Консультация для родителей "Как выбрать развивающие игры для детей".
консультация (младшая группа)

Илларионова Марина Владимировна

Советы родителям по подбору развивающих игр для детей.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvivayushchie_igry_dlya_detey-2.docx97.86 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Как выбрать развивающие игры для детей?

        На раннем этапе развития именно с помощью игрушек ребёнок познаёт мир, цвета и форму предметов. Поэтому так важно, чтобы игрушки были не только красочными и яркими, но и полезными. Главное при выборе учесть возраст ребёнка.

        Самое важное, что следует учитывать при покупке - это безопасность. Если вы берёте игрушку - убедитесь в наличии сертификата. Помните, что маленькие дети всё пробуют «на зубок», поэтому и материал должен быть качественным.  Кроме того, очень важно, чтобы игрушка была похожа на того, кого она олицетворяет.

        Итак, какие существуют детские развивающие игры? Рассмотрим некоторые развивающие игры:

        Детская игрушка логический куб, пожалуй, одна из самых полезных видов развивающих игр.  Подбирая к разнообразным формам правильные отверстия,  малыш не только учится различать простые геометрические фигуры, но и пробует устанавливать причинно-следственную связь между объектами. Такую развивающую игрушку уже можно дарить ребёнку в полтора года.

        Пирамидка простая на первый взгляд развивающая игрушка, но именно она помогает самым маленьким учить и различать цвета, познавать форму предметов, понятия «больше - меньше».

        Детские развивающие конструкторы по праву считаются чуть ли не самой интересной игрушкой. Их любят собирать как малыши, так и дети начального  школьного возраста. В этом плане конструкторы универсальны.Подходит игрушка как для мальчиков, так и для девочек. Конструктор способствует развитию мелкой моторики, позволяет изучать геометрические фигуры, развивать воображение и фантазию. С помощью конструкторов можно спроектировать что-то своё, или смастерить объекты по образцу.

        Пазлы развивают у ребёнка  логику и мелкую моторику. Для малышей  лучше подбирать пазлы с маленьким количеством элементов и большими деталями.

        Играя в кубики, дети учатся строить башни, дома ,крепости, мосты.  Кроме этого, изучают числа и буквы. Все кубики развивают логику и моторику.

        Игрушки для сюжетно-ролевых игр: мягкие игрушки, машинки, куклы,тематические игровые наборы (игрушечная парикмахерская, набор доктора). Такие игрушки способствуют развитию  воображения, фантазии, помогут  облегчить период социальной  адаптации, который включает в себя детский сад, школу, общение со сверстниками.

        При выборе развивающих игр для детей  учитывайте возраст ребёнка, его способности, увлечения. Покупайте в меру функциональные игрушки. Слишком простые быстро надоедят.  Развивающие игры сочетают в себе интерес и пользу.  Не забывайте, что игрушка, помимо красоты, должна нести смысловое значение.  И конечно же следует помнить, что игрушки не заменят настоящее живое общение. Если ребёнок не знает, как играть, покажите ему, поиграйте вместе с ним. Только от вас зависит развитие вашего ребёнка, поэтому старайтесь уделять этому максимум времени.

https://zhenskietainy.ru/wp-content/uploads/2019/04/2-12.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей воспитанников "Развивающие игры для детей"

В какие игры играть с детьми шести-семи лет, типы и виды игр....

Буклет для родителей: "Как выбрать развивающие игры для ребёнка".

   Логические игры для самых маленьких не должны быть мудрёными. Выбирайте самые простые из них, а убедившись, что малыш хорошо справляется, постепенно усложняйте задания игр для дете...

Консультация для родителей Компьютерные развивающие игры для детей дошкольного возраста

 В наше информационное время компьютер стал одним из наиболее привычных предметов, присутствующих в каждом доме. И ребенок чуть ли не с первых месяцев жизни начинает интересоваться этой те...

Консультация для родителей "Компьютерные развивающие игры для детей дошкольного возраста"

Данная консультация рассказывает родителям какие виды игр можно использовать для развития мыслительных процессов (память, логика, и т.д.) у дошкольников....

Консультация для родителей «Какие развивающие игры нужны детям?»

Консультация для родителей «Какие развивающие игры нужны детям?»...

Консультация для родителей"Как выбрать развивающие игры для детей"

Советы родителям по подбору развивающих игр для детей...