"Идем в школу с радостью"
консультация (подготовительная группа) на тему

Карагина Ольга Владимировна

Эта статья посвящена вопросам психологической готовности ребенка и родителей к школе. Я понимаю, что данный вопрос обсуждается очень часто, но я уверена, что  данная тема будет актуальной всегда. 

Здесь предлагается мини-тест для родителей "Готовы ли вы отдать своего ребенка в школу?". Я считаю этот аспект очень важным, так как от настроя родителей зависит и отношение к предстоящей школе у ребенка. Данный тест покажет, что например, некоторым родителям необходимо уменьшить уровень тревоги, а другим наоборот ознакомиться с этой темой более широко, чтобы узнать что-то важное.

Также в этой статье представлены упражнения для занятий родителей с ребенком для более благоприятного прохождения этого сложного периода школьной адаптации. Например: "Имя-качество", "Серьезный момент", "Школьные объяснялки" и т.д.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon idyom_v_shkolu_s_radostyu.doc511 КБ

Предварительный просмотр:

Идём в школу с радостью!

(заметки для родителей)

Большинство родителей детей 6-7 летнего возраста самой волнующей темой разговора назовут готовность ребёнка к школьному обучению. Они прекрасно понимают, что от того, насколько хорошо подготовлен малыш к школе, зависят его успехи в будущем. Поэтому папы и мамы записывают ребёнка на многочисленные кружки по развитию внимания, мышления, водят на подготовительные школьные курсы, учат читать, писать и считать.

Некоторые родители осознают также необходимость волевой готовности к школе, поэтому воспитывают у будущего ученика усидчивость, уравновешенность, терпение и аккуратность. Иногда взрослыми выделяется и такая сторона психологической готовности, как коммуникативная: ребёнка в срочном порядке забирают от бабушек и отдают в детский сад, где он учится взаимодействовать со сверстниками, понимать требования педагогов и следовать словесной инструкции.

Начало школьного обучения – один из важных этапов в жизни ребёнка. Поэтому понятна озабоченность родителей при приближении 1 сентября. Однако не все родители, понимая необходимость подготовки ребёнка к школе, сами готовятся к школьным трудностям. А ведь от отношения взрослых к школе и их стиля воспитания во многом зависит то, с какими чувствами ребёнок переступит порог школы,  какой запас психической энергии будет у него, чтобы решать все учебные проблемы.

Родители будущего школьника должны создать дома атмосферу доверия, доброжелательности. Не должно быть места ссорам, конфликтам, страху и нервозности. Взрослым необходимо в этот период со вниманием отнестись к желаниям и чувствам малыша. Всё, что говорится в семье о школе, должно вызывать положительный отклик в душе ребёнка и чувство радости от предстоящего события.

Период подготовки к школе может стать благоприятным временем для изменения поведенческих реакций родителей, их психологического роста и  налаживания доверительных отношений, пронизанных пониманием и добротой, верой в силы ребёнка и позитивным настроем.

Родителям предлагается выполнить несколько несложных упражнений.

  1. Упражнение «Имя-качество».

Постарайтесь с ребёнком назвать на первую (либо при затруднении вторую) букву имени несколько прилагательных, обозначающих качество. Используйте не только имя ребёнка, но и имя мамы, папы, бабушки, друга и т.д. Например, Ирина – инициативная (игривая, изобретательная, интеллектуальная, интересная).

  1. Упражнение «Серьёзный момент»

О том, что начало обучения ребёнка в школе – один из самых серьёзных моментов в его жизни, знают все. Но что значит «серьёзный момент»? На этот вопрос попробуйте ответить вы.

Например: новый коллектив, новые знания, новая учительница, много новых впечатлений, новые обязанности, большие нагрузки.

  1. Мини-лекция «Понятие готовности к школе»

Большая часть родителей  оценивает начало обучения в школе как переломный этап  в социально-психологическом плане. Это действительно так. Новые контакты, новые отношения, новые обязанности, новая социальная роль, иные условия. Но почему-то забывается, что школа – это большие физические и эмоциональные нагрузки. Изменяется вся жизнь – всё подчиняется школе, школьным делам и заботам. Начало обучения – очень напряжённый период ещё и потому, что школа с первых дней ставит перед ребёнком целый ряд задач, практически не связанных  непосредственно с его предыдущим опытом, но требующих максимальной мобилизации физических и интеллектуальных сил. Трудно всё:  сам режим учебных занятий (с перерывами не «когда хочется», а через долгих 35-40 минут), и обилие новых впечатлений, которыми нельзя туту же поделиться, и эмоции, которые приходится сдерживать. Трудно не отвлекаться и следить за мыслью учительницы, трудно сидеть в определённой позе.

