Детские неврозы. Благополучная семья – как важный фактор сохранения психического здоровья ребенка»
материал на тему

Кузнецова Наталья Викторовна

Среди разных форм организации взаимодействия с семьями воспитанников, хорошо зарекомендовали себя групповые консультации. Предлагаю материал на тему «Детские неврозы»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gr._kons.docx15.79 КБ

Предварительный просмотр:

Групповая консультация для родителей средней группы

Тема «Детские неврозы.

Благополучная семья – как важный фактор сохранения психического здоровья ребенка»

Детские неврозы

Прежде чем начать разговор о детских неврозах, мне бы хотелось напомнить о понятии «психическое здоровье».

Итак, п.з – это состояние душевного благополучия, характеризующееся отсутствием болезненных психических явлений и обеспечивающее адекватную условиям окружающей действительности регуляцию поведения и деятельности. Основой психического здоровья является душевный комфорт.

Цель сегодняшней встречи не начать выискивать невротические проявления у своего малыша, а создать в семье такую благоприятную обстановку, чтобы не было причины для возникновения невроза.

Неврозы у детей – достаточно серьезная проблема, несмотря на то, что заболевание — это излечимо. Немного статистики: в дошкольном возрасте нервными являются каждый третий мальчик и каждая 4 девочка.

       Причины, которые вызывают развитие невротической реакции, а в дальнейшем и невротического состояния, достаточно разнообразны. Среди них наиболее часто выделяют: различные изменения привычного образа жизни, начало посещения детского коллектива, изменения семейного характера. (Примеры). Возможна также другая ситуация, когда внезапный испуг, чрезмерная физическая или эмоциональная нагрузка непродолжительного характера провоцирует развитие невроза на фоне общего неблагоприятного фона здоровья ребенка. Негативные последствия для малыша могут иметь различные психологические травмы матери в период беременности, гипоксия плода и другие осложнения в родах. Чем младше ребенок, тем большее значение имеют врожденные факторы и состояние матери в период беременности.

           Важнейшее значение имеет психологический климат в семье и принятая модель воспитания. Если родители придерживаются неправильных воспитательных принципов, то возможно развитие невротической реакции и формирование психологически нестабильной личности. Наиболее негативны в этом отношении такие модели воспитания, как: неприятие, гиперопека, авторитарность, вседозволенность. Однако решающее значение имеет не один из выше перечисленных факторов, а их комбинация. Детский невроз не может развиться у ребенка, который живет в благополучной семье, после внезапного испуга. Наличие патологии родов или беременности у матери является неблагоприятным фактором, но решающего значения не имеет, если в семье создан правильный психологический климат и приветствуются современные принципы воспитания. При наличии этих предрасполагающих факторов должна проводиться соответствующая профилактика детских неврозов, препятствующая их возникновению.

Проявления неврозов

Детские неврозы могут проявляться по-разному – все зависит от типа и тяжести заболевания. Перечислим наиболее распространенные невротические проявления:

  • Тики.
  • Энурез. Энкопрез
  • Анорексия.
  • Заикание.
  • Расстройства сна.
  • Патологические привычные действия

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар для педагогов "Условия сохранения психического здоровья ребенка в детском саду и семье"

               В последнее время все чаще и острее ставится проблема несоответствия возможностей человеческой психики темпу жизни, информационным нагрузк...

Консультация для родителей " Игры, направленные на сохранение психического здоровья ребенка"

Игры, направленные на сохранение психического здоровья ребенка, развития коммуникативных навыков. Для детей младшего возраста....

Консультация для воспитателей "Условия сохранения психического здоровья ребенка в ДОУ"

Консультация для воспитателей по теме "Условия сохранения психического здоровья ребенка дошкольника в ДОУ "...

Консультация для воспитателей по теме: «Условия сохранения психического здоровья ребенка дошкольника в ДОУ»

Консультация для воспитателей по теме: «Условия сохранения психического здоровья  ребенка дошкольника в ДОУ»...

Психологическая акция как одна из форм работы дошкольного учреждения по сохранению психического здоровья ребенка

В современных дошкольных образовательных учреждениях актуализировалась проблема психического здоровья подростающего поколения....

Психологический климат семьи как фактор сохранения психологического здоровья ребенка

Семья – сложная система взаимоотношений между супругами, родителями, детьми, другими родственниками. В совокупности эти отношения составляют микроклимат семьи, который непосредственно влияет на ...