Особенности восприятия и освоения пространства дошкольниками с тяжёлыми нарушениями зрения
статья по теме

В данной статье подробно освещаются проблемы и особенности в восприятии пространства у детей с глубокой зрительной депривацией. Прослеживается поступательное развитие  движений у младенцев, детей раннего возраста и у дошкольников. Отмечается необходимость активизации всех сохранных анализаторов у ребёнка. Обращается внимание на раннее управление процессом обучения передвижениям детей в пространстве. Показана важность предметной и словесной ориентировок в повседневной жизни ребёнка и в процессе обучения. В статье приводятся наиболее важные, с точки зрения автора, тренировочные упражнения для детей, имеющих не только глубокие зрительные нарушения, но и неврологические проблемы. Автор подчёркивает условия успешности овладения ребёнком навыками ориентировки на себе, в малом и большом пространствах.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Особенности восприятия и освоения пространства дошкольниками     с тяжёлыми нарушениями зрения.

      Дети с глубоким слабовидением и незрячие дети имеют ряд особенностей по восприятию и практическому освоению навыков ориентировки в пространстве.                                                                                                                

     Формирование исследовательских  осязательных движений и следующих за ними функциональных движений  рук становится ведущим в познании  окружающего у маленьких детей  со зрительной депривацией. Необходимо, чтобы эти движения стали максимально целенаправленными как можно раньше. Для этого  общение и взаимодействие с малышом должны основываться на  активизации всех сохранных анализаторов: остаточного зрения, слуха, осязания, что   будет способствовать созданию  у ребёнка  сложной системы нервных связей.  Сложившаяся  система должна обеспечить маленькому человеку продуктивную активность по отношению к внешнему миру.

     Эта активность у детей выражается в постепенном общем моторном развитии.    Малыши осваивают основные движения   с помощью специальных упражнений, гимнастики, массажа ,которые проводят с ними взрослые. Они  терпеливо  оречевляют все действия ,совершаемые ребёнком, наблюдают  за  запоминанием слов ,обозначающих предметы, действия.

     Ребёнок учится балансировать и управлять своим телом, у него вырабатываются защитные реакции.  Он начинает ползать, ходить. У малыша может возникает фобия пространства .  В связи с этим ,необходимо продолжать раннее и детальное  управление  передвижениями ребёнка в пространстве.

      Период обучения ползанию и ходьбе у малыша  - это период активного накопления знаний об окружающем мире, знакомства с новыми объектами, их свойствами, ,которые служат ориентирами в последующей самостоятельной жизни. Поэтому на данном этапе очень важна (наряду с формированием правильных поз, движений) предметно-практическая и словесная ориентировки.

В дальнейшем ,   ребёнок с тяжелыми нарушениями зрения должен научиться определять своё местонахождение в пространстве среди окружающих его предметов ,определять направление продвижения, обнаруживать предмет, к которому направляется. Ребёнок должен научиться  чётко ориентироваться на себе и других людях. Ребёнка необходимо научить выполнять различные просьбы, поручения по словесной установке. Одновременно с этими умениями он должен владеть правильной грамотной речью соответственно возрасту.

Многие дети со зрительной депривацией имеют, к сожалению, различные неврологические нарушения, наличие которых затрудняет своевременное овладение навыками ориентировки .В связи с этим  дети нуждаются в многократном выполнении обучающих  упражнений. Вот наиболее важные:

  1. Развитие ручных умений: функциональные движения кистей и пальцев рук, направленных на самообслуживание.
  2. Тренировка навыков тонкой ориентировки на себе, других людях, на игрушках, на себе относительно другого человека и относительно окружающих предметов. Примеры: «Покажи левой рукой правое колено», « Поставь игрушку зайца к себе спиной», « Встань лицом к маме  и повернись к ней левым боком».
  3. Тренировка навыков правильного понимания и употребления слов, обозначающих направления:  «направо- справа», «налево- слева», «впереди- вперёд».
  4. Тренировка навыка правильного понимания пространственной соотнесённости предметов.
  5. Тренировка навыка правильного понимания обозначенного направления движения в пространстве ( 2-3 этапа) относительно знакомых предметов.
  6. Словесное самостоятельное обозначение направлений и чёткое следование им.

Конечно, при  отработке вышеперечисленных навыков от педагога требуется подробное и точное объяснение и правильный собственный показ.

   Хочется отметить , что успешное  овладение  ребёнком  навыками  ориентировки на себе и в пространстве неотделимо от формирования свойств  внимания ,   памяти и мыслительных процессов и напрямую зависит от них.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности зрительного восприятия детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения.

Статья посвещена характерным особенностям зрительного восприятия детей с различной зрительной патологией....

Презентация опыта работы «Пособие для детей дошкольного возраста с тяжёлыми нарушениями зрения»: "От звука к предложению".

Презентация поможет учителю-дефектологу (тифлопедагогу) при обучении ребёнка с тяжёлыми нарушениями зрения основам звуко-буквенного анализа слова...

Статья "Восприятие пространства дошкольников с нарушением зрения"

Описание особенностей восприятия пространства дошкольников с нарушением зрения....

Конспект непосредственно образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию в подготовительной группе для детей с тяжёлыми нарушениями зрения "Построим дом Дружбы"

Рекомендован для использования педагогам дошкольных учреждений, осуществляющих образовательную деятельность с незрячими детьми....

Консультация для педагогов коррекционных групп для детей с нарушением зрения. Тема: «Основные особенности адаптации стимульного материала для детей с нарушением зрения»

Материалы данной консультации расскажут о том, какие требования предъявляются к демонстрационному и раздаточному материалу при организации образовательного процесса с детьми с нарушением зрения, а так...

Статья на тему: "Особенности работы по развитию восприятия сюжетной картины у детей с нарушением зрения"

Васильева Елена Сергеевна, учитель-дефектолог ГБДОУ №2 Петродворцового района Санкт-Петербурга          Для детей с нарушением зрения понимание сюжетных картин выступает сложн...