Итак, на ребёнка в школе ложатся большие нагрузки (психологические, интеллектуальные, физические), за которые организм платит порой  самой высокой ценой – здоровьем. У многих детей, особенно в первые недели и даже месяцы, возникают такие изменения в организме, которые позволяют говорить о «школьном шоке». Первоклассники пребывают в школе в состоянии информационного и эмоционального стресса. А мы, взрослые, к сожалению, не всегда видим и понимаем это. Вполне естественно встаёт вопрос: «Как подготовить ребёнка к школьной жизни?».

Под готовностью к школьному обучению понимают тот уровень физического и психологического развития, при котором требования системного обучения в школе не приводят к нарушению здоровья и психического развития ребёнка.

Что же стоит за определением готовности ребёнка к школе? Достаточно очевидный факт: современная школа может эффективно обучать не всех детей, а только тех, которые обладают вполне определёнными характеристиками, несмотря на то, что обучаться способны все дети. Школа предъявляет вполне определённые требования: ребёнок должен быть готов начать учиться.

  1. Тест «Готовы ли вы отдать своего ребёнка в школу?»

К школьной жизни должны быть готовы и родители ребёнка. Родителям предлагается ответить на вопросы анкеты:

  1. Мне кажется, что мой ребёнок будет учиться хуже других детей;
  2. Я опасаюсь, что мой ребёнок часто будет обижать других детей;
  3. На мой взгляд, четыре урока – непомерная нагрузка для маленького ребёнка;
  4. Трудно быть уверенным, что учителя младших классов хорошо понимают детей;
  5. Ребёнок может спокойно учиться только в том случае, если учительница – его собственная мама;
  6. Трудно представить, что первоклассник может быстро научиться читать, считать и писать;
  7. Мне кажется, что дети в этом возрасте ещё не способны дружить;
  8. Боюсь даже думать о том, как мой ребёнок будет обходиться без дневного сна;
  9. Мой ребёнок часто плачет, когда к нему обращается незнакомый взрослый человек;
  10. Мой ребёнок не ходит в детский сакд и никогда не расстаётся с матерью;
  11. Начальная школа, по-моему, редко способна чему-либо научить ребёнка;
  12. Я опасаюсь, что дети будут дразнить моего ребёнка;
  13. Мой малыш, по-моему, значительно слабее своих сверстников;
  14. Боюсь, что учительница не имеет возможности точно оценить успехи каждого ребёнка;
  15. Мой ребёнок часто говорит: «Мама, мы пойдём в школу вместе!».

Занесите свои ответы в табличку: если Вы согласны с утверждением, поставьте крестик после косой черты, если не согласны, оставьте клетку пустой.

1

2

3

4

5

1/

2/

3/

4/

5/

6/

7/

8/

9/

10/

11/

12/

13/

14/

15/

Всего:

А теперь подсчитайте, сколько крестиков оказалось в каждом столбце и какова общая сумма. Если общий показатель принимает значение:

- до 4 баллов – это означает, что у Вас есть все основания оптимистично ждать первого сентября – по крайней мере, Вы сами вполне готовы к школьной жизни Вашего ребёнка;

- 5-10 баллов – лучше подготовиться к возможным трудностям заранее;

- 10 баллов и больше – было бы неплохо посоветоваться с детским психологом.

А теперь обратим внимание на то, в каких столбцах получено 2 или 3 крестика:

1 – необходимо больше заниматься играми и заданиями, развивающими память, внимание, тонкую моторику;

2 – нужно обратить внимание на то, умеет ли Ваш ребёнок общаться с другими детьми;

3 – предвидятся сложности, связанные со здоровьем ребёнка, но ещё есть время заняться закаливанием и общеукрепляющими упражнениями;

4 – есть опасения, что ребёнок не найдёт контакта с учительницей , надо обратить внимание на сюжетные игры;

5 – ребёнок слишком привязан к матери, может быть, стоит отдать его в малочисленный класс или вообще отложить школу на год.

  1. Игра-ассоциация «Школа»

От отношения родителей к школе напрямую зависят особенности школьной адаптации ребёнка. Давайте поиграем. Подумайте, с каким словом у вас ассоциируется слово «школа»? Например, учёба. Дальше ассоциация к слову «учёба», и так далее.

