Советы родителям детей подготовительной группы по подготовке детей к школе.
консультация (подготовительная группа) по теме

Егорова Екатерина Валентиновна

Материал выступления на родительском собрании. Дана краткая характеристика основных учебных направлений - математичексой начальной подготовки, развития графических навыков и обучения чтению.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Воспитатель  Егорова Екатерина Валентиновна

Подготовка к изучению математики,  развитие графических навыков и обучение чтению.

   Готовность ребёнка к школе подразумевает такое развитие ребёнка, которое позволит успешно усваивать школьную программу. Рассмотрим подробнее в чём же оно заключается.

   На первое место следует поставить, конечно же, здоровье ребёнка.  Родители обязаны принимать все возможные меры по охране и укреплению здоровья ребёнка: наблюдение участкового врача, своевременное обращение к специалистам в случае надобности, закаливание и физическое развитие ребёнка, обеспечение благоприятных условий проживания и психологического комфорта в семье, правильное рациональное питание, удобная и соответствующая погоде одежда.

  Особое внимание хотелось бы обратить на состояние нервной системы детей. Ребёнок, ощущающий в своей семье заботу, внимание и спокойствие отличается уравновешенностью, сосредоточенностью на занятии и меньше устаёт.

   Только после обеспечения необходимых условий здорового развития ребёнка можно переходить к  подготовке его по всем направлениям к школьному обучению.

   Развитие ребёнка происходит в общении и в совместной деятельности. По Конституции РФ обязанность воспитывать своих детей лежит на родителях. Чем больше  внимания получает ребёнок, тем лучше он развит. Но имеет значение качество этого внимания, а не время, проведённое рядом с родителями.

  Заинтересованность родителей умениями и знаниями ребёнка и их способность отмечать подвижки и успехи ребёнка очень важна. Кто как не отец и мать скажут малышу, что сегодня он смог то, что вчера не получалось? Кто будет вместе с ним радоваться успехам и преодолевать трудности?

   Для успешности в школе важно уметь учиться, уметь усваивать знания. Дошкольники легче усваивают знания в игровой, занимательной форме, когда выполнение задания укладывается в какой-либо образный сюжет. Но, при этом, всё-таки это необходимо быть внимательным к словам педагога и выполнять именно то, что просят сделать. Умение действовать точно по инструкции и не отвлекаться – самое главное умение будущего ученика. Это никак не отменяет ни творчество, ни фантазию, ни свободу мысли. Но всему своё место и время.

     Начальное математическое развитие.

  Будущий первоклассник должен знать цифры от 0 до 9 (10 – это не цифра, это двузначное число, состоящее из цифр 1 и 0), изображать их, называть. Цифры мы показываем и учим писать в клетке. Точно соотносить (представлять, рисовать или показывать) количество предметов и число в пределах 10. Знать, что в последовательности чисел нельзя переставлять числа между собой или пропускать какое-либо число. Иметь представление, что числовой ряд не заканчивается на числе 10 ( в качестве ознакомления показываем числа до 20 и даже до 100)

   Представление о вычислениях начинается с понятия: один предмет и много предметов; со сравнения, где предметов больше, где меньше. Ребёнок 6-7 лет должен знать, что числа получаются путём прибавления единицы к предыдущему числу. Для этого полезно изображать числовой луч, как на линейке. Каждое число нужно уметь представить в виде суммы нескольких единиц: 3=1+1+1, 5=1+1+1+1+1. Всё это выполняется на наглядности, отвлечённые знаки дети не понимают. Далее, самым важным является понимание ребёнком состава числа из двух меньших. Эта тема особенно тяжело даётся детям, но она необходима для умения выполнять вычисления. В повседневной жизни имеется множество ситуаций для тренировки умения вычислять: разложить посуду по количеству персон, принести недостающие до нужного числа предметы (две картофелины есть – принеси ещё несколько, чтобы стало 6), разложить по разному 7 пуговиц в 2 ряда, как буд-то это солдаты на параде и т.д. Порой дети не могут решить простейшие примеры без опоры на предметное представление. Затрудняются от 5 отнять 3. Но стоит только сказать, что это – булочки, машинки или куклы, задание моментально выполняется.

