Консультация для родителей: "Как стать другом своему ребенку".
статья (младшая группа) по теме

Вихарева Елена Юрьевна

В этой робате родители смогут найти вопросы на многие проблемные ситуации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_stat_drugom_svoemu_rebenku.docx17.81 КБ

Предварительный просмотр:

   

Консультация  для  родителей

«Как   стать   другом   своему   ребенку».

                                                                   Консультацию для родителей

                                                                    Составила воспитатель 1-й категории

                                                                    МАДОУ «Детский сад№ 187»

                                                                    Вихарева Е.Ю.                    

                                                       

Как  стать  другом  своему  ребенку.

Отец и мать – те образцы, на которые равняется ребенок. Половина из опрошенных детей младшего возраста сказали, что хотели бы быть таким, как их родители. В самооценках детей находят отражение те требования, ожидания, которые исходят от родителя: ребята считают, что должны быть послушными, хорошо учиться, быть умными, сильными, дисциплинированными.

Родители дороги ребенку. Он испытывает не мало тяжелых испытаний, когда родным плохо, кто-то болеет или ссорится. На вопрос, что бы ты пожелал, если бы все мог, многие дети отвечали: чтобы папа и мама были здоровы, жили всегда. В детских рисунка родители занимают центральное место, что говорит об их значимости для ребенка. В то же время дети рассказывают о несправедливости, лжи, обидных высказываниях по отношению к ним, физических наказаниях, которыми они подвергались в семье. Сложности в отношениях ребенка и родителей часто возникают из-за непонимания взрослыми переживаний детей.

Дочка просит пойти погулять, но ей запрещают, так как она не убрала свои вещи. Девочка пытается объяснить, что договорилась с подругами, ее будут ждать – безрезультатно. Тогда она убегает без разрешения. Родители возмущены, и вполне справедливо. Однако в данном случае ответственность перед другими, интерес к общению со сверстниками для девочки оказался важнее, чем запрет близких. Родители в глазах ребенка предстали как не понимающие его интересы, желания. Непонимание начинает казаться ребенку главным в отношении к нему родителей.

Неверие взрослых в силы ребенка вызывает у него протест уже в трехлетнем возрасте. У дошкольника это вызывает возмущение и обиду. Детям свойственно стремление быть на уровне своих сверстников, быть «не хуже других». Запреты взрослых этому препятствуют, мешают продемонстрировать свою самостоятельность. В действиях взрослых нередко проявляется стремление застраховаться от неприятностей, неожиданных поступках ребенка. Они стремятся запретить ему все, что им кажется опасным, вредным, что может вызвать конфликты, создает у малыша представление, что его считают маленьким, несмышленым. Страх быть униженным, особенно в глазах товарищей, отрицательно сказывается на самочувствии ребенка.

Позиция взрослых по отношению к дошкольнику как к существу, мало что знающему, умеющему, понимающему, может выражаться в пренебрежительных высказываниях, в унижающих его достоинство, оценках, эпитетах. Власть родителей велика: материальные возможности, жизненный опыт, физическая сила, все на их стороне. Авторитет взрослого навязывается силой, которой ребенок вынужден подчиняться Вырастая, он может остаться зависимым от родителей, их мнений, требований. Но возможно и другое: постепенно будет зреть протест, несогласие, отторжение от семьи.

Дружба родителей и детей – это особые отношения, которые требуют, прежде всего, взаимного уважения, умения взрослого понимать ребенка, сопереживать ему, проявляя такт в общении с ним. В тоже время родитель остается старшим, опытным, ответственным за жизнь, дела, развития своего чада. Как то и другое можно сочетать в отношениях с детьми, как стать для них источником опыта, который они принимают добровольно? Лучший путь – постараться встать на место ребенка, вспомнить собственное детство и с позиции сегодняшнего опыта дать совет. Так, например, дочка рассказала родителям о своих переживаниях по поводу конфликта с подругой. Родители, выслушав ее, попросили объяснить, из-за чего произошла ссора. Рассказывая девочка сама поняла, что конфликт возник из-за пустяка. Тогда родители стали вспоминать случаи из своего детства и вместе с дочкой искать способ, как исправить недоразумение. Вскоре подруги помирились, а родители поднялись еще на одну ступень доверия своего ребенка. Другие родители в аналогичном случае стали высмеивать причину ссоры, называть подруг глупыми. Такое отношение к переживаниям девочки вызвало у нее глубокую обиду и уверенность, что взрослые не хотят ее понять. Отсюда следует еще один совет родителям, желающим строить дружеские отношения с ребенком: стремитесь чувствовать, понимать, принимать его душевный мир.

Основы дружбы с родителями зарождаются из доверия ребенка ко взрослому, понимания последним детских переживаний, мыслей, устремлений, из умения взрослых поставить себя на место ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ошибки воспитания или как стать другом своему ребенку

Большинство родителей хочет воспитывать ребенка правильно, но родители иногда допускают ошибки, которые пагубно отражаются на психике и характере детей....

Консультация для родителей "10 ЗАКОНОВ СЕМЬИ или КАК СТАТЬ ДРУГОМ СВОЕМУ РЕБЕНКУ"

Консультация для родителей "10 ЗАКОНОВ СЕМЬИ или КАК СТАТЬ ДРУГОМ СВОЕМУ РЕБЕНКУ"...

Беседа с родителями "10 законов семьи или как стать другом своему ребенку"

Стастья содержит информационный материал для родителей о воспитании дошкольников...

Консультация для родителей «Как стать другом своему ребенку?»

       Как же построить отношения в семье к ребенку так, чтобы быть для него близким другом, надежной опорой и лучшим советчиком? Если вы задумались о том, как стать др...