Вредные привычки - рекомендации родителям.
консультация (младшая группа) по теме

Беленькая Марина Валентиновна

Вредная привычка (В.П.) – отрицательная склонность, ставшая потребностью и выражающаяся в действиях, поведении. Русская пословица гласит: «Посеешь привычку - пожнешь характер», т.е. привычка часто превращается в черту характера.Эти привычки формируются в раннем возрасте и создаются при «издержках» в воспитании. Одна привычка может породить другую и формировать целые комплексы. В процессе воспитания должны устраняться родителями и воспитателями вредные привычки,  формироваться и закрепляться полезные.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rekom.rod_-_vrednye_privychki.doc42.5 КБ

Предварительный просмотр:

 РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ:  ВРЕДНЫЕ   ПРИВЫЧКИ

   Вредная привычка (В.П.) – отрицательная склонность, ставшая потребностью и выражающаяся в действиях, поведении. Русская пословица гласит: «Посеешь при вычку - пожнешь характер», т.е. привычка часто превращается в черту характера.

    К  В.П. можно отнести следующие действия: теребить волосы, мочку уха;  сидеть и ходить сутулясь; елозить на стуле; шаркать ногами при ходьбе; поми-нутно отплевываться, шмыгать носом; громко и чрезмерно жестикулировать;

хватать собеседника за пуговицу (рукав, воротник); не смотреть в глаза при разговоре и т.п.

    Эти привычки формируются в раннем возрасте и создаются при «издержках» в воспитании. Одна привычка может породить другую и формировать целые комп-лексы. Поэтому, воспитание детей – это еще и формирование и развитие полез-ных привычек. В частности:доводить начатое дело до конца; быть аккуратным, организованным и т.п.

   В процессе воспитания должны устраняться родителями и воспитателями вредные привычки,  формироваться и закрепляться полезные.

   Это простые вредные привычки.

   Но бывают другие, так называемые патологические  вредные привычки (ПВП):

 онанизм; грызение ногтей; сосание пальца и т.п.;выдергивание волос и т.п.

   Чаще всего такие привычки возникают у детей, которых воспитывали жестко или по типу неприятия. Ребенка оставляли одного в кроватке, рано отлучали от груди, не давали соску, редко брали на руки, не укачивали, уделяли мало вни-мания или воспитывали тревожные родители. Все выше перечисленное – при-чины возникновения ПВП.

   Ребенок в подобной ситуации искал компенсацию недостатка впечатлений, лас-ки, ухода и при этом мог испытывать  страх или скуку. Он искал успокоения и от-влечения в сосании пальца и т.п. Постепенно действие закреплялось.Если бы ря-дом была мать, он бы был удовлетворен и спокоен. Но она отсутствовала. Ребенок начинал деградировать в развитии и возвращался во внутриутробное состояние. Сам себя утешал, успокаивался и замыкался в себе. Так он привык быть один , и мать ему больше не нужна, она ему только мешает. Он грызет ногти часто до кро-ви и это – выражение неуверенности в себе или чувства вины. ПВП становится ритуалом самоуспокоения и компенсацией отсутствия тепла, внимания и т.д. Так формируется патологическая вредная привычка. И она отвлекает ребенка от про-цесса познания и задерживает развитие. Постепенно  ПВП может перерасти в неврастению или невроз.

                         

                                     Общие   рекомендации   родителям

   Вредную привычку устраняют терпеливо, затрачивая на ее преодоление столько времени, сколько она закреплялась. Она начиналась с недостатка внимания ребен-ку – теперь же ему это внимание особенно необходимо. Если ребенок замкнулся, ушел в себя –вы должны быть с ним, выводите его из этого состояния, увлекая интересными занятиями и играми. Максимально ориентируйте его на игру с деть-ми. Если он один – должен быть чем-то занят, чтобы не оставалось времени на вредную привычку. Если причина его неуверенности и тревожности в вас (вы сами тревожны), начните с себя, а затем, достигнув позитивного состояния, помо-гите ребенку.

                                                  Частные   рекомендации

 Грызение ногтей(сосание пальцев):

   - ногти обрезайте коротко;

   - позвольте ребенку грызть что-то)если это предмет, то обязательно чистый (или яблоко, морковку);

   - если хочется что-нибудь погрызть – пусть ребенок потрет ладонью об ладонь(это отвлечет и успокоит его);

   - побуждайте ребенка самостоятельно бороться с этой привычкой (некрасивые ногти, больно и т.п.);

   - стимулируйте, чаще поддерживайте и ободряйте ребенка, повышайте его самооценку и уверенность в себе;

   - не за долго до сна хорошо выполнить ритмичные движения (качание на качелях, качалках, медленные прыжки со скакалкой, танцы, ритмичная ходьба  в течении 10-15 минут. Темп не должен быть быстрым!

   - при засыпании можно включить тихую спокойную музыку.

Детский онанизм:

(Данная привычка может быть сформирована не только выше указанными при-чинами, но также заболеванием наружных половых органов, неудобной одеждой, наличием глистов, ерзанием на стуле и т.п.)

   - не позволяйте ребенку долго оставаться в постели;

   - не допускайте запоров;

   - избавьте от глистов, если они есть;

   - следите за гигиеной промежности, зуда, чистотой белья и его удобством;

   - не злоупотребляйте шоколадом, острой и пряной пищей;

   - отвлекайте внимание малыша от занятием онанизма, но не ругайте и не наказывайте его;

   - руки ребенка во время сна держите поверх одеяла;

   - будьте внимательны, терпеливы, доброжелательны.                                                ( по материалам книги В.Гарбузова «Нервные и трудные дети»)

   

   

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Вредные привычки от родителей к детям.

Консультация для родителей о вредных привычках родителей, как они влияют на детей....

Вредные привычки детей! Вредно ли сосать соску-пустышку?

Многие родители сталкиваются с проблемой выбора: нужно ли давать ребёнку сосать пустышку? Можно, главное, нужно подойти к этому вопросу очень серьезно......

Консультация для родителей: Родителям о последствиях вредных привычек у детей

Нарушение речи- достаточно распространенное явление не только среди детей, но и среди взрослых....

Рекомендации социального педагога родителям по раннему выявлению вредных привычек у подростков

Рекомендации предназначены для проведения социальным педагогом  профилактических бесед с родителями, о вредном воздействии вредных привычек на организм человека....

Консультация для родителей "Ребёнок и вредные привычки родителей."

Консультация для родителей "Ребёнок и вредные привычки родителей."...

Рекомендации для родителей: "Вредные привычки у детей. профилактика и способы их устранения".

Рекомендации для родитлей : "Вредные привычки у детей .Профилактика и способы их устранения....