   Особую сложность у детей вызывает отсчитывание заданного количества клеток в тетради. Дети часто пропускают целые страницы. Поэтому им необходимо показывать, где начинать писать.

Остальные области математического развития связаны с общим познавательным развитием – это знание календаря и времён года, частей суток, названий месяцев; это знание фигур, логические умозаключения.

 Развитие графических навыков.

Оперирование с предметным миром и преобразование различных материалов позволяет детям развить точные и хорошо управляемые движения орудия письма. С переходом же на лист бумаги к этим функциям ещё добавляется взаимосвязь в системе глаз-рука. В нашем же объединении «Растём вместе» развивать графические навыки помогают практически все занятия: хореография развивает координацию, музыка ритм и равномерность, изо – точность линий и видение форм. Прогресс в любом виде деятельности неизбежно ведёт за собой и развитие всех остальных сторон интеллекта ребёнка. Полезно сочетать написание и чтение букв, слогов и простых слов, поэтому обучение чтению и навыкам письма мы проводим параллельно, закрепляя и повторяя знание начертания буквы, звучание звука или двух звуков (твёрдого и мягкого).

Процесс связывания звучащего слова, написанного слова и воспроизведения этого слова очень сложен для детей. Начать следует с того, чтобы дети знали буквы, и, зная первые несколько букв, уже учились произносить слияния – слоги. Поэтому очень трудно начать читать, если заучивать не звучание, а название буквы. Например, видим букву П и рядом букву А, мы сразу прочитаем ПА, а ребёнок называет букву Пэ и отдельно А. Слога не получается, не получается и чтения. А что уж говорить, если ребёнок не знает даже нескольких букв? Много ли прочитаешь, если узнаёшь только А и О?

 Речь и моторика рук тесно взаимосвязаны. Первыми «словами» древних людей были мимика и жесты. Поэтому хорошо развивают ребёнка и постоянное речевое общение, и правильная грамотная речь взрослых, а так же различные виды деятельности для рук  - лепка, конструирование, вырезание, развязывание и завязывание шнурков, застёгивание пуговиц.

Раскрашивание и заштриховывание контурных рисунков, умение линовать лист по линейке и от руки, рисование бордюров и прописывание образцов, соединение точек в заданной последовательности, повторение изображения формы – все эти и многие другие занятия способствуют повышению ручной умелости и как следствие развивают мышление и речь.

И в заключении хотелось бы напомнить: детям 5-6-7 лет. Это время детства, радости и открытий, общения и счастья. Пусть наши дети хорошо высыпаются, меньше простывают, всегда улыбаются, пусть у них всегда будет хороший аппетит, пусть они с удовольствием бегают на улице.

Обучение чтению.

Процесс чтения является сложной аналитико-синтетической работой мозга: ребёнку следует увидеть слово, узнать каждое сочетание букв и произнести его в правильном порядке, при этом ещё требуется понять значение слова и смысл читаемого текста.

Существует несколько методик обучения чтению, каждая из них имеет свои плюсы и минусы: чтение на основе фонетического анализа слов, чтение целыми словами,  запоминание целых слогов.

Целесообразно использовать элементы разных методик, в то же время соблюдая основные этапы обучения чтению.

1-й этап. Знакомство с буквами.