  1. Игровое упражнение «инструкция»

Хорошо, если ребёнок в трудный первый год учёбы будет ощущать вашу поддержку. «Давай ещё раз попробуй; ещё  чуть-чуть постараешься, и будет намного лучше». Ваша вера в успех, спокойное ровное отношение помогут ребёнку справиться со всеми трудностями. Одной из этих трудностей может стать выполнение домашних заданий. И как важно найти правильные точные слова, чтобы объяснить первокласснику непонятную задачу или правило по русскому языку? Найдите нужные слова.

  1. Упражнение «сто способов похвалы»

Психологически родители должны быть готовы не только к трудностям, но и к успехам ребёнка. Часто, хваля ребёнка, взрослые словно боятся, что он зазнается  или разленится, и добавляют ложку дёгтя в бочку мёда: «Хорошо, ты порадовал меня! Если бы ещё так же радовал меня по математике…». Но даже хваля ребёнка за выполнение какого-либо задания, взрослые часто используют небольшой запас слов. Найдите как можно больше вариантов похвалы для ребёнка.

  1. Упражнение «Школьное будущее моего ребёнка»

Главный совет – просто любите своего ребёнка таким, какой он есть, уважайте его индивидуальность, будьте внимательны к его жизни, к его настроению, желаниям. Вашему вниманию предлагается следующее упражнение. Вот несколько незаконченных предложений, которые вам необходимо завершить. Основное условие – заканчивать предложение необходимо сразу, долго не задумываясь. Здесь нет правильных или неправильных ответов, потому что любой из них позволит вам ещё

раз глубже взглянуть на отношения с ребёнком и осознать свою роль в его жизни.

  • - Я всегда мечтал(а), чтобы в школе мой реьбёнок…
  • Когда ребёнок оказывается не на высоте, я…
  • Когда моего ребёнка хвалят, я…
  • Когда ребёнок пойдёт в первый класс..
  • Когда он получит двойку или замечание, я…
  • Я думаю, что в школе мой сын (дочь)…

Теперь перечитайте каждое предложение ещё раз и задумайтесь, совпадают ли ваши предположения с возможностями вашего ребёнка, какое значение именно для вас имеют различные аспекты школьной жизни ребёнка и какие ожидания вы связываете с его поступлением в школу.

  1. Игра «Школьные объяснялки»

Уважаемые родители, наверняка, вернувшись из школы, малыш захочет вам многое рассказать. Но поймёте ли вы его – вот вопрос! Предлагаются ответы детей на вопросы о школе. Ваша задача – назвать объясняемое детьми понятие

  1. К кому в школе обращаются:

- Хорошо, но бывает – плохо;

- Ласково, вежливо;

- На «вы» и по имени-отчеству.

(к учителю)

  1. Чтобы это получилось на уроке, нужно:

- Сделать что-то хорошее;

- Подтолкнуть соседа;

- Спросить тихо, а не кричать с места;

- Поднять руку и быть умным учеником.

(привлечь к себе внимание)

  1. Что это?

- Когда делаешь в школе и задают домой;

- Где учатся, сколько считать, сколько равняется, «плюс» или «минус»;

- Дети занимаются, что им учительница говорит;

- Там, где учитель тебя учит.

(Урок)

  1. Это нужно, чтобы:

- Был на второй день урок;

- Дети могли уйти домой, а потом возвратиться;

- Переменять урок;

- Чтобы есть и отдыхать от уроков;

- Приготовиться к следующему уроку, сходить в туалет и размяться.

(Перемена)

  1. Что это такое?

- Когда ставят номера;

- За всю школу отмечают: кому «кол», кому «два»;

- Учительница ставит в тетради: 1,2,3,4,5;

- Детям ставят то, что они заслужили;

- Если сделал хорошо, тебе «5», а если плохо – «2».

(Оценка)

  1. Этот предмет необходим каждому ученику:

- Где достают тетради, учебники, ручки;

- Тетрадь, в которой нужно писать прописные буквы;

- Там пишут разные мероприятия и рассказывают рассказы;

- Тетрадка, где уже всё написано;

- Где пишут уроки,  что задаёт учитель, записывают оценки.

(Дневник)

  1. Что это?

- Когда можно получить машину и права за хорошую учёбу;

- Вообще дома сидишь;

- Школа не работает и люди отдыхают;

- Дети не ходят в школу и уезжают отдыхать.

