ИГРУШКИ В ЖИЗНИ РЕБЕНКА
материал по теме

ЮСУПОВА САИДА МИКАИЛОВНА

Все родители знают,что дети любят играть,поощряют их самостоятельные игры,покупают игрушки.Но не все при этом задумываются,какова же роль игрушки в развитии ребенка.Одни ,считают ,что игра служит для забавы ребенка,другие видят в ней одно из средств отвлечения ребенка от шалостей и капризов.

Но необходимо знать,что что игра для детей является ведущей деятельностью,в которой проходит его психическое развитие,формируется личность ребенка.Развитие богатого эмоционального мира ребенка немыслимо без игрушек. Именно они позволяют ребенку выразить свои чувства,учат общаться и познавать себя.

Приобретая игрушки важно обращать внимание не только на привлекательность игрунки,но  ее роль в развтии ребенка,что даст ребенку эта игрушка,чему научит.Прежде чем купить очередную игрушку важно поговорить об этом с ребенком. Какая игрушка ему нужна и для какой игры. Часто девочки играют только с куклами,поэтому они лишены радости играть в такие игры,в которых формируется смекалка,находчивость,творческие способности. Зачастую девочки с куклами играют в одиночку или  только с девочками,с мальчиками у них нет общих интересов и нет предпосылок для возникновения дружеских отношений.Мальчики же обычно играют с машинками ,детским оружием.  Такие игрушки ограничивают круг общения детей.Не стоит стоит делить игрушки-это для мальчиков или наоборот.

В игровом хозяйстве ребенка должны быть разные игрушки:сюжетно-образные(изображающие людей,животных,предметы труда,быта,транспорт),для двигательной активности(различные каталки,коляски,скакалки,спортивные игрушки)строительные наборы,дидактические(разнообразные башенки,пирамидки,матрешки,игры вкладыши).

Одним из важных педагогических условий способствующих развитию ребенка в игре ,является подбор игрушек по возврасту.Для малыша игрушка-центр игры,материальная опора.Она наталкивает его на тему игры,рождает новые связи и желание действовать с ней,обогащает чувственный опыт,являются первыми помощниками детей в приобретении опыта общения с детьми и взрослыми.

Но не всегда дети могут самостоятельно играть,зачастую ребенок бесцельно возит машинку взад-вперед ,не находя ей большего примения,и эта игрушка ему быстро надоест. 

Итак,игра-это очень важный процесс,в котром активное участие должны принимать и родители,направляя действия в нужное русло.Самостоятельность в игре формируется постепенно,в прцессе игрового общения со взрослым. Дети подражают родителям во всем:манере общаться с окружающими,их поступкам,трудовым действиям.Все это они переносят в свои игры,закрепляя тем самым накопленный опыт поведения и формы общения. 

Развитие самостоятельности во многом зависит от того,как организована жизнь ребенка в игре. Очень важно учитывать в игре:

1-игры должны соответствовать возврасту

2-не заставляйте ребенка игратьв игру,которая ему не нравится,но вам кажется полезной. Преобразите ее и предложите в другой раз

3-в игре создавайте легкую,непринужденную обстановку,не пытайтесь  сдержать активность ребенка

4-поддерживайте инициативу и фантазии ребенка

5-не слишком увлекайтесь игрой сами.И тем более не показывайте свое превосходство

6-хвалите ребенка за каждое достижение-это вырабатывает положительную самооценку.

Уважаемые родители помните! Общение в игре не бывает бесплодным. Минуты подаренные вами ребенку в игре бесценны!

    

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игрушка в жизни ребенка

. Игрушек много, но какие выбрать?  Эта консультация поможет родителям сделать правильный выбор ....

Консультация для родителей "Игрушки в жизни ребенка"

Игрушка для ребенка – это первая «примерка» мира.  Игры так же важны для развития ребенка, как сбалансированное питание или здоровый сон. Более того, правильно организованная игра способствует ул...

«Игрушка в жизни ребенка.»

консультация для родителей...

"Значение игрушка в жизни ребенка".

"Каков ребенок в игре, таков во многом он будет в работе, когда вырастет".А.С.Макаренко....

ИГРУШКА В ЖИЗНИ РЕБЕНКА

«Игрушка в жизни ребёнка»Игра, как самостоятельная детская деятельность формируется в ходе воспитания и обучения ребёнка, она способствует освоению ими опыта человеческой деятельностью. Игрушка, в дан...

"Роль игрушки в жизни ребенка. Какие игрушки нужны детям" консультация для родителей

В консультации описываютя виды игрушек, даются советы по подбору игрушек, раскрывается значение игрушки в развитии ребенка....


 

Комментарии

Щёголева Алиса Зурабовна

Безусловно все вышесказанное в данном материале верно, однако, как мама и педагог, хотела бы добавить, что родителям также необходимо учить детей обращаться с игрушками бережно и аккуратно. В настоящее время огромный выбор игр и игрушек для развития детей, поэтому дети попросту оказываются забалованными ими и не проявляют должного трепета в обращении с вещами, к сожалению.
Игра с ребенком- это форма взаимодействия и обучения ребенка. Давайте помнить об этом и воспитывать уважение в своих детях и к вещам в том числе.

ЮСУПОВА САИДА МИКАИЛОВНА

Воспитывает все: люди, вещи, явления, но прежде всего и дольше всего — люди. Из них на первом месте — родители и педагоги.Давайте воспитаем в наших детях бережное отношение ко всему...
Маленький ребенок еще не готов к таким «взрослым» и целенаправленно организованным видам деятельности, как обучение и труд. А с помощью игры, под которой в этих случаях подразумевается несерьезность и шутливость обстановки, забава, постоянное введение новых, ярких и развлекательных элементов, он будет с радостью и учиться, и выполнять свои нехитрые обязанности.
В этом случае игра, действительно, «естественна» для малыша.
А вот игра, которая предполагает цепочку последовательных действий, имеющих сюжет или цель, с игрушками или сверстниками, как раз и требует специального обучения.

Представьте себе, что вам дали некую конструкцию неизвестного назначения, доселе невиданную, и сказали: «Ну вот, иди, занимайся ею!» Что вы станете делать? Кто-то покрутит, рассмотрит и положит. Кто-то попытается понажимать на ее кнопочки, кто-то постарается приспособить для выполнения уже известных дел.

Так же обращается с игрушками и ребенок. Что, к примеру, можно сделать с плюшевой зверушкой? Подергать за уши, потянуть за хвост, повозить ею по полу, постучать по дивану, погладить по шерстке, засунуть лапу в рот, открутить нос, бросить в угол. Именно так малыш и поступает. Неудивительно, что, проделав все эти манипуляции раз-другой-третий, кроха теряет интерес к игрушке безвозвратно. А вот взрослый, присоединившись к нему в нужный момент, может показать и подсказать, куда «двигать игру» дальше...

Курбанова Хадижат Ильясовна

Спасибо,очень полезная информация для молодых родителей,Очень важно,чтобы дети умели беречь и ценить свои игрушки,ведь дальше это отношение перейдет к родным и близким людям. И то какими вырастут наши дети зависит только от нас.Мы,родители и педагоги-самый главный пример детям!

ЮСУПОВА САИДА МИКАИЛОВНА

Вы должны служить здоровым образцом лучших ценностей и идеалов. Величайший дар, который родители могут принести своим детям,- это помочь им найти свое собственное дело в жизни.
Элизабет Кюблер-Росс-Прекрасные слова!