"Если у вас растет копуша"
консультация (подготовительная группа) по теме

Тимченко Татьяна Вячеславовна

Информация для родителей. Что делать, если ребенок все делает еле - еле, то и дело замирая над тарелкой или тетрадкой. Главные "нет" и "да" для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esli_u_vas_rastet_kopusha.doc27.5 КБ

Предварительный просмотр:

ЕСЛИ У ВАС РАСТЕТ КОПУША.

Как быть, если ваш ребенок все делает еле – еле, то и дело замирая над тетрадкой или тарелкой? Ведь во взрослой жизни медлительность не приветствуется.

ГЛАВНЫЕ «НЕТ» ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ.

Не наказывайте детей за медлительность. Это – особенность его нервной системы, а не его шалость. Часто такие дети превращаются в лентяев – ребенок пасует перед обстоятельствами и замыкается в себе.

Не стоит ребенка оставлять без родительского надзора во время выполнения любой работы. Копуша может сидеть за письменным столом или мыть посуду часами, но безрезультатно. Постарайтесь систематически, но без лишнего усердия направлять усилия ребенка на выполнение каких – либо заданий.

Не загружайте ребенка лишними занятиями. Он переутомится, а осознание того, что он не успевает за сверстниками, существенно снизит его самооценку.

Не нервничайте сами, когда общаетесь с копушей. Сохраняйте спокойствие и не проявляйте спешки. Если куда – то собираетесь к определенному времени, заранее выделите дополнительных полчаса.

Нельзя заставлять медлительного ребенка заниматься активными физическими командными играми, такими, как футбол, например. Для него наиболее подходящими будут игры, где чередуются тихие и активные моменты.

ГЛАВНЫЕ «ДА» ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ.

Разрешите своим копушам копаться! Только так они смогут приобрести нужные жизненные навыки. Ведь если вы в целях экономии времени будете сами убирать за дочкой или сыном, например, игрушки, то моторные навыки со временем будут даваться им труднее и труднее.

Занимайтесь с ребенком. Постарайтесь довести некоторые действия до автоматизма: пусть он научится одеваться «с закрытыми глазами», это избавит его от насмешек сверстников.

Для медлительных детей очень важны паузы при выполнении домашних заданий. Причем чем сложнее задание, тем чаще должны быть паузы.

Учите ребенка планировать время. У него должен быть четкий распорядок дня. Вечером обсуждайте, как прошел день, и отмечайте, что удалось сделать. А можно ли что – то было сделать побыстрее?

Как правило, медлительным детям свойственно погружаться в интересующий его предмет и изучать его более основательно. Вычислите, что именно заинтересовало ребенка, постарайтесь найти дополнительные материалы, сходить в музей, поощряйте его увлеченность. Так вы не только повысите его самооценку, но и, возможно, поможете определиться с будущей профессией.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Если в семье растет ребенок с нарушением зрения

Особенности воспитания слабовидящих детей. Трудности социальной адаптации. Рекомендации родителям по созданию благоприятной семейной атмосферы, позволяющей ребенку адаптироваться в обществе....

Если в вашей семье растет будущий школьник

   Готов ли ребенок к школе? Какова роль родителей в подготовке сына или дочери к школе, в чем, по мнению матерей и отцов, должна заключаться помощь будущему школьнику, чему его надо ...

Памятка для родителей "Если в семье растет ребенок с ограниченными возможностями здоровья"

Памятка для родителей "Если в семье растет ребенок с ограниченными возможностями здоровья"...

Советы для родителей: "Если ребёнок - копуша"

Советы помогут родителям "ускорить" своего малыша....

Буклеты для родителей "Что делать, если у вас растет агрессивный ребенок?"

Профилактика и коррекция агрессивного поведения детей....

Рекомендации родителям "Если у вас растет маленький непоседа"

Материал подготовлен для родителей посещающих детский сад....