Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду
статья (младшая группа) на тему

Кузнецова Елена Юрьевна

Советы родителям по адаптации детей к дошкольному учреждению

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_pomoch_rebyonku_adaptirovatsya_v_detskom_sadu.doc27 КБ

Предварительный просмотр:

Как помочь ребёнку адаптироваться в детском саду?

Что могут сделать родители, для того чтобы помочь ребёнку привыкнуть к детском саду?..

1). Морально подготовить ребёнка к тому, что его ожидает в садике (распорядок дня, общение с детьми, тихий час и так далее), рассказать ему, для чего нужен садик (для развития самостоятельности, для того чтобы научиться чему-то новому, для подготовки к школе и тому подобное).

2). За несколько дней до того как ребёнка поведут в садик, можно погулять рядом с садиком, понаблюдать за тем, что делают дети на прогулке.

3). Рассказать о своём дошкольном детстве, если сами когда-нибудь ходили в детский сад и показать свои детские фотографии. Ребёнку будет интересно узнать о том, как мама была маленькой или как папа был маленьким, и он не будет бояться садика, зная что его мама и папа тоже когда-то ходили в садик и всё у них было нормально.

4). Важно установить контакт с воспитателями. Желательно рассказать об особенностях своего ребёнка. Что он любит кушать, что не кушает категорически, приучен ли к горшку, во что любит играть и так далее.

5). Первое время нельзя оставлять надолго. Ребёнок не должен думать, что его бросили и ушли. Первую неделю желательно оставлять ребёнка на 2-3 часа, а потом уже можно будет оставлять на более долгое время.

6). Если родитель уходит, то ребёнок должен иметь представление о том, куда он уходит чтобы быть уверенным что за ним придут. Можно сказать "я схожу в магазин и вернусь" или "я буду убираться дома пока ты в садике, сделаю уборку и приду".

Надо иметь в виду, что не только, вы, родители, можете думать о том, где ребёнок и как он там, но и ребёнок может думать о том, где мама (папа) и как она (он) там?..

7). Можно дать ребёнку с собой любимую игрушку, но не большую и чистую (пусть она ждёт маму или папу вместе с ним).

8). Можно дома поиграть с ребёнком и с его игрушками в игру "Детский сад".

9). Желательно спрашивать ребёнка о том. как он провёл день в садике и не только о том, кушал ли он, но и о том, с кем он подружился, во что играл и так далее.

Что могут сделать воспитатели, для того чтобы помочь ребёнку привыкнуть к детскому саду?..

1). Можно показать новому ребёнку игрушки и книжки в группе, предложить самому походить и осмотреть всё или походить с ним по группе за руку.

2). Посоветовать родителям оставлять первое время ребёнка только на два-три часа, рассказать, что процесс адаптации проходит постепенно.

3). Познакомить нового ребёнка с другими детьми в группе или представить новеньких детей друг другу.

4). Если ребёнок плачет, скучает по маме (папе), то надо дать понять ему, что его переживания не оставят в садике без внимания. Можно сказать так: "Я понимаю, что тебе грустно, ты скучаешь по маме (папе)", "Я заметила, что ты хочешь к маме, наверняка, она тоже хочет к тебе и уже идёт".

5). Если ребёнок плачет и скучает по маме (папе), то можно предложить ребёнку сделать что-нибудь для того по кому он скучает: "Я вижу, ты соскучился по маме и загрустил. Давай нарисуем для неё рисунок".

6). Если дети играют, а новенький ребёнок стесняется и стоит в стороне, то можно позвать его к остальным. Можно сказать так: "Дети стоят большой дом из кубиков, им надо помочь. Пойдем, поможем".

7). Ребёнку важна моральная поддержка, важно чтобы воспитатель верил в то, что у него может получиться то, что не получается. Это касается и навыков самообслуживания и занятий.

8). Если ребёнок начинает плакать и говорит, что хочет к маме (папе), то можно сказать ему о том, что его мама (папа) тоже к нему хочет. Ребёнок не должен сомневаться в том, что за ним придут и о нём помнят.

9). Можно занять ребёнка игрушками или книжкой с картинками. При этом надо наблюдать за ребёнком со стороны, присмотреться к тому, что ему нравится, что его увлекает, чтобы сделать для себя вывод о том, как к нему лучше подойти и с каких фраз начинать с ним общение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

мини эссе: "Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду".

Знак       Знакомство   ребёнка с миром, где он остаётся один на  один со сверстниками, не может немедленно прибегнуть к защите (а порой просто совету, ласке мамы, папы, бабуш...

«Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду?»

Большинству детей бывает крайне тяжело адаптироваться к детскому саду.Чтоб не травмировать психику ребенка во время адаптации, важно полное взаимопонимание родителей и воспитателей....

Буклет "Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду"

Буклет для родителей, чьи дети готовятся к посещению детского сада....

Как помочь ребенку адаптироваться к детскому саду

Заочное коСкоро в детский сад!Как  помочь ребенку адаптироваться в детском саду? ·   Объясните когда и восколько вы заберете его из детского сада ( когда ты позавтракаешь, поиграеш...

Консультация для родителей "Как помочь ребенку адаптироваться к детскому саду"

В статье дана комплексная характеристика процесса адаптации к дошкольному учреждению как трехмерного процесса, касающегося всех участников образовательного процесса. Даны развернутые рекомендации для ...