Дети и компьютеры
материал на тему

Сидорова Светлана Владимировна

Рекомендации родителям об использовании компьютера для обучения детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл deti_i_kompyutery.docx16.35 КБ

Предварительный просмотр:

ДЕТИ  И  КОМПЬЮТЕРЫ.

Сегодня компьютеры настолько глубоко вросли в нашу повседневность, что современному ребенку можно только позавидовать: ему не нужно перестраиваться. Он уже растет в среде, в которой компьютер - такая же привычная и обыденная вещь, как электрическое освещение, автомобили, телевизоры или сотовые телефоны. Это для него уже не чудо, а скорее любопытная вещь, с которой можно возиться как со всякой новой игрушкой. Для родителей же компьютер может стать лишней головной болью, ведь он не так уж безопасен, как может показаться на первый взгляд. И не потому, что он сильно "ядовит", что-то жуткое излучает, бьется током и т.п., подобные страсти-мордасти тут ни при чем. Нормальные современные модели ничем подобным не грозят.

Главная опасность компьютера (как, впрочем, и его достоинство) - в его бесконечной увлекательности. При этом не то что дети, но и многие взрослые совершенно забывают об элементарных правилах, которые следует соблюдать, чтобы не навредить своему здоровью: не испортить глаза, не искривить позвоночник и т.д. Поэтому, покупая компьютер - полезный, незаменимый, замечательный, поистине необходимый ребенку инструмент, - Вы должны понимать, что на Ваши плечи ложится дополнительная ответственность за правильное взаимодействие ребенка и машины.

Зачастую родители, покупающие маленькому ребенку (6-9 лет) компьютер, считают, что делают это для его пользы. Мол, чем раньше он овладеет компьютерной грамотой, тем лучше. И когда ребенок днями напролет просиживает перед экраном, родители с умилением взирают на любимое "чадо", думая, что таким образом можно "вырастить" нового  Билла Гейтса. Однако психологи всего мира считают, что родители в данном случае должны понимать: их ребенок в опасности. Научные исследования, результаты которых опубликованы в Британии в 1999 году, доказывают, что пристрастие ребенка до 10 лет к компьютеру (пусть даже к обучающим и развивающим компьютерным программам) может замедлить его развитие, подавить интерес к обычным детским играм и к контактам со своими сверстниками.

 По мнению психологов, часы, проведенные в общении с компьютером, могут стать причиной неадекватных реакций ребенка в дальнейшем. В частности, подобным побочным эффектом считается стремление юного программиста все проверять самому на своем опыте. И если для взрослого человека это не так уж и плохо, то у ребенка может нарушиться элементарное чувство самосохранения (ведь игру или любимую обучающую программу можно загрузить заново и все исправить).

 Кроме того, как считают исследователи, работа на компьютере в столь раннем возрасте не способствует повышению концентрации внимания и развитию воображения. А потому ученые советуют воспитывать детей, руководствуясь традиционными  методиками.

До 10-11 лет, как для физического, так и для психического здоровья ребенка гораздо безопаснее и полезнее играть в кубики, петь и танцевать, чем жить в "виртуальном мире".

Если Вы все же позволяете ребенку сидеть за компьютером – ограничьте время его пребывания за ним. В этом вопросе Вы должны проявить настойчивость и непреклонность, как при дозировке лекарств.

 Ребенок до 6 лет НЕ ДОЛЖЕН проводить за компьютером более 10-15 минут - и, причем, не каждый день. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Дети и компьютер"

Рекомендации по ограничению использования компьютера в воспитании детей....

"Дети и компьютер"

Рекомендации по ограничению использования компьютера в воспитании детей....

Дети и компьютер

Это  - консультация для родителей про положительные и отрицательные стороны компьютера....

Дети и компьютер

Как приобщить современное поколение к информационной культуре...

Дети и компьютер для детей: за и против

Консультация для родителей...

Можно ли с помощью компьютера воспитать гения? Дети и компьютер: вред и польза умной машины.

Можно ли с помощью компьютера воспитать гения? Дети и компьютер: вред и польза умной машины....

Консультация для родителей Дети и компьютер. Вся правда о компьютере

Консультация для родителейДети и компьютер. Вся правда о компьютере...