Домашний кукольный театр
материал по теме

Марьина - Старкова Седа Георгиевна
 
  
  

Домашний кукольный театрДомашний кукольный театр

Родители, воспитатели детских садов, руководители театральных кружков и студий успешно используют игры-театрализации в своей работе с детьми разного возраста, развивая у них правильную и красивую речь, память, коммуникабельность, креативность, воспитывая любовь к русской культуре и литературе. Качественные современные театральные игрушки, представленные в этом разделе каталога, принесут пользу и доставят много радости.

Кукольный театр на столе

Кукольный театр на столе - знак серии

Детство каждого счастливого малыша наполнено общением с любящими его взрослыми, которые снова и снова рассказывают ему добрые и мудрые сказки. И с каждым новым прочтением или пересказом ребенок все полнее понимает суть истории, запоминает новые слова, учится строить из слов предложения, а из предложений связный рассказ. Но все эти полезные навыки можно развить гораздо быстрее, если использовать театр на столе. Это очень просто: вам не потребуются ни декорации, ни репетиции, просто разыграйте сюжет любимой сказки с помощью красочных фигурок персонажей, и всё в ней сразу станет для малыша простым и понятным, а вы удивитесь тому, как быстро превратитесь из рассказчика в восторженного зрителя.

Эта серия игр-театрализаций, выпускаемая фирмой «Десятое Королевство», посвящена русским народным сказкам и предназначена для развивающих и логопедических занятий с детьми от 2 до 7 лет. В состав каждого игрового набора входят все необходимые герои и реквизит, а также инструкция с полным текстом сказки и подробными методическими рекомендациями. Фигурки героев выполнены из нового полностью безопасного и гигиеничного влагостойкого материала.

Сорока-Ворона. Живая игрушка.

Сорока-Ворона. Живая игрушка. Обложка брошюры со стихами, играми и занятиями.Эта разговорчивая и общительная игрушка может многому научить вашего малыша. Она везде летала, все видела и обо всем готова рассказать своему маленькому другу. Дети легко и с готовностью включаются в такую игру и их ни сколько не смущает, что за ворону говорит мама или папа. Авторитет игрушки будет расти, и со временем она станет для вас надежным союзником, способным помочь в таких трудных делах, как кормление кашей и укладывание спать вовремя.

В книжке, входящей в этот набор вы найдете иллюстрированные рассказы о семье, домах зверей и птиц, временах года, обитателях фермы, леса и африканской саванны, а также цепочки загадок на эти темы. В книге есть специальные вороньи колыбельные, будилки и уговорчики, простые и забавные игры и три вороньих народных сказки, каких вы еще никогда не слышали. Все это вместе создает уникальную интерактивную среду, стимулирующую детей к получению новых знаний.

Не зря эта игрушка была отмечена знаком качества "Детям - лучшее!"

Текст, вкладываемый в набор, и картинки к нему можно посмотреть здесь:

Сорока-Ворона. Живая игрушка. Игры, потешки, стихи, занятия и сказки.

Сорока-Ворона. Живая игрушка. Содержимое коробки.

В состав набора входят: книжка "Сорока-Ворона" со сказками и познавательными историями в стихах, загадками, колыбельными, будилками, играми и методическими рекомендациями; набор цветных картинок-иллюстраций и кукла-перчатка Сорока-Ворона из искусственного меха, позволяющая открывать и закрывать клюв.

Театр на столе по сказке «Курочка Ряба»

Русские народные сказки. Курочка Ряба. Кукольный театр на столе.Настольные игры-театрализации – один из самых простых и эффективных способов развития речи младших дошкольников. Этот игровой набор познакомит детей с героями русской народной сказки «Курочка Ряба», поможет развить речь, память, внимательность, творческие способности, научит говорить целыми предложениями и составлять связный рассказ.

В состав набора входят фигурки Дедки, Бабки, Мышки и Курочки Рябы и реквизит в виде целого и разбитого яичка, а также инструкция с полным текстом сказки и подробными методическими указаниями. Разумеется, сами по себе герои на подставках – просто игрушки, без участия взрослого они ничему научить не смогут. Но если правильно проводить занятия, следовать рекомендациям и чаще играть с ребенком, то результат не заставит себя ждать.

