Принципы воспитания детей
консультация по теме

Карапетян Инга Николаевна

Современные дети отличаются от предыдущих поколений больше,чем когда-либо. К ним нужен другой подход. Об этом и рассказывается в этом материале.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл printsipy_vospitaniya.docx16.14 КБ

Предварительный просмотр:

Принципы воспитания современных детей.

Современные дети отличаются от предыдущих поколений. На них не действует тактика чувства вины, тактика внушения, они почти не реагируют на принуждение, нотации, наказания, запреты. На что они откликаются, так это на уважение к ним, как к разумным личностям, уважения к их проблемам, их праву выбора.

Хорошая идея о том, что надо не воспитывать детей, а сотрудничать с ними, уважать их как личность, уважать их точку зрения, их проблемы. Честность, доверие, откровенность воспитывается простыми шагами по изменению поведения, но если только взрослые захотят начать с себя.

Принципы воспитания детей:

  1. Обращайтесь с детьми уважительно, помните, что это человек, хотя и маленький. Никогда не унижайте их, прислушивайтесь к ним, развивайте в себе выдержку, не пытайтесь воздействовать на них авторитарными методами.
  2. Всегда предоставляйте детям свободу выбора, чего бы это ни касалось. Предоставляйте им право высказывать свое мнение при принятии ими решения по разным вопросам. Давайте им подробные объяснения. Высказывание: "Потому что я так сказал"- не годится. Но вначале мы должны проигрывать с ними ситуации. Например: «Когда я был в таком возрасте как ты сейчас, я сделал то-то и то-то, а как ты собираешься поступить в этом случае?" И то, что они скажут, приблизительно совпадает с тем, что предложили бы вы. Вы можете сесть рядом и сказать: «Знаешь, у меня сегодня был трудный день, мне  нужна твоя помощь, потому что я очень устала. Так устала, что если ты меня даже нечаянно толкнешь, я закричу, ты ведь не любишь, когда я повышаю голос? Да и я сама терпеть не могу кричать. Так вот предлагаю тебе: ты мне поможешь, а когда мы все закончим, пойдем и съедим по мороженому. Кстати, никогда не забывайте о своих обещаниях.  У детей цепкая память, ваших обещаний они никогда не забудут, в другой раз они могут вам не поверить.
  3. Помогайте детям принимать самостоятельные решения, в том, что касается их дисциплины. Вместо запрета, лучше сказать ребенку: "Объясни мне, почему ты хочешь это сделать? Как ты думаешь, что из этого получится? Давай проиграем ситуацию. Как ты полагаешь, что случится, если ты поступишь так?" Вы должны вести себя именно так, в противном случае он устранится от общения. Позвольте ребенку самому устанавливать границы действия, а не наоборот.
  4. Всегда объясняйте детям свои действия. Если вы приказываете им в диктаторском духе, то дети отстранятся от вас. Вам лучше сказать: « Я должна подумать об этом», чем отвечать "нет" без промедления. Подумайте прежде, чем им ответить. Если вы говорите "нет", а потом уступаете, дети очень быстро это усваивают и впредь будут докучать вам этим до тех пор, пока не добьются своего.

  1. Сделайте детей своими партнерами в их собственном воспитании. Больше разговаривайте с ними, старайтесь принять участие в событиях вместе с ними. Если вы заняты, объясните им, почему не можете быть рядом с ними в этот момент. Главное честно предупредить их об этом. Вы должны быть искренними и являться примером для детей, потому что дети, скорее всего, заимствуют модели поведения взрослых, чем слова.
  2. Формируйте у детей чувство уверенности в себе, поддерживая их начинания. Избегайте порицания и криков в отношении детей. Всегда давайте им понять, что вы поддерживаете и начинания.
  3. Слова и поступки взрослых, обращенных к детям должны быть ласковыми, основанными на чувствах любви. Взрослые, нередко действуют и разговаривают с детьми так, как будто им не рады. Дети в таком случае воспринимают обращение буквально так: " Я плохой, меня здесь не ждали. " И наоборот, поток радостных, приветливых слов воспринимается ребенком так: " Я хороший, вокруг меня прекрасный мир, наполненный любовью". Такой взгляд у ребенка поддерживает веру в себя, подстегивает их к учебе и стимулирует творческие способности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Принципы воспитания детей».

Выготский составил программу, которая определила его путь в психологии: искать объяснение внутренних психических процессов вне организма, во взаимодействии его с окружающей средой....

Основные принципы воспитания детей с ОВЗ

Основные принципы воспитания детей с ОВЗ...

Тибетские принципы воспитания детей - беседа с родителями.

Тибетские принципы воспитания детей - беседа с родителями. Очень гармоничные и мудрые правила обращения с ребёнком в различные периоды его взросления....

СОВЕТЫ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ПРИНЦИПЫ ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ»

СОВЕТЫ ДЛЯ РОДИТЕЛЕНЙ: «ПРИНЦИПЫ ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ»...

Принципы воспитания детей по Выготскому

Лев Семенович Выготский — известный русский психолог начала XX века, который связал психологию с педагогикой. Его новаторские идеи и концепции в педагогике и психологии намного опередили время.И...

Воспитание. Цель, задачи и принципы воспитания детей дошкольного возраста

Высказывания известных людей о воспитании. Что такое воспитание. Цель воспитания. Результат воспитания. Воспитательный процесс. Дошкольное детство. Задачи воспитания. Структура воспитательного процесс...