О ЧЁМ ГОВОРЯТ РИСУНКИ ДЕТЕЙ.
консультация по теме

Герасименко Светлана Борисовна

консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл risunki_detey.docx254.71 КБ

Предварительный просмотр:

О ЧЁМ ГОВОРЯТ РИСУНКИ ДЕТЕЙ.

Чтобы понять, уютно ли вашему малышу дома, предложите ему нарисовать свою семью. При этом не подсказывайте ребенку и не давайте никаких указаний.

Если ребенок изображен в центре между папой и мамой или на первом плане, то малыш чувствует себя нужным, ему комфортно в семье. Ну а если он нарисован отдельно от всех или на заднем плане – признак ревности. 

Отсутствие самого автора рисунка говорит о его трудностях в отношениях с близкими. Чем авторитетнее человек в глазах малыша, тем он больше на рисунке.

Обратите внимание, есть ли придуманный член семьи на рисунке? Если есть, то малыш, скорее всего, получает недостаточно внимания и хочет быть кому-нибудь нужным. Если же на рисунке нет кого-то из членов семьи – это говорит про отсутствие эмоционального контакта с этим человеком.
 

Если ребенок рисует себя очень маленьким, размещенным в уголке листа – у него заниженная самооценка. Расстояние между изображенными членами семьи говорит об их эмоциональной близости.
 

Цветная гамма рисунка – индикатор палитры чувств. Самыми любимыми цветами ребенок рисует себя или самых близких людей, и наоборот.
 

Самый умный, по мнению ребенка, член семьи изображается с наибольшей головой. Персонажи с большими глазами для малыша – это те, которым нужна помощь. А люди с большими ушами – те, которые слушают окружающих. Если нет ушей, то человек никого не слушает, игнорирует то, что говорят.
 

Изображенные с большим ртом воспринимаются как источник опасности. Если рот отсутствует или нарисован в виде черточки, то этот человек, по мнению ребенка, скрывает свои чувства, не может выразить их словами.
 

Чем больше пальцев на руке, тем сильнее персонаж. Длина рук говорит о коммуникабельности. Короткие руки – о нерешительности.
 

Солнце на рисунке – символ тепла и уюта.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

О чем говорят рисунки маленьких детей.

Большинство детей любят рисовать, а затем с гордостью демонстрировать окружающим свои шедевральные рисунки. Но рисование – это не просто увлекательное занятие....

О чем говорит рисунок ребенка?

Изучая рисунки детей, психологи разработали специальные тесты и методики. Проективные методики проецируют, показывают неосознанные чувства на объект, не имеющий прямого отношения к ребенку. Ребенок пр...

О чем говорит рисунок ребенка? Психологический тест

Изучая рисунки детей, психологи разработали спечиальные тесты и методики. Проективные методики проецируют, показывают неосознанные чувства на объект, не имеющий прямого отношения к ребёнку....

"О чём говорит рисунок ребёнка"

Как рисует малыш, что могут означать его "каракули"...

"О чём говорят рисунки ребёнка"

Буклет для родителей...

Консультация "О чем говорит рисунок?"

Использование детского рисунка для исследования личности ребенка и его взаимоотношений с членами семьи получило широкое распространение как у нас в стране, так и за рубежом.Д.Н.Унадзе считает, что реб...