Консультация для родителей леворуких детей
консультация (средняя группа) на тему

Белорыбкина Марина Александровна

Консультация для родителей леворуких детей

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей леворуких детей.

• Леворукость не определяется как патология, и для беспокойства нет причин.

• Преимущественное владение рукой зависит не от желания или нежелания  ребенка, или его упрямства, а от особой организации деятельности мозга, определяющей не только ведущую руку, но и некоторые особенности организации высших психических функций.

• Истоками леворукости могут быть наследственные факторы, процессы, происходившие в период развития плода (пренатальный период).

• Переучивать леворуких детей не следует, так как принудительное изменение доминантности ведет к нежелательным последствиям.

• Переучивание ребенка - изменение его специфических качеств - влияет на психическое состояние, эмоциональное благополучие и здоровье в целом. Могут возникнуть вспыльчивость, капризы, раздражительность, беспокойный сон, головные боли, вялость; невротические реакции: нервные тики, энурез, заикание. У леворуких детей при переучивании проявляется почти весь комплекс нарушений почерка и трудностей формирование навыка письма.

• Леворукие исторические личности: Юлий Цезарь, Александр Македонский, Бонапарт Наполеон, И. П. Павлов, Микеланджело, Леонардо да Винчи, Чарли Чаплин, Билл Клинтон и др..

• Развивать мелкую моторику левой руки следует так же, как и правой, но с акцентом на левую руку, так как писать в школе ребенок будет именно левой рукой.

• Пальчиковые упражнения при подготовке к школе следует выполнять с акцентом на левую руку, но не забывать и о правой - помощнице в бытовой деятельности.

• В процессе развития смена доминирующего полушария у ребенка иногда происходит самостоятельно, после чего у праворукого ребенка может развиться скрытое левшество (критический период 11-12 лет).

• Не следует беспокоиться при смене доминирующего полушария у ребенка. Надо принять как естественное проявление развития.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей Леворукость у детей

Леворукость у детей   Многие родители проявляют беспокойство, когда заметят, что их дети пишут или рисуют не правой рукой, а левой, пытаются их переучить или даже обращаются к врачам. Еще дв...

Подгрупповая консультация для родителей леворуких детей

Подгрупповая консультация для родителей леворуких детей...

Консультация для родителей "Леворукие дети"

Проблема готовности ребёнка к жизни всегда волнует родителей.Поэтому при любом отклонении от нормы они стараются максимально обезопасить малыша отвозможных неприятностей,предлагая освоить шаблонные фо...

РЕБЕНОК ИЗ ЗАЗЕРКАЛЬЯ! Консультация для родителей леворуких детей

что такое леворукость? Как распознать, что ребенок – левша?      Дорогие мамы и папы, дедушки и бабушки! Вы неоднократно наблюдали за действиями своего малыша, который з...

Консультация для родителей "Леворукие дети"

Консультация ДЛЯ ТЕХ, КОГО ВОЛНУЕТ ПРОБЛЕМА «ЛЕВОРУКИЕ ДЕТИ»...

Консультация для родителей "Леворукие дети"

Консультация для родителей "Леворукие дети"...

Консультация для родителей "Леворукие дети"

ДЛЯ ТЕХ, КОГО ВОЛНУЕТ ПРОБЛЕМА «ЛЕВОРУКИЕ ДЕТИ»...