"Пойте детям перед сном"
консультация (младшая группа) по теме

Перепелицына Елена Юрьевна

Рекомендации молодым родителям о необходимости пения детям перед сном,  слушания ребенком маминого голоса и раннего музыкального развития малышей.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravila_peniya_uchite_detey_peniyu_6.docx198.38 КБ

Предварительный просмотр:

  «Пойте детям перед сном»

    «Баю-башки-баю..».Сколько ласковых слов находит мать, убаюкивая свое дитя. Малыш не знает языка, не понимает слов, но, слушая  колыбельную, он успокаивается, засыпает. Это первая в его жизни музыка и она воспринима-ется им с магической силой, т.к. исходит от самого родного существа-матери.

    Прекрасно, если привычка постоянного общения с матерью сохраняется и  тогда, когда ребенок взрослеет.

     Нежная песня, задушевный разговор на сон грядущий, а он, как известно, дается человеку для глубинной обработки информации, которая накопилась за день. Поэтому, все, о чем говорится, поется  перед  сном,  закладывается  глубоко в душу человека и сохраняется там на всю жизнь.

     В наше время взрослые стараются развивать умственные способности своих детей: учат их работать на компьютере, общаться на иностранных языках.

      Духовное оскудение личности - одна из значительных проблем современного общества.

      Еще Белинским были сказаны такие слова: «В  детях  с самых  ранних  лет должно  развиваться  чувство  изящного,  как  один  из  первейших  элементов  человечности.  Влияние  музыки  благодатно, и чем раньше они начнут испытывать его на себе - тем лучше».

     Недаром в некоторых западных странах стали популярны  видео- звуковые программы для самых маленьких «Беби  Моцарт», « Беби  Бетховен» и т.д., где музыка используется, как средство педагогического воздействия на слуховое и зрительное восприятие ребенка.

    И еще одна сторона вопроса .Необходимо учить детей относиться к музыке не только как к средству увеселения, а и как к важному явлению духовной культуры. По мнению Б.Пастернака «слух является глазами души». То, к чему человек прикоснулся в детстве : к музыке, поэзии останется с ним  навсегда  благодаря остроте и глубине детского восприятия.

   Поп-музыка  имеет право занимать часть общего музыкального  поля, но отнюдь не все  пространство, иначе музыкально-эстетическое воспитание детей может быть неполноценным. Поэтому детей  надо растить на примерах классической музыки, пусть самой простой.

                 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Пойте детям перед сном".

Консультация для родителей....

Консультация для родителей "Пойте детям перед сном!"

Ведущая цель данной консультации - рассказать родителям о влияние колыбельных песен на общее развитие малыша....

Пойте детям перед сном.

Консультация для родителей о роли колыбельных песен в развитии у  ребенка музыкального слуха....

Консультация для родителей на тему "Пойте детям перед сном"

В публикуемом материале рассказывается о важной роли колыбельных песен в жизни и развитии ребёнка, приводятся их примеры, даются советы и рекомендации по их использованию....

Пойте детям перед сном

Малыш еще не знает языка, не понимает слов, но, слушая колыбельную, он успокаивается, затихает, засыпает. Это первая в его жизни музыка. Она воспринимается малышом с магической силой, потому что исход...

Пойте детям перед сном

Статья рассказывает о значении колобельных песен в развитии ребенка....

"пойте детям перед сном."

консультация для родителей...