Как облегчить адаптацию ребёнка младшего дошкольного возраста в детском саду.
консультация (младшая группа) по теме

Материал обращен к родителям и нацелен на то, чтобы дать разностороннее, достаточно объёмное представление о проблемах первых недель адаптации малышей в детском саду.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл adaptatsiya_rebenka_v_detskom_sadu.docx109.02 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                       Консультация для родителей    

«Как облегчить адаптацию  ребёнка младшего дошкольного возраста в детском саду».      

Детский сад - это новое окружение, новая обстановка, новые люди. Адаптацией принято считать  процесс  вхождения  ребёнка в новую для него среду и болезненное привыкание к её условиям. Адаптацию в условиях дошкольного учреждения, нужно рассматривать, как процесс, или приспособление функцией организма ребёнка к условиям существования в группе. Новое воспринимается всегда сложно. При поступлении ребёнка в детский сад ему следует обеспечить физический и психологический комфорт, создать условия, способствующие более быстрому и успешному протеканию адаптационного периода. Ребёнок, переходящий в новые условия жизни в дошкольном учреждении, переживает стрессовое состояние, у него появляется торможение, возникают ориентировочные реакции, напряжённое состояние, ребёнок попадет под целый комплекс воздействий. Возникает синдром адаптации. Именно в том, как организм ребёнка выдержит приспособление к окружающей среде, и заключается значение адаптации для его дальнейшего здоровья и самочувствия в новых условиях.

«Как помочь ребёнку в период адаптации».

Оформляя ребёнка в детский сад, родители часто переживают: как встретят ребёнка? Будет ли ему хорошо в детском саду!? Как его будут поить, кормить, укладывать спать? Волнение это вполне объяснимо: родители впервые оставляют ребёнка с незнакомыми людьми. До этого всё происходило на их глазах. Было внимание, любовь всех близких. А будут ли любить ребёнка в детском саду!?

ГЛАВНОЕ  ОБСТОЯТЕЛЬСТВО, провоцирующее стресс у ребёнка ,- это отрыв от матери и оставление ребёнка одного с незнакомыми  детьми и чужими  незнакомыми взрослыми.

Первый день пребывания в абсолютно  новом окружении, малышом овладевает два чувства: любопытство и страх. Первое время в саду для ребёнка – самое тяжелое.

Это волнение усугубляется, если ребёнок не хочет расставаться с привычками и близкими, отказывается идти порой в группу. Мамы проникаются ещё большим сочувствием к ребёнку, порой в ущерб интересам воспитателей, или стараясь не реагировать на слёзы ребёнка, молча ведут их в детский сад. Все ли дети ведут себя одинаково при поступлении в детский сад?

Одни дети приходят в группу уверенно, внимательно рассматривают окружающее,  выбирают  чем им заняться, и начинают играть. Другие, делают это с меньшей уверенностью, больше наблюдают за воспитателем и выполняют предложенные им действия. Третьи, проявляют по отношению к воспитателю негативизм, отклоняют все предложения,  бояться не  только  расстаться, но и отойти от мамы, много и громко плачут. Чем же объясняется такое разное поведение детей!?  Причины могут быть разными: отсутствие в семье режима, совпадающего с режимом  детского учреждения; наличие отрицательных привычек; неумение занять себя игрушкой; несформированность  необходимых культурно-гигиенических навыков и многое другое.

Особенно при вхождении в группу страдают те дети, опыт  общения которых был сужен до минимума (мама-ребёнок, бабушка-ребёнок), ограничен рамками семьи (отец, мать, бабушка, дедушка). Знакомство с новыми людьми, установление с ними контакта, весьма затруднительно для таких детей. Чем более узок был круг общения до поступления в детское учреждение, тем труднее ребёнку, тем длительнее формируются у него отношения с воспитателями. Привязанность только к близким людям, умение общаться только с ними, неумение войти в контакт с незнакомыми людьми, определят характер поведения.

