Роль матери и отца в воспитании ребенка
занимательные факты (младшая группа) по теме

Ухандеева Елена Васильевна

Родительское собрание

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie.docx13.8 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание

тема: «Роль матери и

отца в воспитании ребенка»

группа  «Гномики»

Воспитатель: Ухандеева Е.В.

Давайте подумаете о том, какие роли играют мужчина и женщина в своей жизни. Всегда ли комфортно мы чувствуем себя в этих ролях? Каким мы воспитываем мальчика, а какой — девочку? Как мы должны себя вести, чтобы воспитать хорошего человека?

Каждый человек в своей жизни играет много ролей. В разные моменты мы — пассажиры в транспорте, ученики, студенты, сотрудники, руководители или подчиненные, покупатели. Но, кроме того, мы всегда остаемся женщиной или мужчиной. Совсем по-разному воспринимаем мир, обращаем внимание на разные вещи, принимаем решение, ведем себя в сложных ситуациях.

 Мужчины и женщины, безусловно, разные. Но также они, безусловно, равны. Они вправе быть такими, какими они есть. Они вправе иметь то, что они хотят. Они вправе мечтать и осуществлять свои мечты. Кого вы ждали, когда должна была родиться ребенок? Мальчика или девочку? По данным одного из исследований, в 80% семей во всем мире ждут мальчика. Вы спрашивали себя, почему?

В одной молодой семье все 9 месяцев ждали мальчика. Отец, обращаясь к ребенку, называл ее только «он». Мечтал, как он будет воспитывать сына, но родилась дочка. Отец был в отчаянии. Он последним пришел в роддом. Хотя жену очень любил. Он говорил: "Я не знаю, что теперь делать! С сыном я знал, что делать, а что делать с дочерью, никак не пойму.

Мужчины считают, что им будет легче воспитывать сына. Кроме того, существует мнение, что мужчинам легче. Тогда почему почти все ждут мальчика, радуются, когда он рождается, а потом отец любит больше девочку? А с мальчиком не знает, что делать. Не может найти общий язык.

Давайте попробуем в этом разобраться. Возьмем идеальную ситуацию. В семье есть и мама, и папа. Они любят друг друга. Они ждут своего первенца. И вот ребенок рождается. Пусть это будет мальчик. Какие обязанности берет на себя мать, а что отец? Какую роль они выполняют? Есть ли специфическая родительская роль?

Мать ухаживает за ребенком, проводит с ним почти все время. Назовем эту роль мамы — «любящая заботливая мама». Это все может делать и отец. Есть мужчины, которым очень нравится ухаживать за ребенком. И они это делают с удовольствием.

Какова же тогда роль сугубо мужская? Может, это роль «защитника»? В наше время мы понимаем эту роль несколько иначе. У нас нет войны. Нашим мужчинам не нужно нас защищать каждый день. И, кажется, что мы, женщины, и сами справимся. Оказывается, что — нет, не очень. Когда мы, женщины, берем на себя несвойственную для себя роль, мы не можем качественно выполнить ни ту, ни другую. У нас нет времени и сил любить, потому что мы еще и защищаем.

Видимо, защита нам нужна всегда. Не всегда от врагов. Но всегда — как уверенность (мужская уверенность), как сила (мужская защищающая сила), как опора (опора на сильное уверенное и понимающее мужское плечо), как поддержка. Если мы отдадим мужчинам эту роль, тогда нам не надо будет брать на себя неподъемный труд. Тогда мужчинам всегда будет место в нашем доме. Потому что у них будет дело, которое они умеют, любят и будут делать. Наш дом станет защищенным. Поймите правильно. Мы не против того, чтобы человек брал на себя часть домашней работы. Более того, мы считаем, что нет женской и мужской работы в доме. Есть только договоренность — кто, что делает. И в каждой семье это по-своему.

Уважаемые папы! Знайте, что вы очень нужны сейчас своей жене и ребенку! Они нуждаются в вашей поддержке и помощи. Воспитание — непростое дело. Возьмите на себя посильные обязанности. И тогда вы почувствуете связь с женой. Тогда ваша семья будет единым целым. Вы вместе будете справляться с трудностями и радоваться успехам. Ничто так не объединяет, как общее дело. Вы сами знаете это.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Роль матери и отца в воспитании ребенка"

Семья  это...  Кто должен и как заниматся воспитанием ребенка?...

Консультация для родителей дошкольников "Роль матери и отца в воспитании ребенка"

Семья - это самые близкие люди. Членов семьи объединяют любовь и уважение друг к другу, взаимная забота и помощь, совместные труд и отдых. Для ребенка семья – это среда, в которой складываются у...

Консультация для родителей дошкольников "Роль матери и отца в воспитании ребенка"

Образование и развитие детей "Дошкольник" https://vk.com/lady_fear?w=wall27600953_6627Примечание: эту и другую информацию по воспитанию ребенка вы найдете у меня на странице https:...

роль матери и отца в воспитании ребенка

Семья -  это самые близкие люди. Членов семьи объединяют любовь и уважение друг к другу, взаимная забота и помощь, совместные труд и отдых. Для ребенка семья – это среда, в которой скл...

Роль матери и отца в воспитании ребенка

В семейном Кодексе РФ в главе 12 "Права и обязанности родителей, в статьях 61, 63,65, 66 четко прописано о равенстве родителей по отношению к ребенку....

Роль матери и отца в воспитании ребенка

Роль родителей очень важна в воспитании каждого ребенка. И роль отца важна не менее, чем матери....