(Каникулы)

Практические рекомендации родителям будущих первоклассников:

  1. Будите ребёнка спокойно, проснувшись, он должен увидеть вашу улыбку и услышать ласковый голос. Не подгоняйте с утра, не дёргайте по пустякам, не укоряйте за ошибки и оплошности, даже если "вчера предупреждали";
  2. Не торопите. Умение рассчитать время - ваша задача, и если это плохо удаётся, это не вина ребёнка;
  3. Не отправляйте ребёнка в школу без завтрака;
  4. Ни в коем случае не прощайтесь "предупреждая": "Смотри, не балуйся! Чтобы сегодня не было плохих отметок!" Пожелайте ему удачи, подбодрите, найдите несколько ласковых слов - у него впереди трудный день;
  5. Забудьте фразу "Что ты сегодня получил?" Встречайте ребёнка после школы спокойно, не обрушивайте на него тысячу вопросов, дайте расслабиться. Если ребёнок чересчур возбужден, если жаждет поделиться, не отмахивайтесь, не откладывайте на потом, выслушайте, это не займёт много времени;
  6. Если увидите, что ребёнок огорчён, но молчит, не допытывайтесь, пусть успокоится, тогда и расскажет всё сам;
  7. Выслушав замечания учителя, не торопитесь устраивать взбучку, постарайтесь, чтобы ваш разговор с учителем происходил без ребёнка. Кстати, всегда не лишнее выслушать обе стороны и не торопиться с выводами;
  8. После школы не торопитесь садиться за уроки, необходимо два часа отдыха ( ещё лучше 1,5 часа поспать) для восстановления сил. Низкая работоспособность с 14-16 часов;
  9. Не заставляйте делать уроки за один присест, после 15-20 минут занятий необходимы 10-15 минут перерыва, лучше, если он будет подвижным;
  10. Во время приготовления уроков не сидите над душой, дайте возможность ребёнку сидеть самому, но уж если нужна ваша помощь, наберитесь терпения. Спокойный тон, поддержка "Не волнуйся, у тебя всё получится! Давай разберёмся вместе! Я тебе помогу!", похвала (даже если не очень получается)- необходимы;
  11. В общении с ребёнком старайтесь избегать условий: "Если ты сделаешь, то ...";
  12. Найдите в течении дня хотя бы полчаса, когда вы полностью будете принадлежать ребёнку, не отвлекаясь на другие дела. В этот момент важнее всего его заботы, радости и неудачи;
  13. Выработайте единую тактику общения всех взрослых в семье с ребёнком, свои разногласия по поводу педагогической тактики решайте без него. Если что-то не получается, посоветуйтесь с учителем, психологом, врачом, прочитайте литературу для родителей;
  14. Помните, что в течении года есть критические периоды, когда учиться сложнее, быстрее наступает утомление, снижена работоспособность. Это первые 4-6 недель для первоклассников, конец второй четверти, первая неделя после зимних каникул, середина третьей четверти. В эти периоды следует быть особенно внимательными к состоянию ребёнка;
  15. Будьте внимательны к жалобам ребёнка на головную боль, усталость, плохое состояние;
  16. Учтите, что даже "совсем большие дети" (мы часто говорим 7-8 летнему ребёнку) очень любят сказку перед сном, песенку и ласковые поглаживания. Все это успокаивает их, помогает снять напряжение, спокойно уснуть. Старайтесь не вспоминать перед сном неприятностей, не выяснять отношения, не обсуждать завтрашнюю контрольную.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Идем в школу с радостью"

Презентация для родительского собрания в ДОУ на тему "Идем в школу с радостью!" способствует:выработке новых навыков взаимодействия с ребенком  - будущим первоклассником;развитию коммуникативных ...

Проект для детей и родителей подготовительной группы "Идем в школу с радостью"

Одной из сторон психологической готовности дошкольника к предстоящему обучению, является социальная  готовность, которая выражается в мотивах  учения, в отношении детей к школе, к учителю, к...

КОНСПЕКТ нетрадиционного совместного мероприятия с родителями с использованием социо-игрового метода «Идем в школу с радостью».

Тренинговое занятие для родителей будущих первоклассников. Задачи:               §   Развитие коммуникативных ...

Идем в школу с радостью.

Статья для педагогов и родителей о критериях психологической готовности ребенка к школьному обучению и формированию положительного отношения к школе....

Конспект родительской встречи "Идем в школу с радостью"

Цель – помочь  родителям достойно пройти период начала обучения ребёнка в школе, пополнить необходимыми знаниями, обрести уверенность и снять уровень тревожности при переходе из дошкольного учреж...

конспект организованной образовательной деятельности "Идем в школу с радостью"

Конспект образовательной деятельности предназначен для подготовительной к школе группы. Цель: обобщение знаний детей через организацию различных видов деятельности....

Консультация для воспитателей на тему:«Идем в школу с радостью» -создание условий для успешной социализации ребенка к обучению в школе»

laquo;Идем в школу с радостью» -создание условий дляуспешной социализации ребенка к обучению в школе»...