Как привить ребенку интерес к чтению.
консультация на тему

Романова Екатерина Леонидовна

Наверное, нет родителей, которые не хотели бы своим детям, привить интерес к чтению, ибо роль книги в жизни человека огромна.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Как привить ребенку интерес к чтению.

Воспитывают ребенка не наши слова, а поступки и среда обитания. Если  папа все время лежит перед телевизором или играет на компьютере, а мама  все свободное время болтает по телефону, то не стоит ожидать, что ребенок будет с упоением зачитываться книгами. Зато в той семье, где родители часто читают и обсуждают книги, скорее всего,  вырастет хороший читатель.  Хотите привить интерес к чтению своему ребенку? Читайте. Читайте сами и читайте   ребенку,  рассказывайте о прочитанном, обсуждайте книги.

Чтение в семейной среде играет особую роль. Совместное прочтение книги, общение по поводу прочитанного,  сближает членов семьи, объединяет их духовно и воспитывает у детей потребность читать самостоятельно.

    А ведь именно вы родители выбираете не только книгу, но и манеру чтения, его темп и тембр голоса, степень драматизации, театральности, кульминационные моменты для остановки. Вместе с автором книги вы творите ее содержание для тех, кто слушает вас, и это действо неповторимо, как театральный спектакль, оно волнует и захватывает вас и ваших слушателей. Это театр одного актера, в котором только от вас зависит, что останется в памяти и в душах ваших зрителей и слушателей, ваших домашних.

Почему чтение вслух так важно для детей

Чтение, исполнение детских песенок ребенку очень важно для его развития. Вы помогаете ему знакомиться с миром звуков, слов, языка и ценностью книги. Все это в совокупности помогает Вашему ребенку привить любовь к грамотности и любовь к самостоятельному чтению в старшем возрасте.

Чтение интересных историй разжигает в вашем ребенке воображение, стимулирует любознательность и способствует развитию умственных способностей. Интересные иллюстрации и обороты речи – такие как рифмы – помогают Вашему ребенку выразить словесно то, о чем он думает и что видит, а также способствует пониманию речевых оборотов языка. Изучение рассказов и сказок также помогает малышу отличать «действительное» от «вымышленного».

Время, специальное отведенное для этого занятия, сближает Вас с ребенком, помогает выстраивать близкие и доверительные отношения. Это время может послужить основой для правильной выработки социальных, коммуникативных и межличностных навыков общения.

Вы можете начать читать книги своему ребенку в любом возрасте – чем раньше это произойдет, тем лучше.

Рекомендации для родителей по развитию читательского интереса

 

  • Прививайте ребенку интерес к чтению с раннего детства.
  • Покупая книги, выбирайте яркие по оформлению и интересные по содержанию.
  • Систематически читайте ребенку. Это сформирует у него привычку ежедневного общения с книгой.
  • Выключите радио и телевизор – найдите уютное спокойное место, где ребенок будет отчетливо слышать Ваш голос.
  • Обсуждайте прочитанную детскую книгу среди членов своей семьи.
  • Рассказывайте ребенку об авторе прочитанной книги.
  • Если вы читаете ребенку книгу, старайтесь прервать чтение на самом увлекательном эпизоде.
  • Вспоминая с ребенком содержание ранее прочитанного, намеренно его искажайте, чтобы проверить, как он запомнил прочитанный текст.
  • Рекомендуйте ребенку книги своего детства, делитесь своими детскими впечатлениями от чтения той или иной книги, сопоставляйте ваши и его впечатления.
  • Покупайте по возможности книги полюбившихся ребенку авторов, собирайте его личную библиотеку.
  • Воспитывайте бережное отношение к книге.
  • Дарите своему ребенку хорошие книги с дарственной надписью, добрыми и теплыми пожеланиями. Спустя годы это станет счастливым напоминанием о родном доме, его традициях, дорогих и близких людях.
  • Будьте готовы, что Вам придется читать любимые книги малыша раз за разом!!!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КАК ПРИВИТЬ РЕБЕНКУ ИНТЕРЕС К ЧТЕНИЮ

Наслаждайтесь чтением сами и выработайте у детей отношение к чтению как к удовольствию...

как привить ребенку интерес к чтению

консультация для родителей...

Как привить ребенку интерес к чтению

КАК  ПРИВИТЬ  РЕБЕНКУ  ИНТЕРЕС  К  ЧТЕНИЮ[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"19901871","attributes":{"alt":"","class":"media-image","complete":"complete"}}]]...

Памятка для родителей "Как привить ребенку интерес к чтению"

Данная памятка содержит полезные рекомендации для родителей дошкольников о том, как вызвать у детей интерес к самостоятельному чтению....

«КАК ПРИВИТЬ РЕБЕНКУ ИНТЕРЕС К ЧТЕНИЮ»

Наслаждайтесь чтением сами и выработайте у детей отношение к чтению как к удовольствию.Пусть дети видят, как вы сами читаете с удовольствием: цитируйте, смейтесь, заучивайте отрывки, делитесь прочитан...

Буклет "Как привить ребенку интерес к чтению"

Буклет "Как привить ребенку интерес к чтению"...