Когда у ребёнка опыт общения со сверстниками ограничен, большое количество детей в группе вызывает у него страх, стремление уединиться, скрыться ото всех. Такой ребёнок, если у него есть положительный опыт общения с посторонними людьми, льнёт к воспитателю, заглядывает ему в глаза, хочет убедиться в постоянной поддержке.  Дети, у которых уже имеется положительный опыт общения со сверстниками и взрослыми, составляют самую благоприятную группу по характеру поведения и привыкают они к детскому саду сравнительно быстро.

Чем шире у ребёнка практика общения, тем легче он входит в детский коллектив, и наоборот, чем меньше опыт ребёнка, тем ему труднее. Общение ребёнка связано с игрой, учёбой, трудом, оно воспринимается, как само собой разумеющийся процесс. Поэтому взрослые учат ребёнка играть, учиться, трудиться и довольно редко учат умению общаться.

Научить ребёнка вступать в общение со взрослыми и детьми - важная задача при подготовке его к поступлению в детское учреждение. Особое значение в период адаптации и привыкания ребёнка к условиям общественного воспитания имеют и такие факторы как привычка к режиму, уровень культурно-гигиенических навыков, навыков самообслуживания и так далее.

Как же себя проявляет ребёнок в период адаптации?

Изменяются первичные формы поведения: аппетит, сон, эмоциональное состояние. Нарушается ориентировочная реакция, игровая, двигательная активность. Ребёнок в это время может отказаться даже от пищи, а компенсировать чувство голода дома. Аппетит в основном нарушается в первые пять дней. Нарушается и сон ребёнка он не спит не только в учреждении , но и дома, в результате возбуждения нервной системы. Меняется эмоциональное состояние детей. У каждого ребёнка рано или поздно проявляются отрицательные эмоции. Но в большинстве случаев в эмоциональной сфере бывает бурной начало, которое затем сменяться затишьем. Данный период следует тщательно контролировать. Ребёнок вроде бы примирился с обстановкой, но это патологическое затишье, ненормальное состояние ребёнка.

В первый день у ребёнка ярко проявляются ориентировочные реакции (кто это? что это?) И после трёх дней пребывания в саду ребёнок как бы застывает. У такого ребёнка адаптация всегда протекает тяжело. В это время он боится пространства, предпочитает сидеть где-то в уголке. Начинается потеря жидкости в организме, ребёнок чаще мочиться, расстраивается стул. Малыш испытывает повышенное чувство жажды, но пить не просит. Кожа становиться суховатой, у рта и носа появляется синюшность в виде треугольника, ноги холодеют, малыш постоянно мёрзнет. Это клиника адаптации. У такого ребёнка может повыситься температура, из-за нарушения терморегуляции нарушаются показатели развития: падает вес, замедляется рост. Запаздывает нервно-психическое развитие, особенно речь (говорит только дома). Происходят спазмы сосудов. Клиника адаптации имеет место у каждого ребёнка, но она может быть разной по степени тяжести.

Для родителей:

Когда вы, приходите в детский сад, попросите познакомить вас с группой, куда будет ходить ребёнок, с сотрудниками работающие там. В адаптационный период не желательно разрушать любые привычки, в том числе и вредные. Для детского сада потребуются определённые вещи. Пусть ребёнок пойдёт покупать вместе с ВАМИ. Позаботьтесь о том, что бы все вещи были максимально удобны и просты без лишних застёжек и пуговиц. Обувь должна быть на липучке или молнии. Накануне первого посещения детского сада, необходимо напомнить малышу, что завтра он идёт в группу, и ответить на все вопросы малыша. Хорошо, если в первые дни посещения детского сады, ребёнком, мама сможет оставаться с ним в группе. Рекомендуется укороченный день. Ваше вежливое и приветливое отношение к сотрудникам детского сада расположит к общению с ними.

В период адаптации необходимо учитывать следующие факторы:

  • Состояние здоровья и уровень развития ребёнка.
  • Возраст малыша. Труднее  всего переносят разлуку с близкими,  изменение условий  жизни  дети до полутора  лет.
  • Биологические и социальные факторы. Неблагоприятные влияния социального плана имеют существенные значения. Они выражаются в том, что родители не обеспечивают организацию ребёнка, правильного режима, соответствующего возраста.
  • Уровень тренированности адаптационных возможностей. Формирование этого навыка должно идти параллельно с общей социализацией ребёнка, с развитием его психики. Все эти факторы важно знать, что бы облегчить адаптацию ребёнка в ДОУ.

