Консультация для родителей на тему "Влияние экологических факторов на здоровье ребенка"
консультация (старшая группа) на тему

Борсякова Марина Владимировна

Консультация для родителей. Старшая группа ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekologiya.docx14.47 КБ

Предварительный просмотр:

Здоровье – это состояние физического, психологического и социального благополучия ребенка. От состояния здоровья нынешних детей напрямую зависит будущее нашего города, страны и всего мира. Поэтому, здоровье ребенка - забота не только медиков, но также семьи и общества в целом. На здоровье детей оказывают прямое влияние факторы экологии. Не случайно большинство из нас всегда стремится к природе - в горы, в лес, к берегу моря, озера или реки. Здесь и взрослые, и дети чувствуют прилив сил. Оказывается, окружающий ландшафт способен оказывать на эмоциональное состояние ребенка различное влияние. Пребывание на свежем воздухе и созерцание красот природы успокаивает нервную систему и стимулирует жизненный тонус. Воздух около текущей воды бодрит и освежает - в нем содержится большое количество отрицательных ионов, положительно влияющих на здоровье. По этой же причине свежим и чистым для нас представляется воздух после грозы.

Однако в современных условиях крупного города на здоровье и настроение детей оказывают негативное влияние множество отрицательных экологических факторов. Это загрязненный воздух и водоёмы, пыль, вода из водопровода, которую не случайно многие называют «мёртвой», острая нехватка озелененных зон для отдыха.

Задача родителей и педагогов – минимизировать влияние вредных экологических факторов на здоровье и настроение детей. Для этого следует проводить больше времени на свежем воздухе за городом, использовать фильтры для питьевой воды, очистители и ионизаторы воздуха. Так же необходимо следить за рационом и составом употребляемых в пищу продуктов питания, ограничить использование детьми электроники.

Ключевым моментом является экологическое воспитание детей дошкольного возраста, которое включает в себя:

- воспитание гуманного отношения к природе (нравственное отношение);

- формирование системы экологических знаний и представлений (интеллектуальное развитие);

- развитие эстетических чувств (умения увидеть красоту природы, восхититься ею, желания сохранить ее);

- участие детей в посильной для них деятельности по уходу за растениями и животными, по охране и защите природы).

Задача взрослых - помочь детям накопить первый багаж ярких, эмоциональных, живых впечатлений и достоверных представлений о природе. Ребенок с раннего детства исследует окружающий мир, тянется к красивому, яркому. Всё это он может увидеть в природе, и всё это для него впервые, всё удивляет и радует.

Исключительно важно для формирования основ экологического сознания пробудить у малыша интерес к природе, к жизни растений и животных, к явлениям неживой природы. Необходимо не только показать детям, какой прекрасный мир их окружает, но и доступно объяснить, почему нужно любить и беречь природу.

Какие методы приобщения ребенка к природе наиболее эффективны? Прежде всего постоянные, многократно повторяющиеся наблюдения за животными, растениями, объектами и явлениями неживой природы в сочетании с играми, поисковыми действиями, чтением детских книг, потешек, с музыкальной деятельностью, просмотром телепередач.

Взрослый должен помочь малышу открыть для себя окружающий мир природы, полюбить его, как общий дом, равно необходимый всем, кто в нём живёт. Именно это должно найти отклик в душе каждого ребенка. Главный смысл экологического воспитания – подвести детей к пониманию того, что мы вместе, и каждый из нас в отдельности в ответе за Землю, и каждый может сохранять и приумножать ее красоту.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей " Игры, направленные на сохранение психического здоровья ребенка"

Игры, направленные на сохранение психического здоровья ребенка, развития коммуникативных навыков. Для детей младшего возраста....

Консультация для родителей «Семья как важный фактор психического развития ребенка»

Проблема влияния семьи на психическое развитие ребенка является актуальной и требует пристального рассмотрения....

Консультация для родителей «Семья как важный фактор психического развития ребенка»

Данная консультация поможет родителям выбрать ориентир при воспитании своего ребёнка....

Консультация для родителей «Семья как важный фактор психического развития ребенка»

Консультация для родителей «Семья как важный фактор психического развития ребенка»Консультация для родителей «Семья как важный фактор психического развития ребенка»Консультация...

Консультация для родителей «Роль семьи в сохранении психологического здоровья ребенка»

Консультация для родителей «Роль семьи в сохранении психологического здоровья ребенка»Задачи:1. Раскрыть родителям суть понятий «психологическое здоровье», «признаки псих...