Консультация для родителей на тему:" Влияние компьютера и телевизора на здоровье ребенка"
презентация к уроку по теме

Пялькина Екатерина Григорьевна

Влияние компьютера и телевизора на здоровье ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.pptx232.09 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Консультация для родителей на тему: « ВЛИЯНИЕ ТЕЛЕВИЗОРА И КОМПЬЮТЕРА НА ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА»

Слайд 2

Осторожно! Телевизор!

Слайд 3

В наши дни телевизор, компьютер прочно вошли в жизнь малышей. Во многих семьях как только ребенок начинает сидеть его усаживают перед экраном телевизора, который все больше заменяет бабушкины сказки, мамины колыбельные, разговоры с отцом ... экран становится главным воспитателем ребенка.

Слайд 4

Это безопасное занятие может повлечь за собой весьма печальные последствия не только для здоровья ребенка, но и для его психического развития . Одно из них — отставание в развитии речи.

Слайд 5

Дети поздно начинают говорить, мало и плохо разговаривают, их речь бедна и примитивна. Овладение речью в раннем возрасте происходит только в живом общении, когда малыш вступает в диалог.

Слайд 6

у детей наблюдается неспособность к самоуглублению, отсутствие заинтересованности делом, а также дефицит концентрации внимания. Это заболевание особенно ярко проявляется в процессе обучения и характеризуется гиперактивностью , ситуативностью, рассеянностью. Таким детям необходима постоянная внешняя стимуляция. Многим детям трудно воспринимать информацию на слух. Короткие предложения они не способны удержать в памяти, поэтому детям не интересно читать даже самые интересные книги .

Слайд 7

Сколько времени можно смотреть передачи? В течение дня ребенок может без вреда для здоровья проводить короткое время у экранов. До года лучше совсем не показы­вать малышу телевизор. От года до двух - не более 15 минут в день. От двух до трех лет - не больше полу­часа . Для детей 4-5 лет 20 минут, для детей 6-7 лет не более 30 минут.

Слайд 8

Компьютер и ребенок

Слайд 9

Компьютер, как и телевизор присутствует сегодня практически в каждом доме. Ребенок с младенчества видит, что родители проводят за ним определенное количество времени, поэтому нет ничего удивительного в том, что уже в достаточно раннем возрасте малыш начинает проявлять к компьютеру интерес.

Слайд 10

компьютер вредит зрению и от него исходит излучение . Также, сидя за компьютером, ребёнок может получить сколиоз - искривление позвоночника

Слайд 11

телевизор и компьютер одинаково влияют на зрение. Чтобы зрение не ухудшалось, не стоит забывать о гимнастике для глаз и небольших перерывах.

Слайд 12

ребенок старше 3х лет не должен проводить за компьютером более 20 минут в день, для детей до 3х лет это время еще меньше. Усаживать ребенка за компьютер нужно так, чтобы расстояние между монитором и глазами малыша составляло 40-50 сантиметров, и, конечно же, следует позаботиться о хорошем освещении и отсутствии бликов на мониторе.

Слайд 13

здоровье ребенка в руках родителей! Здоровый правильно развивающийся ребенок становится более успешным во всем и это касается и детских достижений и успехов во взрослой жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: « Вред компьютера и телевизора для детей»

Консультация для родителей на тему: « Вред компьютера и телевизора для детей»...

Консультация для родителей на тему: «Влияние нетрадиционных техник рисования на разностороннее развитие ребенка»

Консультация для родителей на тему:  «Влияние нетрадиционных техник рисования на разностороннее развитие ребенка»...

Консультация для родителей на тему: «Влияние компьютера на развитие речи ребенка»

В данной статье рассказывается о влянии компьютера на речевое развитие детей....

Консультация для родителей на тему: «Влияние пальчиковой гимнастики на речевые функции и здоровье детей»

Консультация для родителей в помощь педагогам: "Влияние пальчиковой гимнастики на речевые фукции и здоровье детей"...

Консультация для родителей на тему: «Влияние общения в семье на формирование речи ребенка»

Цель: показать важность влияния общения в семье на формирование речи ребенкаСмотреть на взрослого, видеть его улыбку, слышать его голос, ощущать его – вот то, в чем нуждается ребенок. Вы первые ...

Консультация для родителей на тему "Влияние музыки на здоровье детей"

Данная консультация с родителямии проводится на тему влияния музыки на здоровье детей. Это достаточно новое направление и ее цель организовать музыкально-оздоровительную работу в ДОУ....