Ребёнок узнаёт,  как выглядит каждая буква алфавита и какой звук она обозначает. На данном этапе взрослые часто допускают ошибку, когда заучивают с ребёнком буквы так, как они называются просто при отдельном чтении алфавита: бэ, эс, те, эр и т.д. Это мешает впоследствии ребёнку читать слоги: вместо МА, он читает ЭМ-А; вместо РО читает ЭР-О. Поэтому предпочтительнее указывая на букву в алфавите называть звук – то, как эта буква читается: ССС и СЬЬЬ, в мягком и твёрдом варианте. ЗЗЗ и ЗЬЬЬ, РРР и РЬЬЬ. Запомним, что всегда твёрдые: Ж, Х, Ц, а всегда мягкие Щ и Ч. Объясняем, что Ъ и Ь знаки звука не обозначают.

2-й этап. Выделение 10 гласных звуков: А,О,У,Э,Ы,И,Е,Ё,Я,Ю. Заметим, что согласные в сочетании с И,Е,Ё,Ю,Я будут смягчаться.

3-й этап. Чтение одной согласной буквы в сочетании со всеми гласными. Например: согласный В, слоги: ВА,ВО,ВУ,ВЭ, ВЫ, ВИ, ВЕ, ВЁ, ВЯ, ВЮ. Можно рисовать схемы слогов – где мягкий звук обозначается зелёным цветом, а твёрдый синим цветом. Дети любят читать длинные «заборчики» из слогов нараспев.

Параллельно идёт знакомство с простыми словами, состоящими из открытых слогов. Например: Ма-ма мы-ла ра-му. Ле-ра ка-та-ла  Сашу.  На данном этапе можно читать упражнения из букварей. (Букварь Зайцева) Часто на данном этапе рассматривается фонетический состав отдельных слов и рисуется схема слова, где гласные обозначаются красным цветом (при анализе указываем ударный гласный или безударный), мягкие согласные зелёным цветом, а твёрдые согласные синим.

4-й этап. Чтение коротких слов с открытыми и закрытыми слогами.

Таким образом, до сознания ребёнка доводится, что речь состоит из предложений, которые состоят из слов, слова из слогов, а слоги из слияния отдельных звуков. Звучащая речь записывается слогами в слова. Из слов составляются предложения. То есть,  мы анализируем слышимую и записанную речь и учим ребёнка считывать и записывать простые слова. В дальнейшем, читая книжки, сначала крупным шрифтом, а потом и обычные ребёнок получает опыт чтения отдельных слов. Незнакомые слова прочитывает медленно по-слогам и запоминает. Взрослый же человек быстро читает целыми словами, не отвлекаясь на их слоговой состав.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект родительского собрания в подготовительной группе «О ПОДГОТОВКЕ ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ»

Сценарий родительского собрания в подготовительной группе.«О ПОДГОТОВКЕ  ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ» Цель: установление партнёрских отношений с семьёй каждого воспитанника по вопросу под...

Несколько советов родителям детей подготовительной группы

Памятка для родителей«Несколько советов родителям детей подготовительных групп»                            1. Уже сейчас...

Собрание в подготовительной группе тема:"ПОДГОТОВКА ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ"

Формирование активной педагогической позиции родителей; вооружение родителей психолого-педагогическими знаниями и умениями по данному вопросу;вовлечение родителей в процесс воспитания своих детей, уст...

Развивающая программа детско-родительского клуба с детьми и родителями подготовительных групп «Психологическая подготовка детей к школе. Я – будущий первоклассник»

В данной программе представлены занятия-встречи с детьми подготовительных групп и их родителями. В ходе таких занятий дети получачают возможность привыкнуть к роли ученик, а родители - наблюдать за св...

Консультация для родителей детей подготовительной группы по математике «Подготовка к школе»

В консультации игра рассматривается как одно из средств формирования математических представлений у детей....

Консультация для родителей детей подготовительных групп «Психологическая готовность детей к школе»

Консультация для родителей детей подготовительных групп «Психологическая готовность детей к Школе»В рекомендациях большинства школ о готовности ребёнка к 1-му классу приводятся несколько з...

Консультация для педагогов «Что нужно знать родителям детей подготовительной группы о подготовке к школе».

laquo;Что нужно знать родителям детей подготовительной группы о подготовке к школе»....