Консультация для родителей Компьютерные развивающие игры для детей дошкольного возраста
консультация на тему

Романова Ирина Михайловна

   В наше информационное время компьютер стал одним из наиболее привычных предметов, присутствующих в каждом доме. И ребенок чуть ли не с первых месяцев жизни начинает интересоваться этой техникой

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kompyuternye_igry_dlya_detey.doc27.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Компьютерные развивающие игры для детей дошкольного возраста

   В наше информационное время компьютер стал одним из наиболее привычных предметов, присутствующих в каждом доме. И ребенок чуть ли не с первых месяцев жизни начинает интересоваться этой техникой.

    Детей надо многому учить, но так сложно заинтересовать его чем-то. Что бы малыш ни узнавал нового, чему бы ни учился – все это он делает, играя. Игра – важная часть жизни каждого ребенка. Важно правильно и без ущерба для здоровья, направить интерес ребенка к компьютеру в нужное русло. Существует огромное количество развивающих игр. Выполняя задания, предложенные в компьютерной игре, ребенок усваивает знания, которые пригодятся ему в детском саду и школе. Например, название цветов, счет, сравнение предметов и прочее. С помощью развивающих игр ребенок не только узнает новое, но и учится применять свои знания на практике.

    Как и в любом обучении, ребенку крайне необходима помощь родителей. Нужно следить, чтобы он выполнял задания правильно, и помогать в случае необходимости. Если у малыша что-то не получается, его нельзя ругать, лучше мягко направить его в нужном направлении. И тогда, справившись с заданием, он почувствует себя более самостоятельным и с усердием примется делать что-то новое.

   Нельзя позволять ребенку переутомляться. Оптимальное время для детей дошкольного возраста при работе с компьютером – не более 30 минут в день.

   Существует несколько видов игр.

Игры на внимание развивают в детях усидчивость и внимательность. Например, существуют игры, в которых необходимо найти предметы или пару к картинке.

Игры на память помогут ребенку с малых лет развить важнейший вид умственной деятельности. Начав учиться в школе, ему будет необходимо запоминать много новой информации. Если ребенок с детства будет приучен к этому, учеба для него будет только в радость.

Логические игры направлены на развитее мышления малыша. Играя, он учится запоминать и применять полученную информацию, устанавливать закономерности. Эти умения пригодятся ему на протяжении всей жизни.

Пожалуй, самое любимое занятие всех детей – это раскрашивание. В     этой деятельности детям прививается любовь к искусству и эстетический вкус. Немаловажно и проявление творческой индивидуальности ребенка.    

    Игры, предлагающие разгадывать загадки и ребусы, расширяют кругозор ребенка. Это также отлично тренирует логику и сообразительность. Разгадывая, ребенок учится применять свои знания о мире, рассуждать и делать выводы. Детям постарше предлагается самостоятельно вписать правильный ответ. Таким образом, ребенок почувствует, что он справился с задачей до конца самостоятельно. Это придаст ему новые силы и уверенность в себе.

     Помимо всех плюсов компьютерных игр существует еще один. Позволяя ребенку играть на компьютере, но в то же время мягко ограничивая время нахождения перед монитором, родители учат ребенка правилам обращения с «игровой машиной». Необходимо с самого раннего возраста объяснять ребенку, почему нельзя долго играть на компьютере, отвлекать его на не менее интересные занятия в «реальном мире». Это позволит избежать многих проблем, связанных с «игроманией».

   Формируя правильные понятия у ребенка и не пуская все на самотек можно получить колоссальный положительный результат использования компьютерных развивающих игр.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развивающие игры для детей дошкольного возраста

Развивающие игры предопределяют интенсивное развитие у детей внимания, памяти, воображения, речи, логического и творческого  мышления. Интуитивно осуществляется предматематическая  под...

Презентация Тема:"Развивающие игры для детей дошкольного возраста"

Дошкольный возраст - самый благодатный для обогащения словарного запаса, развития мышления и памяти ребенка.Такие игры не требуют от взрослых больших усилий, нужно просто желание какое-то время быть с...

Консультация для родителей «Играйте с детьми дома!» Развивающие игры для детей дошкольного возраста:

Консультация для родителей «Играйте с детьми дома!»Развивающие игры для детей дошкольного возраста:1. Что лишнее?у этой игры множество вариантов. Время от времени устраивайте ребёнку трени...

Консультация для родителей "Компьютерные развивающие игры для детей дошкольного возраста"

Данная консультация рассказывает родителям какие виды игр можно использовать для развития мыслительных процессов (память, логика, и т.д.) у дошкольников....

Дидактические игры для дошкольников Развивающие игры для детей дошкольного возраста «Путешествие в страну ПДД».

Дидактические игры для дошкольников Развивающие игры для детей дошкольного возраста «Путешествие в страну ПДД»....

Консультация для родителей воспитанников старшей группы «Компьютерные развивающие игры для детей дошкольного возраста»

В наше информационное время компьютер стал одним из наиболее привычных предметов, присутствующих в каждом доме. И ребенок чуть ли не с первых месяцев жизни начинает интересоваться этой техникой. Детей...