Рекомендации родителям: «Дружеские отношения взрослых и детей в семье».
материал по теме

Рекомендации для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 2.doc73.99 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации родителям

«Дружеские отношения взрослых и

детей в семье».

МДОУ №135 «Радужный»

г. Брянск


Дружеские отношения взрослых и детей в семье.

Основой воспитания положительных черт характера ребёнка (самостоятельности, ответственности, чувства собственного достоинства, отзывчивости и др.) могут быть только дружеские взаимоотношения взрослых и детей, отношения на равных. Задавали ли вы себе вопрос: «Нужно ли быть другом своему ребёнку?». Как вы на него ответили?

Некоторые родители считают, что дружба - это отношения равных, а взрослые, воспитывая своих детей, не могут ронять свой авторитет таким отношением с ребёнком. Такие родители опасаются, что их не будут уважать и слушаться. Они настойчивы и последовательны в своей позиции непогрешимых взрослых и считают своё мнение правильным. Такие родители требуют от ребёнка беспрекословного послушания, не идут на уступки, потакают детей, делаю замечания: «Ты никогда не делаешь так, как нужно», «Ты всегда делаешь то, что нельзя». Такое отношение к детям воспитывает у ребёнка неуверенность, желание сделать наоборот, отсюда капризы, упрямство. У ребёнка развивается чувство личной неполноценности. Другая сторона этого вопроса излишняя опекаемость. В семье, оберегая детство малыша, всё делают за него и для него. Запретов в таких семьях не существует, лишение ребёнка самостоятельности, опека, создают чрезмерную зависимость его от состояний взрослых, что мешает ему при общении со сверстниками и взрослыми. Из года в год, живя только своими интересами и желаниями. Он не умеет замечать переживания и трудности не только других людей, но и родных. Разумный подход к данному вопросу, доверие взрослых, их постоянная забота, поддержка, отношения на равных способствуют положительному эмоциональному развитию ребёнка: он легко общается со сверстниками, делиться с взрослыми своими радостями и огорчениями. Поддерживая положительное эмоциональное состояние детей, приходится проявлять много терпения, выдержки.

Как же возникает дружба родителей и детей?

Нам взрослым часто кажется, что наши дети малы, ничего не понимают. Но не следует забывать, что дошкольники очень отзывчивы и могут хорошо понимать взрослого, понимать наши переживания. К сожалению, в жизни детей, как и в жизни взрослых, тоже бывают огорчения, а иногда и просто горе. Главная причина огорчений старших дошкольников - неблагополучие в семье. На вопрос «Что тебя больше всего огорчает?» многие дети 6-7 лет отвечают: « Когда мама с папой ссорятся»; «Когда мама болеет»; «Маленький братишка упал и ушибся, он плакал, и я тоже плакал: ведь ему было больно». Детей огорчают ссоры с ребятами, обижает несправедливость взрослых, их недоверие. У дошкольника тонкая душа свои чувства он ещё не может завуалировать. Поэтому, не упустите важный момент, чаще делиться с детьми переживаниями, не лишайте их важных и волнующих минут сопереживания, которые формируют нравственность ребёнка, сопереживание, сострадание, сочувствие, т. е. важные черты его характера. Не бойтесь рассказать ему об обиде, которую вам причинили, о своём чувстве стыда за совершенную ошибку. Только при доверительном общении взрослого и ребёнка, когда взрослый не боится выглядеть слабым и смешным, дети не только правильно поймут ваши переживания, но и станут отзывчивыми, чуткими, заботливыми, превращаясь в настоящих ваших друзей. Ребёнок забудет о своих играх, чтобы помочь вам своей заботой, а вам не придётся взывать к его чувству долга. В жизни много радостных переживаний рассказывайте ему о них, чаще приобщайте его к своим делам. Сойдите с высоты своего авторитета, и вы увидите, как в равных с вами отношениях, имея возможность ощутить* себя не только воспитуемым, но и защитником мамы, помощником папы, близким другом старшего брата, ваш сын или дочь станут более волевыми, отзывчивыми, уважающими себя и других.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультации для родителей "Дружеские отношения взрослых и детей в семье – основа воспитания положительных черт характера ребенка"

Одинаковых семей не существует. В каждой семье есть свои традиции и свои особенности. Но, несмотря на различные уклады жизни во всех семьях, где подрастают дети с уравновешенным характером, есть одна ...

Консультация для родителей дружеские отношения взрослых и детей в семье — основа воспитания положительных черт характера ребенка.

Дружеские отношения взрослых и детей в семье — основа воспитания положительных черт характера ребенка....

Консультация для родителей «Дружеские отношения взрослых и детей в семье – основа воспитания положительных черт характера ребенка»

Одинаковых семей не существует. В каждой семье есть свои традиции и свои особенности. Но, несмотря на различные уклады жизни во всех семьях, где подрастают дети с уравновешенным характером, есть одна ...