Консультация для родителей " Игры, направленные на сохранение психического здоровья ребенка"
консультация (младшая группа) на тему

Мархель Ольга Евгеньевна

Игры, направленные на сохранение психического здоровья ребенка, развития коммуникативных навыков. Для детей младшего возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_mladshiy_vozrast.docx105.56 КБ

Предварительный просмотр:

Игры, направленные на сохранение психического здоровья ребенка,

развития коммуникативных навыков.

Для детей младшего возраста.

«Я — мама зайчиха»                    

 Ведущий изображает какое-либо животное со словами «Я - мама зайчиха» (лисица, волчица и т.и). Дети вслед за ведущим превратиться в зайчат, лисят, волчат — в детей своей мамы. Ведущий - мама показывает, как она любит своих детей.

«Тихий час для мышат»
Ведущий предлагает детям превратиться в мышат. Показать, как они откусывают кусочки сыра — обедают. Гладят свои животики — наелись. Показывают сонным писком, что хотят спать. Затем дети-мышата укладываются на коврик «спать».

«Котик ласкает»                   Ведущий из роли котенка по очереди ласкает каждого ребенка (лапками гладит их по головке) со словами «Хорошая  Сашенька, Машенька» и т.д. Затем дети по очереди надевают на руку котенка и гладят друг дpyгa по головам. Ведущий помогает им произносить фразу «Хороший Сашенька...». «Раз, два, три, зайцы — замри»
По команде ведущего дети замирают в позах, которые он показывает: зайцев, петушков, котят и т.п. (3 — 4 раза). Ведущий может спросить детей, не боятся ли они превратиться в волка, медведя, и после этого замереть в позах этих животных.
    «Лисичка веселая— грустная» 
Ведущий просит теперь к детей превратиться в лисичек, а затем показать веселых лисичек, когда они играют. После этого -грустных лисичек, скучающих по маме. И, наконец, снова веселых лисичек, когда им купили новую игрушку.
               

«Кто как веселится»
Ведущий говорит о том, что дети, когда веселятся, — смеются, собаки — весело лают, а котята - весело мяучат. Затем дети хором показывают, как весело лают собаки, мяучат котята, чирикают воробьишки и т.д.
 

«Зайчик позвонил по телефону» 
(для игры нужны две телефонные трубки). Ведущий-зайчик предлагает кому-то из детей поговорить с ним по телефону. Зайчик сначала здоровается с ребенком, а потом спрашивает его: «Ты сегодня вeселый или грустный? Почему?»

 «Петя в зоопарке»
Для игры нужны два стульчика, которые ставятся друг на друга так, чтобы было похоже на клетку. Дети по очереди заходят в клетку и превращаются в различных животных. Ведущий может им предложить показать, как они веселятся, когда их покормили, как они грустят, когда
хотят есть, и т.п.
 http://korkinodetsad.ru/i/img/09f87b90ba53.jpg

«Покажи чувства язычком» Ведущий просит детей высунуть свои язычки ,а затем показать, как язычок радуется, злится, боится. «Карандашик—кисточка»
Ведущий показывает детям, как изображать карандашик — напряженная, вытянутая вперед рука. А кисточка — мягкая изогнутая рука. По сигналу ведущего «Карандашик!» дети напрягаются, изображая карандаш, «Кисточка!»— расслабляются. Через некоторое время в упражнение можно включить вторую руку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар для педагогов "Условия сохранения психического здоровья ребенка в детском саду и семье"

               В последнее время все чаще и острее ставится проблема несоответствия возможностей человеческой психики темпу жизни, информационным нагрузк...

Консультация для воспитателей "Условия сохранения психического здоровья ребенка в ДОУ"

Консультация для воспитателей по теме "Условия сохранения психического здоровья ребенка дошкольника в ДОУ "...

Консультация для воспитателей по теме: «Условия сохранения психического здоровья ребенка дошкольника в ДОУ»

Консультация для воспитателей по теме: «Условия сохранения психического здоровья  ребенка дошкольника в ДОУ»...

Детские неврозы. Благополучная семья – как важный фактор сохранения психического здоровья ребенка»

Среди разных форм организации взаимодействия с семьями воспитанников, хорошо зарекомендовали себя групповые консультации. Предлагаю материал на тему «Детские неврозы»...

Консультация для родителей «Роль семьи в сохранении психологического здоровья ребенка»

Консультация для родителей «Роль семьи в сохранении психологического здоровья ребенка»Задачи:1. Раскрыть родителям суть понятий «психологическое здоровье», «признаки псих...

Рекомендации родителям по сохранению психического здоровья ребенка

Поверьте в уникальность своего ребенка, в то, что ваш ребенок – единственный в своем роде, позвольте ему быть самим собой, со своими недостатками, слабостями и достоинствами. В общем, принимайте...