"пойте детям перед сном."
материал на тему

мачко марина

консультация для родителей 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_poyte_detyam_pered_snom.docx14.26 КБ

Предварительный просмотр:

MДОУ№36

Муз рук : Мачко М. Л

 Консультация для родителей  ПОЙТЕ  ДЕТЯМ  ПЕРЕД  СНОМ

«Баю-баюшки-баю, баю милую свою, баю славную свою…». Сколько ласковых слов находит мать, убаюкивая свое дитя. Сколько нежности в пении, обращенном к ребенку!

     Малыш еще не знает языка, не понимает слов, но, слушая колыбельную, он успокаивается, затихает, засыпает. Это первая в его жизни музыка. Она воспринимается малышом с магической силой, потому что исходит от  самого родного, самого дорогого существа – матери.

     Ритм колыбельной песни, обычно соотнесенной с ритмом дыхания матери и ребенка, играет важную роль в их душевном единении. При такой внутренней настройке слова образы песни поникают в глубину души маленького существа.  Через колыбельную у ребенка формируется потребность в художественном слове, музыке. Постепенно привыкая к повторяющимся интонациям, ребенок начинает различать отдельные слова, что помогает ему овладеть речью, понимать ее содержание. С колыбельной песней ребенок получает первые представления об окружающем мире: животных, птицах, предметах.

     Но самое важное в колыбельной песне – это сама материнская нежность, любовь. Которая придает малышу уверенность в том, что жизнь хороша. И если станет плохо – ему помогут, его не бросят. На этом глубинном чувстве защищенности, базового доверия к жизни будет основан потом жизненный оптимизм взрослого, его желание жить на свете вопреки всем невзгодам.  Как неоценимо важна такая уверенность для ребенка, который войдет в наш сложный, противоречивый и обманчивый мир!

     А как важна привычка постоянного общения с матерью!

     Прекрасно, если она сохраняется в семье и тогда. Когда ребенок взрослеет.  В такие минуты общения к нежной песне присоединяется рассказывание сказок, историй.  Задушевные разговоры о самом главном на сон грядущий. А сон, как известно, дан человеку не только для отдыха, но и для глубинной обработки той информации, которая накопилась за день. Поэтому все, о чем говориться перед сном,  закладывается глубоко в душу человека и сохраняется там на всю жизнь. Доверительные отношения, которые возникают в моменты такого общения, будут важны для ребенка не только, пока он мал и ходит в детский сад, но и в школе. И даже тогда, когда ваш малыш вырастет, он будет знать, что у него есть человек, который его всегда выслушает, поймет, с которым так приятно общаться и просто положить голову на плечо.

     

Колыбельные

«Люлю – люшеньки – люли!»

Люлю-люшеньки-люли! Все игрушки спать легли!

К нам пришла Бабайка – скорозасыпайка!

Ласковый голосок, шелковый поясок!

Будет с нами до утра – спите,  глазки, спать пора!

 

«Не шурши ты, мышь, прошу!»

Не шурши ты, мышь, прошу, сон приходит к малышу.

Не грибы несет тропинкой,

А зевки несет в корзинке…

Позеваем сладко – и уснем в кроватке!

 

«Сонный слон»

Динь – дон. Динь – дон!

В переулке ходит слон. Старый серый сонный слон.

Динь – дон. Динь – дон!

Стало в комнате темно: заслоняет слон окно. Или это снится сон?

Динь – дон. Динь – дон!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Пойте детям перед сном".

Консультация для родителей....

Консультация для родителей "Пойте детям перед сном!"

Ведущая цель данной консультации - рассказать родителям о влияние колыбельных песен на общее развитие малыша....

Пойте детям перед сном.

Консультация для родителей о роли колыбельных песен в развитии у  ребенка музыкального слуха....

Консультация для родителей на тему "Пойте детям перед сном"

В публикуемом материале рассказывается о важной роли колыбельных песен в жизни и развитии ребёнка, приводятся их примеры, даются советы и рекомендации по их использованию....

Пойте детям перед сном

Малыш еще не знает языка, не понимает слов, но, слушая колыбельную, он успокаивается, затихает, засыпает. Это первая в его жизни музыка. Она воспринимается малышом с магической силой, потому что исход...

Пойте детям перед сном

Статья рассказывает о значении колобельных песен в развитии ребенка....

"Пойте детям перед сном"

Рекомендации молодым родителям о необходимости пения детям перед сном,  слушания ребенком маминого голоса и раннего музыкального развития малышей....