Памятка для родителей "Советы родителям, у которых ребенок переживает кризисный период"
консультация (младшая группа) по теме

Якушенко Олеся Анатольевна

памятка поможет родителям пережить этот сложный период "правильно", найти нужные подходы к ребену, чтобы кризис прошел благополучно.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_krizis3-kh_let.docx16.65 КБ

Предварительный просмотр:

«советы родителям, у которых ребенок переживает кризисный период»

  1. «кризис 3-х лет» - это важный этап в психическом развитии ребенка, занимающий переход на  новую ступеньку детства.
  2. В период кризиса 3-х лет, как правило, в центре событий оказывается мать, и главная ответственность за правильный выход из того кризиса возлагается на нее.
  3. В этот период малыш не только создает родителям проблемы, но и страдает сам. Поэтому, если явно видно, что ребенок резко изменился, и не в лучшую сторону, надо постараться выбрать правильную линию своего поведения, стать более гибкими в воспитательных мероприятиях, расширять права и обязанности малыша в пределах разумного дать вкусит ему самостоятельность, чтобы он мог насладится ею.
  4. Ребенок не просто не соглашается со взрослым (мамой), он испытывает их характер и находит слабые места, чтобы воздействовать на них при отстаивании своей независимости. Он несколько раз в день может перепроверять, действительно ли запрещают. Если есть хоть малейшая вероятность «можно», ребенок добивается своего- не у мамы, так у бабушки, дедушек. Не стоит на него за это сердится.
  5. Следует правильно сбалансировать поощрения и наказания, ласку и строгость.
  6. Если взрослые имеют систему требований, то ребенку трудно понять- почему, и он в отместку твердит «нет». Не следует на него за это обижаться, ведь это обычное слово родителей, когда они воспитывают своего ребенка, а он, считая себя уже самостоятельным, начинает подрожать взрослым. Поэтому, когда желания малыша превосходят реальные возможности, необходимо найти выход с помощью ролевой игры, которая с 3-х лет становится ведущей деятельностью ребенка.
  7. Для нормального развития малыша в кризисный момент важно, чтобы он ощущал,  что все взрослые в доме знают, что рядом с ними не малыш, а равный им товарищ и их друг.
  8. Чтобы кризис прошел благополучно, самое главное-  любить ребенка такого, каков он есть.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ребенок переживает кризисный период развития

Памятка родителям 3-х летнего малыша...

Советы родителям, у которых ребенок не говорит

Советы родителя, у которых ребенок не говорит...

Советы родителям, у которых ребёнок переживает кризисный период

Недопустимые действия родителей в отношении ребёнка:...

Советы родителям, у которых ребенок переживает кризисный период

laquo;Кризис 3-х лет» - это важный этап в психическом развитии ребенка, знаменующий переход на новую ступеньку детства....

Консультация для родителей "Как научить ребенка переживать неудачи"

Не проигрывает только тот, кто ничего не делает. В течение жизни любой человек сталкивается с неудачами и поражениями. Первый негативный опыт ребенок получает еще в младенчестве, когда он чего-то хоче...

Памятка для педагогов, родителей детей раннего возраста в адаптационный период Тема «Игры с детьми раннего возраста в адаптационный период к ДОУ»

Адаптация-это жизненный процесс. Каждый человек его переживает по разному,кто-то весело и с интересом,а кто-то со слезами на глазах и со страхом....

Памятка для родителей, у которых ребенок левша.

Уважаемые папы и мамы! Ваш ребенок нуждается во внимании, поддержке и терпении. Это и есть главные условия его достижений в учебной деятельности, помните об этом!...