Длительность адаптации:

  • Зависит от уровня развития ребёнка: если с ребёнком систематически занимаются дома, то ребёнок растёт общительным и самостоятельным и период адаптации заканчивается за 10-12 дней.
  • Если у ребёнка слабо развита речь, низкий уровень самостоятельности, он не может обходиться без помощи взрослых ни в игре, ни при кормлении, ни при укладывании на сон, то период адаптации будет проходить сложнее и может растянуться на месяцы и более.

Исход адаптации :

Адаптационный период считается законченным, если:

  • Ребёнок с аппетитом ест;
  • Быстро засыпает;
  • Вовремя просыпается;
  • Играет.

Рекомендации родителям

Итак.

Если вы хотите, чтобы ваш малыш не только ходил в детский садик без истерик, «воплей и соплей», но и потом – в школе и во взрослой жизни – не испытывал особых проблем с социальной адаптацией, постарайтесь:

  • Изначально, когда он ещё совсем кроха, видеть в нём другого человека, отдельного от себя. Во многом непохожего на себя,  и именно так к нему относиться.
  • Тренируйте буквально с самого рождения систему адаптационных механизмов у ребёнка и приучайте его к ситуациям, в которых требуется менять форму поведения.
  • Заранее узнайте все новые моменты в режиме дня в ДОУ и введите их в распорядок дня дома.
  • Избегайте обсуждения при ребёнке волнующих вас проблем, связанных с детским садом.
  • Планируйте своё время так, что бы в первый месяц посещения ребёнком детского сада у вас была возможность не оставлять его там на целый день.
  • Как можно раньше познакомьте ребёнка с детьми и педагогами группы, в которую он в скором времени придёт.
  • Обучайте ребёнка дома всем необходимым навыкам самообслуживания.
  • Никогда не пугайте ребёнка садиком, высказывайтесь о нём при малыше только положительно, а главное – постарайтесь сами найти в том, что ваш малыш будет ходить в садик, положительные моменты, которые всегда  есть.
  • Не упускайте из виду главное: каким бы ни был садик, воспитатели, как бы часто не болел ребёнок первое время в садике, он получил возможность искать себя в коллективе сверстников, строить с ними отношения, дружить и общаться, - а это самое главное, что дает любому малышу абсолютно любой детский сад.
  • Подчёркивайте, что ваш ребёнок, как и прежде дорог вам и любим.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Некоторые хитрости адаптации детей младшего дошкольного возраста к детскому саду!

В этой теме  даны  ответы на все наболевшие вопросы в плане подготовки младшего дошкольника к детскому саду!...

Консультация для родителей «Как облегчить адаптацию ребёнка младшего дошкольного возраста в детском саду».

Детский сад - это новое окружение, новая обстановка, новые люди. Адаптацией принято считать  процесс  вхождения  ребёнка в новую для него среду и болезненное привыкание к её условиям. А...

Как облегчить адаптацию ребёнка младшего дошкольного возраста в детском саду

Оформляя ребёнка в детский сад, родители часто переживают: как встретят ребёнка? Будет ли ему хорошо в детском саду!? Как его будут поить, кормить, укладывать спать? Волнение это вполне объяснимо: род...

Презентация для родителей младшей группы на тему " Адаптация детей младшего дошкольного возраста к детскому саду"

Презентация к родительскому собранию на тему " Адаптация детей младшего дошкольного возраста к детскому саду"...

Проблемы адаптации ребенка младшего дошкольного возраста к детскому саду

Адаптация – это приспособление организма к новым или к изменившимся условиям жизни. Адаптация имеет два аспекта – биологический и психологический. Важно помнить, что в период адаптации снижаются факто...

Особенности взаимодействия воспитателя с родителями в период адаптации ребёнка младшего дошкольного возраста к детскому саду

В роли процесса адаптации (приобщения) человека к принятым в обществе и его подсистемах ценностям и нормам выступает социализация, ограничивающаяся периодом взросления. Ребенок вступает в младший дошк...