КОНСУЛЬТАЦИЯ "Собираемся первый раз в детский сад"
консультация (младшая группа) по теме

Вегерина Оксана Георгиевна

Собираемся первый раз в детский сад.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_v_donskie_vegerina_o.g._mbdou_no_2_ladushki.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

 Собираемся первый раз в детский сад.

Детский сад- это новая социальная среда для ребёнка.  Здесь он впервые встречается с требованиями общества, которые могут отличаться от требований в семье  и для малыша это настоящий стресс. Раньше рядом всегда был кто-то из близких, теперь же, большую часть дня, ребёнок будет проводить с незнакомыми людьми. Кроме того, этих людей придётся слушаться, соблюдать какие-то правила. Да, и не каждому под силу  целый день делить своё личное пространство с другими ребятами.

Первые дни в садике многие малыши плачут, отказываются играть, кушать, могут начаться проблемы с горшком. Дети становятся раздражительными, капризными, в выходные ходят за мамой хвостиком. Однако это всё временно и быстро проходит. Главное, чтобы вы, дорогие мамы и папы, были рядом и подбадривали своих крох. Желательно, начать привыкание к детскому саду заранее.

  • Дорогие взрослые! Это вы можете весь отпуск вставать после полудня, а потом в первый рабочий день соскочить с кровати в 6 утра. С детишками этот фокус не пройдёт! У малыша и так стресс от первого посещения садика, а если он ещё не выспался, то стресс усилится и останется негативное воспоминание. Приблизьте свой режим сна и бодрствования к  режиму детского сада как минимум за месяц. Уточните у воспитателей распорядок дня и постепенно приучайте к нему кроху. Даже к тому, что его будят, малыш должен привыкнуть. Создать хорошее настроение с утра поможет любимая песенка или шутка с игрушкой. Поверьте, плюшевый мишка, который щекочет пяточки спящему хозяину, справится с этой ситуацией лучше, чем ваше бодрое «Подъём, труба зовёт!»
  • Немаловажно приучить ребёнка к питанию детского сада. Его основа – сбалансированное питание (каши на молоке, супчики, запеканки, тушёные овощи и бутерброды с маслом и т.д.). Привыкнув к таким блюдам, карапуз будет воспринимать их в саду более благосклонно.
  • Чем самостоятельнее ваш ребёнок, тем легче ему привыкнуть к детскому саду. Замечательно, если ваш малыш умеет держать ложку и пить из чашки, частично одеваться и раздеваться, проситься на горшок, засыпать без соски и укачивания. В ином случае, отчаиваться не стоит. В коллективе обучение происходит намного быстрее. Постарайтесь научить малыша хотя бы минимальному уходу за собой. Во время игры вдруг ненадолго уходите из комнаты «по важному делу». Пусть ребёнок учится занимать самого себя. Любые проявления самостоятельности надо активно поощрять, чем больше малыш сможет делать без помощи взрослых, тем проще ему будет в детском саду.
  • Важным моментом является способность ребенка к общению в коллективе. Типичная ошибка родителей в том, что они не уделяют этому аспекту должного внимания. Совершайте походы в те места, где ребенок может пообщаться с такими же, как он (на прогулки, детские площадки, парки, развивающие центры и т.д.). Боязливого стеснительного кроху научите знакомиться, обращаться к кому – то за помощью. Малыш должен уметь играть с ребятами, делить игрушки. Чем больше он будет видеться со своими сверстниками, тем быстрее научиться говорить. Имея опыт в общении с другими детьми, ребенок легко найдет общий язык с ребятами в группе детского сада.
  • Расскажите малышу во всех подробностях, что такое детский сад. Ваш рассказ должен быть позитивным. Не надо вспоминать свои детские обиды по поводу холодной несладкой манной каши с комочками или сломанного кем – то любимого солдатика. Постройте детский сад из кубиков. Пусть туда ходят игрушки, ссорятся, мирятся, прощаются с мамами и папами, а потом радостно встречают их вечером. Максимально приблизьте игру к реальности, чтобы потом у крохи не было стрессовых открытий.

К сожалению, иногда родители совершают серьезные ошибки, которые затрудняют адаптацию ребенка.

Ошибки, которые НЕЛЬЗЯ  совершать.

  • Не показывайте свою тревогу ребёнку. Исключите такие фразы, как «Бедняжка, скоро в садик пойдешь», «Как же ты там без меня будешь?» Не обсуждайте при малыше эти переживания с подругами или бабушками. Иначе, кроха будет уверен, что детский сад - это плохо.
  • Не пугайте детским садом: «Вот пойдёшь в садик, там тебе покажут, как не слушаться!» Малыш будет воспринимать дошкольное учреждение как наказание, что – то вроде угла, опасного места, где буду ругать.
  • Не критикуйте детский сад и воспитателей при ребёнке. Ваш настрой быстро перейдёт к малышу. А в нашем случае негатив противопоказан.

Будьте рядом с малышом. Он должен чувствовать вашу заботу, поддержку и уверенность. Не надо плакать в саду  по утрам вместе с ребёнком и хвататься за сердце. Улыбайтесь и обнимайте своего кроху. И всё у вас получится!

Воспитатель 1 категории Вегерина Оксана Георгиевна

 МБДОУ № 2 «Ладушки»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на родительском собрании "В первый раз в детский сад" (первая младшая группа)

В данном материале рассмотрены вопросы адаптации ребенка раннего возраста к условиям ДОУ....

Конспект инновационной формы проведения родительского собрания «Первый раз в детский сад» в первой младшей группе

Очень важно дать представление родителям о том, что длительность и характер адаптационного периода зависят от того, насколько малыш подготовлен в семье к переходу в детское учреждение; помочь сформиро...

Родительское собрание в первой младшей группе на тему: «Первый раз в детский сад»

Цель:· установление контакта между родителями и педагогами;· моделирование перспектив взаимодействия.Задачи:1. Познакомить с трудностями адаптации ребенка к ДОУ и дать рекомендации ...

Творческий проект «Мои первые рисовашки» в целях гармонизации детско-родительских отношений в первый год посещения детского сада детьми 2-3-х лет

Первый год посещения детского сада у каждого ребёнка начинается с адаптационного периода. Адаптация – сложный процесс приспособления организма к новым условиям, имеющий свою продолжительность у ...

Конспект родительского собрания в первой младшей группе ДОУ «Первый раз в детский сад»

Повестка дня:1. Сообщение цели и задач собрания2. Знакомство с родителями3. Адаптация детей к детскому саду, советы родителям4. Ознакомить родителей в вопросе формирования культурно-гигиенических навы...