Русские народные сказки. Курочка Ряба. Кукольный театр на столе. Состав набора

Методика занятий очень проста и доступна не только профессиональным педагогам, но и обычным родителям. Сначала взрослый должен несколько раз рассказать малышу сказку сам, сопровождая рассказ движениями расставленных на столе фигурок. Затем ребенок выступает уже не только в роли зрителя, но и в роли помощника – двигает некоторые фигурки, подсказывает реплики персонажей. А со временем он запомнит весь текст сказки, и все манипуляции с фигурками, и уже вы превратитесь в восторженного зрителя.

 

Домашний кукольный театр «Ладушки-ладушки»

Набор кукол-перчаток для инсценировки русских народных песенок, потешек, баюкалок и веселушек.

Ладушки-ладушки. Домашний кукольный театр в коробке с русскими народными потешками, песенками, колыбельными и пестушкамиЭтот набор посвящен самым известным героям народных песенок, потешек, колыбельных и уговорчиков: Сороке-Белобоке, Реве-Корове, Котику-Котку, Серенькому Волчку, Козе рогатой, Сове-большой голове и конечно же двум веселым Гусям. Все эти забавы я разыскала и собрала в одну небольшую книжку, воспользоваться которой можно даже родителям годовалых малышей. Разумеется, актерами в этом случае являются взрослые, а малыш – только зрителем, но зато каким благодарным! Наденьте на руку куклу-перчатку, спойте и станцуйте ею над бортом кроватки или коляски, и вы увидите, как искренне обрадуется этому чуду ваш малыш и с каким нетерпением будет ждать появления новых игрушечных друзей и их очередного веселого представления.

Польза для ребенка от таких занятий очень велика: ребенок слушает и запоминает речь взрослого, издает звуки и смеется, следит за перемещениями и движениями куклы-перчатки, тянется к ней, охотно вступает куклой и управляющим ею взрослым во взаимодействие и эмоциональный контакт. С 2 лет дети уже сами могут пробовать управлять куклами и при помощи родителей разучивать потешки, развивая речь и координацию движений. Наглядность происходящего наполняет для ребенка названия героев, слова песенок и потешек конкретным смыслом, помогает быстрее установить связи слово-предмет, слово-определение, слово-действие.

Ладушки-ладушки. Домашний кукольный театр в коробке с русскими народными потешками, песенками, колыбельными и пестушками. Куклы-перчатки набора

В состав набора входят: книжка «Ладушки-ладушки» с народными потешками, колыбельными, будилками и уговорчиками в стихах и 8 симпатичных кукол-перчаток: Сорока-Белобока, Котик-Коток, два веселых Гуся – серый и белый, Совушка-Сова, Рева-Корова, Коза рогатая и Серенький Волчок. Костюмы персонажей выполнены из ярких натуральных тканей, а головы раскрашены вручную качественными устойчивыми безопасными для здоровья красками. Куклы-перчатки гигиеничны, головы можно мыть с мылом, а костюмы стирать, что очень важно при занятиях с малышами. Головы кукол прикрепляются к перчатке-костюму с помощью вшитой в горловину резинки, поэтому при необходимости вам не составит труда отделить их друг от друга, чтобы постирать костюм в стиральной машине или «переодеть» куклу в костюм другого персонажа

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Домашний кукольный театр

Как полезно и весело провести время со своим малышом....

Рекомендации для родителей. ДОМАШНИЙ КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР

рекомендации для родителей. Домашний кукольный театр....

Консультация для родителей "Домашний кукольный театр"

Информационный век принес с собой множество инноваций для развития и воспитания ребенка. Обучающие программы, презентации, книги, игрушки - всего и не перечислить. Но, к сожалению, на второй план у...

Домашний кукольный театр как средство научить ребенка общению

Введите в мир театра малыша,И он узнает, как сказка хорошаПроникнется и мудростью, и добротой,И с чувством сказочным пойдетжизненной тропой....

Домашний кукольный театр как средство научить ребенка общению

Домашний кукольный театр как средство научить ребенка общению...