КОНСУЛЬТАЦИЯ НА ТЕМУ: «ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА ДЛЯ РАЗВИТИЯ РУЧНОЙ УМЕЛОСТИ»
консультация по теме

Порхачева Ирина Борисовна

Консультация для родителей и воспитателей. Пальчиковые упражнения способствуют развитию речи и помогают дош­кольникам подготовить руку к письму.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_na_temu_palchikovaya.docx215.07 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ НА ТЕМУ: «ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА ДЛЯ РАЗВИТИЯ РУЧНОЙ УМЕЛОСТИ»

Предлагаемые упражнения пальчиковых игр и упражнений с бумагой, шнурком, бусами, резинкой, спичками активизируют у детей работу мозга, способствуют развитию речи и помогают дошкольникам подготовить руку к письму.

Эти упражнения - замечательная возможность помочь нашим воспитанникам:

- сделать рывок в развитии речи - улучшить произношение и обогатить лексику:

-подготовить руку к письму, что особенно важно для ребят, которые скоро пойдут в школу;

- предотвратить появление так называемого писчего спазма - частой беды начинающих школьников;

- развить внимание, терпение, так называемый внутренний тормоз - умение сдерживаться именно тогда, когда это необходимо:

- стимулировать фантазию, проявить творческие способности;

- играя, освоить начала геометрии, как на плоскости, так и в пространстве;

- научиться управлять своим телом, чувствовать себя уверенно в системе «телесных координат», что предотвратит возможность возникновения неврозов;

- ощутить радость взаимопонимания без слов, понять возможности невербального общения.

Влияние мануальных (ручных) действий на развитие мозга человека было известно еще во II веке до нашей эры в Китае. Специалисты утверждали, что игры с участием рук и пальцев (типа нашей «Сороки - белобоки» и других) приводят в гармоничные отношения тело и разум, поддерживают мозговые системы в превосходном состоянии.

Восточные медики установили, что массаж большого пальца повышает функциональную активность головного мозга, массаж указательного пальца положительно воздействует на состояние желудка; среднего - на кишечник, безымянного - на печень и почки, мизинца - на сердце.

Прекрасное оздоравливающее и тонизирующее воздействие оказывает перекатывание между ладонями шестигранного карандаша.

Талантом нашей народной педагогики созданы игры «Сорока - белобока», «Ладушки». Их значение до сих пор недостаточно осмысленно взрослыми.

Многие родители видят в них развлекательное, а не развивающее, оздоравливающее воздействие.

Простые движения рук помогают убрать напряжение не только с самих рук, но и губ, снимают умственную усталость.

Они способны улучшить произношение многих звуков, а значит - развивать речь ребенка.

       Исходя из оздоровительного воздействия на организм ребенка каждого из пальцев, помогайте ребенку координировано и ловко ими манипулировать; обращайте внимание на овладение ребенком простыми, но в то же время жизненно важными умениями - держать чашку, ложку, карандаши, умываться.

Например, если в четыре года он не умеет доносить в пригоршне воду до лица - значит, у него отстает в развитии мелкая мускулатура.

Обнаружив отставание у ребенка, не огорчайтесь. Займитесь с ним пальчиковой гимнастикой. Терпения и удачи Вам в занятиях с детьми.

 «ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА ДЛЯ ВАШЕГО РЕБЕНКА»

ЖИВОЙ КАРАНДАШ

Зажмите карандаш в пальцах правой руки. Показывая карандаш зрителям, кулак вертится, крутится и разворачивается большим пальцем вниз.

Сделайте несколько пассов левой рукой   и оживший карандаш поползет вверх, будто захочет вырваться из кулака, который подталкивает карандаш снизу.

На самом деле, левая рука, совершая пассы, прикрывает большой палец правой руки, заставляя его двигаться.

НЕПОСЛУШНАЯ РЕЗИНОЧКА

Круглую аптечную резиночку наденьте на указательный палец.

Растяните резинку, выводя ее па внутреннюю сторону ладони. Обведите ею средний палец и вновь наденьте на указательный.

Казалось бы, резинка закреплена намертво. Для гарантии можно придержать кончик указательного пальца пальцем другой руки.

Однако, стоит слегка согнуть средний палец, и резинка тотчас же непостижимым образом слетает с указательного пальца и оказывается на среднем!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пальчиковая гимнастика для развитие ручной умелости

Предлагаемые упражнения пальчиковых игр и упражнений с бумагой, шнурком, бусами, резинкой, спичками активизируют у детей работу мозга, способствуют развитию речи и помогают дош­кольникам подгото...

КОНСУЛЬТАЦИЯ НА ТЕМУ: «ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА ДЛЯ РАЗВИТИЯ РУЧНОЙ УМЕЛОСТИ»

Предлагаемые упражнения пальчиковых игр и упражнений с бумагой, шнурком, бусами, резинкой, спичками активизируют у детей работу мозга, способствуют развитию речи и помогают дош­кольникам подготовить р...

«ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА ДЛЯ РАЗВИТИЯ РУЧНОЙ УМЕЛОСТИ»

Пальчикова гимнастика для развития ручной умелости...

Рекомендации родителям. Пальчиковая гимнастика для развития речи. Консультация для родителей «Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников».

Рекомендации родителям. Пальчиковая гимнастика для развития речи. Консультация для родителей «Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников»....

Консультация для родителей "Приёмы работы по развитию ручной умелости"

laquo;Источники творческих способностей и дарования детей - на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами: чем ...