Как сохранить интерес у ребенка
консультация по теме

Куковицкая Вера Александровна

Как сохранить интерес у ребенка Ребенок приходит в этот мир с огромной жаждой познания и безграничным любопытством.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_sokhranit_interes_u_rebenka.docx16.04 КБ

Предварительный просмотр:

Как сохранить интерес у ребенка

Как сохранить интерес у ребенка Ребенок приходит в этот мир с огромной жаждой познания и безграничным любопытством. Он начинает изучать окружающее с момента своего появления на свет.

И именно наличие интереса к внешнему миру гарантирует правильное и своевременное развитие малыша.

Ребенок – это маленький исследователь, желающий объять необъятное, познать все неизведанное. И иногда родителей приводит в недоумение эта неуемная страсть к небезопасным и непрактичным экспериментам.

Вот тогда и приходят на помощь разнообразные изобретения, облегчающие жизнь родителям, но в то же время серьезно ограничивающие свободу движения малыша, а значит, и его возможность получать большее количество сведений об окружающем мире.

Ведь сейчас доподлинно известно, что физическое развитие (возможность ползать, ходить, исследовать, производить действия с различными предметами) гарантирует высокий уровень интеллектуального развития.

И надо понимать, что для полноценного знания о жизни ребенку необходим опыт, пусть и негативный, и без опыта любая теория для ребенка просто пустой звук.

Нельзя на словах объяснить малышу, что такое «горячо», но стоит ему хоть раз немного обжечься, и он уже точно не схватит, не глядя кружку с кипятком и не полезет к раскаленной духовке.

Ограничивая ребенка, родители должны руководствоваться некоторыми принципами: во-первых, если деятельность ребенка не угрожает его жизни, то прерывать ее не нужно, во-вторых, то, что вы не можете дать ребенку, необходимо заранее убрать из поля его зрения.

Конечно, невозможно соблюдать эти правила на сто процентов, но тогда родители должны поступать мудро и терпеливо.

Если малыш совсем мал, то его внимание можно легко переключить на другой предмет или действие, главное проявить фантазию, а для детей старше 2-2,5 лет подобная мера уже менее приемлема, т.к., отвлекая, вы демонстрируете свое безразличие к чувствам и желаниям ребенка.

Здесь необходимо или предложить свое участие в познавательном процессе, дабы обезопасить его, или в двух-трёх словах максимально доступно объяснить, почему это действие невозможно.

Но когда родитель жестко пресекает любые попытки ребенка проявить интерес, то это приводит к катастрофическим последствиям. Если за каждое свое действие, за каждый свой шаг ребенок будет получать по рукам, то вы сможете отбить у него даже самую сильную тягу к исследованию, а в конечном итоге и интерес к жизни.

Это происходит потому, что интерес напрямую связан со страхом. Мы всегда испытываем опасения, прикасаясь ко всему новому и неизведанному, а у ребенка степень страха зависит еще и от оценки родителей.

Постоянно получая неодобрение своей познавательной активности, ребенок будет испытывать все больший страх. И чтобы справится с подобной психологической нагрузкой, он, в конце концов, вытеснит свои желания (а вместе с ними и страх) в подсознание, а в сознательном останется лишь безразличие и равнодушие к жизни.

В итоге родители склонные излишне ограничивать получают ребенка не интересующегося ничем. И что вызывает их наибольшее беспокойство: не заинтересованного учебой.

Да, может быть, в начале ему и было любопытно и занимательно, но высокие требования, наказание за неудачи, большие объемы трудной для восприятия информации, обязательность учебы дают массу негативных переживаний, которые сводят на нет любой интерес.

Обучение может быть эффективным только при условии, что детское любопытство и жажда познания подкрепляются положительно, а значит, и развиваются.

Родители должны не только не создавать дополнительных преград для ребенка, но поддерживать и высказывать свое одобрение его деятельности, что бы это ни было: плетение бисером или строительство спутника для запуска на орбиту.

Необходимо также не допускать главной ошибки взрослых: хвалить не за конечный результат (ведь ребенок никогда в своих навыках не сможет сравниться с взрослым), а за само намерение, за любое улучшение, при этом сравнивая не с другими детьми, а с самим собой.

Таким образом, снимая по возможности физические ограничения с ребенка, поощряя его желание получать знания и учиться, а также искренне радуясь и сочувствуя каждому его успеху и достижению, родители открывают широкие перспективы для дальнейшего развития ребенка.

А тот, в свою очередь, получая необходимую поддержку и помощь, чувствуя, что его потребности понимают, будет все больше ценить и уважать своих наставников.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация "Как сохранить психическое здоровье ребенка в семье"

На современном этапе развития общества жизненный уровень большинства населения понизился, ускорился темп жизни. В связи с этим повысилась агрессивность людей, от этого страдают, в первую очере...

как сохранить интерес у ребёнка

Методическая разработка...

Рекомендации для родителей "Как сохранить психологическое здоровье ребенка"

Рекомендации для родителей по сохранению психологического здоровья детей (способы сохранения психологического здоровья)....

КОНСУЛЬТАЦИЯ для родителей будущих первоклассников. "СОХРАНИТЕ ЗРЕНИЕ СВОЕГО РЕБЕНКА"

Родителям важно помнить о том. что детское зрение особенно важно беречь с самых ранних лет, ведь это важно для здоровья вашего ребенка. Представлен комплекс гимнастики для глаз "Веселая неделька"....

Консультация для родителей. "Как сохранить психическое здоровье ребенка"

Работа с родителями по здоровьесбережению детей - дошкольников....

Буклет для родителей "Как сохранить зубы у ребенка здоровыми".

Рекомендации для родителей для сохранения зуб ребенка....