Песни военных лет
консультация (подготовительная группа) по теме

Кусей Елена Геннадьевна

Познакомить родителей с историей создания песен военных лет

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pesni_voennykh_let.docx12.84 КБ

Предварительный просмотр:

ДЛЯ ВАС, РОДИТЕЛИ

ПЕСНИ ВОЕННЫХ ЛЕТ

Они и теперь, по прошествии более чем полувека, по-прежнему волнуют души ветеранов, любимы людьми сегодняшнего поколения. С первого дня войны и до праздничного победного салюта всегда были с солдатами, помогали преодолевать трудности, поднимали боевой дух воинов, сплачивали их . Они были бодры и воспевали Родину, воспевали ненависть к врагу, мужество, отвагу, боевую дружбу - все то, что помогало преодолевать военные трудности, которым не было числа".

Кто сказал, что надо бросить
Песню на войне?
После боя сердце просит
Музыку вдвойне!

В первый период войны на призывных пунктах, на учебных воинских сборах, в походах пели патриотические песни, написанные ещё в довоенное время, такие, например, как легендарная "Катюша". Она прошла всю войну. "Катюшами" на фронте стали называть реактивные миномёты - грозное оружие того времени. В Италии партизаны, боровшиеся с фашизмом, сделали "Катюшу" своим гимном. Во Франции песня была широко известна в рядах бойцов Сопротивления. "Катюша". Песни военных лет весьма разнообразны по своему характеру.

Победно окончилась Отечественная война. Но композиторы и поэты продолжали писать песни о минувшей войне. В них рассказывается о далёких походах, о боевых друзьях-однополчанах, о фронтовой дружбе. Одной из первых послевоенных песен, получивших всенародное признание, стали "Дороги". Маршал Советского Союза Г.К.Жуков называл эту песню в числе трёх своих любимых военных песен. "Это бессмертные песни, - говорил маршал. - А почему? Потому, что в них отразилась большая душа народа". "Дороги".

Многие песни о войне стали популярными благодаря первоклассным исполнителям, давшим им своеобразную "путёвку в жизнь". Так, например, песни "Журавли" и "День Победы" своей известностью обязаны Марку Бернесу и Льву Лещенко. "Журавли"

Тема народного подвига по сей день находит отражение в произведениях современных композиторах.

В наших песнях простых
Солнечные были:
Не поверю, чтоб их
Сыновья забыли!
Ведь любая тогда,
С чистым сердцем пелась!
Пронесем сквозь года,
Нашим песням верность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Песни военных лет

Цикл интегрированных занятий с детьми страшего дошкольного  возраста по теме "День Победы"...

Конспект музыкального досуга "Песни военных лет"

Конспект музыкального досуга "Песни военных лет", посвященного празднику 9 Мая....

тематическое занятие "Песни военных лет и о войне"

Слушание песен о войне и военных лет. История их создания, исполнители....

Песни военных лет

Странички с рассказами об истории некоторых популярных военных песен я размещаю в родительском уголке в преддверии Дня Победы....

Сценарий совместной образовательной деятельности "Песни военных лет"

Конспект занятия на районный конкурс методических разработок воспитательных мероприятий духовно-нравственного воспитания «Жизнь, зачем ты мне дана?»...

ПОЛОЖЕНИЕ О проведении смотре-конкурса инсценированной песни «Песни военных лет» 2019-2020 уч.год

ПОЛОЖЕНИЕО проведении смотре-конкурса инсценированной песни «Песни военных лет»...

Консультация для родителей «Слушаем и поем песни военных лет, и песни посвященные ВОВ». К 75 – летию со Дня Победы в Великой Отечественной Войне.

Консультация для родителей «Слушаем  и поем песни военных лет, и песни посвященные ВОВ».К 75 – летию со Дня Победы в Великой Отечественной Войне.Мы стоим на пороге самого святог...