ребенка Как определить имеет ли ребенок синдром дефицита внимания с гиперактивностью или он просто активный?

Активный ребенок:- Большую часть дня "не сидит на месте", предпочитает подвижные игры пассивным (пазлы, конструкторы), но, если его заинтересовать - может и книжку с мамой почитать, и тот же...