Как снизить агрессию у детей
статья (старшая группа) по теме

Назырова Светлана Николаевна

Агрессивные дети

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл КАк снизить агрессию у детей54.04 КБ

Предварительный просмотр:

Многие родители знают, что наступает период в развитии ребенка, когда ребенок начинает себя вести по-особому. С двух лет и до четырех ребенок проявляет агрессию в отношении не только своих одногодок, но и с взрослыми.  Почему это происходит и как уменьшить агрессивность у ребенка?

 

Ребенок может ударить, укусить для него это является способом общения и требования, таким образом, он показывает свое «Хочу» и «Сержусь».   

 

В принципе это нормальное поведение ребенка, однако, следите, чтобы такое поведение не превратилось в привычку. Повзрослей, ребенок должен научиться общению через разговор, выговаривая слова. Помогите ребенку, занимайтесь с ним устной речью, и следите, чтобы он не превратился в драчуна. Родители согласятся, что не единожды видели в детском саду таких детей, которые через драку добывают себе игрушки. Дети бояться таких  детей, а сами дети-драчуны могут стать изгоями в детском коллективе.  

 

Чтобы избежать подобного, проявите к ребенку внимание. Проследите, чтобы на прогулке, играя в песочнице, он никого не ударил. Если это все же произошло, подойдите к обиженному ребенку и поговорите с ним. Объясните, что ваш «Сашенька» не хотел его обидеть, пожалейте ребенка, обнимите его и уделите внимание, поиграв с ним.  Каков воспитательный метод здесь можно увидеть?   В этот момент, ваш ребенок лишается вашего внимания, так  как вы с другим ребенком. Проделайте это несколько раз, и ваш ребенок поймет, что так себя вести нельзя, повода для веселья нет.

 

Второе правило, объясните ребенку  что, если он никого не ударит, его тоже никто бить не будет. Установите правило, если он очень хочет игрушку, с которой играет другой малыш, и ему не дает, надо подождать.

Не наказывайте детей, через физическое насилие ребенка не воспитаете, только усугубите его положение. Ребенок не может сам справиться со своим характером. Часто дети поступают импульсивно, вы не ругайте, а напоминайте о правилах, которые вы уже установили.    

 

Исследования в области детской психологии говорят, что пусть ребенок скажет своим родителям, что он сердиться. А родители должны в очередной раз ему объяснить, что так поступать нельзя.

 

Не допускайте, чтобы вашего ребенка оскорбляли. И следите, словесная агрессивность, является началом серьезных проблем в характере и поведении ребенка.

 

Если маленький ребенок находится в возбужденном состоянии, усадите его на стул, на пару минут, а остальные дети пусть выйдут в другую комнату. Таким образом, ребенок успокаивается. Но, не превращайте это в наказание, объясните, что, таким образом, вы помогаете придти в себя.

 

Ребенку нужны похвалы,  хвалите за то, что он старается. Радуйтесь вместе с ребенком.

Говорите правильные хорошие слова. Например, вместо драки, ребенок поделится с другими детьми игрушкой, скажите, что вы довольны таким поступком.

 

Напоминайте, чтобы он помнил, будут неприятности, если он будет бить других детей. Скажите ему, пусть делает хорошие поступки, и его обязательно будут благодарить и хвалить. Детям такой метод очень нравится.

 

Пофантазируйте с ребенком, сделайте его главным героем, помогите ему взглянуть на мир другими глазами. А потом скажите ему, что в жизни иначе чем в сказке. Детская площадка, качели, игрушки в детском садике принадлежит всем детям, а поиграть можно не одному, а вместе с другими детьми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебно-методическое пособие «Агрессивное поведение детей старшего дошкольного возраста, современные технологии по преодолению агрессии у детей»

 Данная презентация рассказывает о технологиях, направленных на преодоление агрессии у детей, рассказывается о работе с детьми, о создании условий, о работе с родителями и педагогами по данному вопр...

«Как снизить агрессивность у детей».

На сегодняшний день мы замечаем, что человечество становится все более агрессивным. Этому во многом способствуют события, происходящие вокруг нас: терракты, войны, катастрофы, которые уже не восприним...

Как снизить агрессивность у детей (аутогенная тренировка)

Статья "Как снизить агрессивность у детей (аутогенная тренировка) "...

«Агрессия у детей, или как снять агрессию у ребенка»

Агрессия – это действие, направленные на разрушение, на причинение вреда или ущерба другому человеку. И такое проявление злости и обиды действительно неприемлемо в обществе....

Протокол "Агрессия у детей 3-4 лет. Как справится с агрессией детей?"

Родительское собрание в младшей группеПротоколДата: 30.01.2020Тема: Агрессия у детей 3-4 лет. Как справится с агрессией детей?ЦелиФормирование знаний родителей о проблеме агрессивности детей младшего ...

Агрессия. Упражнения и игры на снятие агрессии для детей с ОВЗ

Агрессивные действия у ребенка можно наблюдать уже с самого раннего возраста. В первые годы жизни агрессия проявляется почти исключительно в импульсивных приступах упрямства, часто не поддающихся упра...

Арт-приёмы, которые помогут снизить агрессию у ребёнка

Данный материал из справочника педагога-психолога...