как привлечь папу к воспитанию ребенка
консультация по теме

Шабалина Евгения Николаевна

У женщин материнский инстинкт проявляется ещё с юных лет, чего нельзя сказать про мужчин. Ах, если бы мужчины понимали, как важна мужская помощь.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_privlech_papu_k_vospitaniyu_rebenka.docx13.82 КБ

Предварительный просмотр:

Как привлечь папу к воспитанию ребенка

      У женщин материнский инстинкт проявляется ещё с юных лет, чего нельзя сказать про мужчин. Ах, если бы мужчины понимали, как важна мужская помощь. Так давайте поможем папе стать Папой.

      Как только вы осчастливите мужа известием о своей беременности, наступает самое время включать его в процесс воспитания. Присутствие мужа на первом УЗИ просто обязательно, пусть первое визуальное знакомство с маленьким организмом будет вашим совместным мероприятием. Рассказывайте папе о своих ощущениях, об изменениях в организме. Пусть фотография с УЗИ вашего детеныша висит в рамочке на видном месте.

          Жизнь в животике продолжается, он увеличивается, и малыш начинает толкаться. Приглашаем папу к новым впечатлениям через тактильный контакт. Папа трогает мамин животик, разговаривает с маленьким чудом. В этот период хорошо включать негромкую, приятную музыку. Научно доказано, что малыш в этот период не только «слышит», но и реагирует на тембр, интонацию. Хорошо, если папа будет делать подборки для «репертуара» малютки. Вместе покупайте распашонки, ползунки, погремушки, бутылочки и др. для маленького человечка. По ходу, ненавязчиво, показывайте папе какие распашонки нижние, какие верхние. Ознакомьте с принципом «работы» бутылочки, шкалой делений и т.д.

         Подходит время родов. В этот волнительный период вы принимаете решение «рожать вместе» или нет. Все более популярным в последнее время становится присутствие папы во время родов. Ознакомьтесь с отзывами тех ваших друзей и знакомых, которые прошли через партнерские роды. Если же папа решится присутствовать при родах и выдержит это испытание с честью, то чувство гордости и повышенной ответственности останутся в нем на всю жизнь.

       По возвращении из роддома начинается самый непростой во всех отношениях период. Некоторые мамочки допускают ошибку в том, что много берут на себя в бытовом плане и по уходу за малышом. В результате мы видим следующее: издерганная, уставшая мама и, оставшийся в стороне папа. Некоторые папы быстро находят себе забавы в виде друзей, машин, работы. Но лучше для всех попросить папу о помощи. Научите его менять подгузники, мыть бутылочки, разводить молочную смесь, готовить воду для купания малыша. Папа не только втянется в этот процесс, но и будет наслаждаться этим периодом жизни.

          Усложняем задачу для папы, и постепенно оставляем его наедине с ребенком. Вначале пусть папа понянчит младенца несколько минут, пока мама находится в квартире, но не возле ребенка, а, например, принимает душ или готовит чаепитие. Увеличиваем время отсутствия мамы до 30-40 мин: вышла в магазин или к соседке. Постепенно время отсутствия мамочки доводим до 2-3 часов (и в парикмахерскую сходить можно, и с подружками встретиться).

         Малыш подрос, делает первые шаги. Совместные прогулки на улице с коляской и без нее будут полезны как для крохи, так и для папы. Какое прекрасное чувство наполняет ребенка и папу, когда надежная, отцовская рука удерживает малыша от падений во время первых шагов или при езде на велосипеде.

Как прекрасно можно провести выходной всей семьей! Прогулки в парке, катание на аттракционах, походы в лес или на речку. Да мало ли, что можно придумать при желании провести время вместе троим любящим сердцам! Мамам не стоит брать на себя все обязанности по воспитанию ребенка. Главный принцип воспитания – единство воспитания. Никогда не играйте в доброго и злого полицейских! Всегда согласовывайте свои действия в воспитании ребенка, как в поощрении, так и в наказании.  Если вы правильно, поэтапно воспитывали папу, значит, не пропадет ваш труд, даст прекрасные результаты в виде хорошо воспитанного ребенка, ответственного и заботливого папы, довольной и счастливой мамы. Удачи вам и терпения, дорогие мамочки!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как привлечь папу к воспитанию детей?"

Многим знакома ситуация, когда папа всю неделю пропадает на работе, один из выходных там же, а второй выходной оказывается тем самым святым днем, когда папа отдыхает и трогать его нельзя. Или папа уез...

Круглый стол «Важная роль папы в воспитании ребенка»

Материал предназначен для проведения круглого стола с участием пап....

Консультация для родителей «Роль папы в воспитании ребенка»

Какова роль отца в семье? Неужели только добывать средства для безбедного существования? Конечно, нет! Постепенно общество пришло к следующему выводу: «в вопросах воспитания детей папа может дат...

Роль папы в воспитании ребенка

Детско-родительские отношения...

Роль папы в воспитании ребенка

Как папы влияют на воспитание и развитие ребенка...

Как привлечь папу к воспитанию детей?

Как привлечь папу к воспитанию детей?...

Консультация для родителей "Как привлечь папу к воспитанию ребенка"

Консультация для родителей "Как привлечь папу к воспитанию ребенка"...