Кто должен воспитывать ребенка в семье.
статья по теме

Цыбульникова Евгения Георгиевна

  

         Большинство   родителей  понимают как важно  иметь ответственность перед обществом за воспитание детей и стремиться вырастить их добрыми, умными, нравственно и физически здоровыми людьми. К сожалению, именно этому  родители уделяют недостаточно внимания , особенно отцы .

 Причины этого просты : не владеют основами педагогических знаний,  не всегда контролируют себя и свои  действия по отношению к ребенку ; хронический недостаток  времени. Многие отцы заботятся только о том,  чтобы обеспечить ребенка материально, уклоняются от участия в его играх, отказываются заниматься с детьми.

Можно заметить,  что по статистике, на родительские собрания ходят в основном мамы и бабушки, редко отцы. Все это побуждает дать несколько советов для отцов. В предстоящей работе мы не ставим перед собой сложных задач, а хотим  научить простому, следуя мудрому  выражению .  педагогику знают все - воспитывать умеет не каждый.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kto_dolzhen_vospityvat_rebenka_v_seme.docx11.71 КБ

Предварительный просмотр:

Кто  должен  воспитывать  ребенка  в  семье ?

Большинство   родителей  понимают как важно  иметь ответственность перед обществом за воспитание детей и стремиться вырастить их добрыми, умными, нравственно и физически здоровыми людьми. К сожалению, именно этому  родители уделяют недостаточно внимания , особенно отцы .

 Причины этого просты : не владеют основами педагогических знаний,  не всегда контролируют себя и свои  действия по отношению к ребенку ; хронический недостаток  времени. Многие отцы заботятся только о том,  чтобы обеспечить ребенка материально, уклоняются от участия в его играх, отказываются заниматься с детьми.

Можно заметить,  что по статистике, на родительские собрания ходят в основном мамы и бабушки, редко отцы. Все это побуждает дать несколько советов для отцов. В предстоящей работе мы не ставим перед собой сложных задач, а хотим  научить простому, следуя мудрому  выражению .  педагогику знают все - воспитывать умеет не каждый.

Мы хотим  нашими советами приобщить и заинтересовать  отцов вопросами воспитания своих детей. Помочь завоевать истинный авторитет у своего ребенка. Любое, даже самое малое начинание требует серьезной подготовки и заинтересованности как педагогического коллектива так и аудитории родителей. Мы с удовольствием проводим консультации для родителей.

 Для того чтобы предстоящие встречи, беседы, консультации принесли максимальную пользу нужно:  выявить общий уровень знаний отцов в вопросах нравственного воспитания их  позиции и взгляды ; определить какие темы актуальны для родителей ; какую практическую помощь хотели бы они получить от работников детского учреждения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как воспитывать ребенка в семье

Памятка для родителей...

Советы разведенным родителям «КАК ВОСПИТЫВАТЬ РЕБЕНКА ПОСЛЕ КРАХА СЕМЬИ»

Развод в настоящее время совсем не редкость. Согласно неутешительной статистике, около половины из заключенных в России браков распадаются. Хотя отношение общества к разводам становится все более терп...

Что должен знать ребенок шести-семи лет

Консультация для родителей о когнитивных возможностях детей шести-семи летнего возраста....

Консультация для родителей "Что должен знать ребенок к семи годам?"

Вот  и настала пора идти вашему ребенку в школу. Что он должен уметь при поступлении в учебное заведение? Все зависит от индивидуальных особенностей ребенка, и тех требований, которые предъявляют...