Музыкальные игрушки своими руками. Музыкальные игрушки и игры.
консультация по теме

Ерофеева Лариса Владимировна

Для домашнего музицирования необходимы музыкальные игрушки и инструменты.  Они продаются в магазинах, но часть из них можно изготовить с ребёнком дома из подручных материалов. Так малыш заодно приобретёт полезные навыки ручного труда.

Загадки очень полезны для детей: они развивают воображение, смекалку, расширяют представления об окружающем мире. Попробуйте загадывать их с помощью музыкальных инструментов и игрушек

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabota_s_roditelyami3.docx293.36 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Музыка в общении с ребёнком

        Музыкальные инструменты своими руками

Для домашнего музицирования необходимы музыкальные игрушки и инструменты.  Они продаются в магазинах, но часть из них можно изготовить с ребёнком дома из подручных материалов. Так малыш заодно приобретёт полезные навыки ручного труда.

  • Ненужные небольшие коробочки (из-под духов, шкатулочки и др.) наполните различными сыпучими веществами: горохом, чечевицей, песком, бусинками. Закройте коробочку, заклейте скотчем, а поверх этого – разноцветной бумагой или старыми открытками.
  • Собирайте крышечки от бутылок. Они пригодятся для изготовления румбы. Найдите небольшой (15-20 см) деревянный стержень, к верхней его части прибейте гвоздями несколько крышечек. Они должны находиться на небольшом расстоянии друг от друга (1-2мм). Потрясите новый инструмент - теперь на нём можно аккомпанировать весёлым мелодиям или передавать различные явления природы.
  • Отрежьте верх от пластиковой бутылки. Подуйте в неё – и услышите завывания вьюги.
  • Если провести пальцем по поверхности надутого воздушного шарика, можно услышать оригинальный звук.
  • В доме всегда есть ненужные пуговицы. Возьмите старую варежку и расшейте её пуговицами. Теперь наденьте её и постучите пальцами об основание ладони. Вот и готов ещё один новый музыкальный инструмент.
  • Возьмите расчёску, оберните её зубья папиросной бумагой и подуйте.
  • Если постучать деревянными кубиками друг о друга, получится простой, но достаточно громкий музыкальный инструмент.

Музыка в общении с ребёнком

Музыкальные загадки и игры

Загадки очень полезны для детей: они развивают воображение, смекалку, расширяют представления об окружающем мире. Попробуйте загадывать их с помощью музыкальных инструментов и игрушек. Используйте те же приёмы игры, что и при озвучивании сказок и стихов: глиссандо по пластикам металлофона может изображать и ручеёк, и ливень, и солнечные лучики; удары по пластинкам металлофона или по треугольнику – часы, капли дождя, сверкание снежинок; встряхивания погремушки, маракаса – шум листвы, дождя, метель и т.д.

Загадывать можно по очереди – сначала взрослый, потом ребёнок.

Очень нравятся детям игры с музыкальными инструментами, например «Угадай, на чём играю», «Музыкальное эхо». Для них, кроме набора музыкальных инструментов и игрушек, понадобится ширма.

«Угадай, на чём играю». Взрослый, за ширмой играет на каком- либо инструменте, а ребёнок отгадывает его. Для ответов можно также заготовить соответствующие картинки и дополнительный набор музыкальных инструментов.

«Музыкальное эхо». Ребёнок повторяет сыгранные звуки в  заданном ритме. Сначала ритм должен быть самым простым, например два коротких звука, один долгий; четыре коротких звука звука и один долгий; долгий звук, два коротких и один долгий. Повторять ритм ребёнку следует на каком – то одном инструменте, но лучше на том же, на котором играл взрослый.

Эти игры могут быть переведены в разряд настольных, по типу лото. Для этого заготовьте большие карточки, разбитые на клетки, в которых изображены музыкальные инструменты, которые будут использоваться, и маленькие карточки с их изображениями. Когда прозвучит какой – либо инструмент, ребёнку следует выбрать нужную карточку и положить её на клетку с изображением звучавшего инструмента, желательно предварительно повторив заданный ритм. Играть можно нескольким участникам. Побеждает тот, кто быстрее правильно заполнит все клетки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультации с родителями музыкального руководителя "Музыкальные инструменты своими руками. Правила игры на музыкальных инструментах"

В данных консультациях я рассказываю, как можно изготовить музыкальные инструменты в домашних условиях и о правилах игры на некоторых музыкальных инстументах. Красочное оформление позволяет выставлять...

Дидактические игры своими руками "Музыкальная палитра"

Дидактическая игра"Музыкальная  палитра".Детям раздаются вырезанные бумажные палитрыКисточки и краски приготовлены на столиках.Цветоая раскладка настроений прикреплена на доске.Дети,слушая "Детск...

Развивающие игры и игрушки своими руками

Игра покорми белочку. Для изготовления необходима коробочка, цветная бумага,клей,ножницы, орешки. В коробочке прорезаем отверстие чтоб пролещ орех или шишка, вырезаем из журнала например ( не нужного)...

Развивающие игры и игрушки своими руками.

Занятия по развитию мышц рук малыша — развитие его межполушарной специализации и межполушарного взаимодействия. Проще говоря, развитие интеллектуальных и мыслительных процессов ребенка необходим...

Развивающие игры и игрушки своими руками

laquo;Игра- это искра, зажигающая огонёк пытливостии любознательности…»В. А. Сухомлинский. Игра- ведущий вид деятельности для детей дошкольного возраста.В игре ребёнок получает не т...

Изготовление своими руками Музыкально - дидактической игры вкладыши "Музыкальные инструменты"

Изготовление своими руками Музыкально - дидактической игры вкладыши "Музыкальные инструменты"...

Мастер-класс для родителей и детей по изготовлению новогодней игрушки "Новогодняя игрушка своими руками"

Мастер-класс  для родителей дошкольников и детей старшего дошкольного возраста по изготовлению новогодней игрушки....