Рекомендации для родителей. Тема "Как оформить портфолио своего ребёнка"
проект по теме

Горовая Ольга Абдуллаевна

В документе даётся понятие - портфолио ребёнка, для чего оно нужно. А так же предоставлена структура портфолио и небольшой образец.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей по теме «Как оформить  портфолио своего ребёнка».

 Портфолио  дошкольника.

Сначала немного теории, так как многие родители даже не знают для чего это.

Определение: детское портфолио, как и взрослое, представляет собой папку достижений. Это своеобразное «досье», содержащее внутри себя самые выдающиеся работы ребенка. Фотографировать и снимать на камеру своих детей мы начинаем, чуть ли не с первых минут жизни. Таким образом, мы фиксируем внешнее развитие ребенка, его рост. А как же внутреннее его развитие? О нем мы почему-то забываем. Зачастую творческие открытия наших детей, их смешные высказывания, первый опыт в том или ином виде деятельности улетучивается из памяти уже через 5-10 лет. А почему бы на радость вам и уже повзрослевшим детям ни сохранить все это на долгие годы?

Педагогический аспект: Портфолио дошкольника – это копилка личных достижений ребёнка в разнообразных видах деятельности, копилка его успехов, копилка его положительных эмоций, возможность ещё раз пережить приятные моменты своей жизни. Самому ребенку очень трудно сфокусировать свое внимание на положительных моментах жизни, запомнить все удачные, счастливые минуты общения с взрослыми и сверстниками, а нам взрослым – совсем это не трудно, а совместная деятельность с малышом будет интересной, поверьте мне. Совместная деятельность с ребёнком, несомненно, способствует развитию уверенности в себе, повышает социальную компетентность, развивает адаптивность.

Каким должно быть детское портфолио? Оно должно быть ярким, красочным и, самое главное, – с картинками! Ведь эта «папка» должна стать не просто хранительницей памятных моментов из жизни вашего ребенка, но и любимой «книжкой» малыша, предметом его гордости. Книга о самом себе – самая интересная книга. Зная, что все его лучшие работы пойдут в эту книгу, он будет с радостью заниматься все новыми и новыми видами деятельности. Через год работ уже наберется много, поэтому ребенок, сравнивая свои прошлые работы с настоящими, сможет гордо сказать: «Я вырос!».

Структура портфолио: - Титульная страница. Фото, ФИО, возраст. Город и место рождения. Адрес проживания.

- Моя семья. Фотографии мамы и папы.

- Генеалогическое дерево. Изображение дерева с листочками, на которых написаны имена родителей, бабушек, дедушек, прабабушек, прадедушек.

- Мои рекорды. Прыжок в длину, бег, отжимания, подтягивания, метание мяча.

- Библиотека. Книги, которые я прочитал, произведения, которые больше всего запомнились. Стихотворения, которые я знаю наизусть. Текст, автор.

- Истории и юмор. Забавные выражения, фразы, короткие истории.

- Мероприятия и путешествия. Походы в кино, театр, зоопарк, цирк. Можно прикладывать программки и билеты. Рисунки по памяти. Как мы отмечаем праздники. Календарь памятных дат, дни рождения родственников и друзей.

- Наши подарки. Умелые ручки. Фотографии поделок малыша, аппликации, рисунки.

Заключение. В заключение хотелось бы еще раз написать, почему родители обязательно должны создать портфолио своему ребенку. Это не бессмысленная трата времени, а способ проследить развитие своего малыша, сохранить для истории все самые яркие и важные моменты из его жизни. Наша память не совершенна, а тут уж точно ничего не позабудется и не потеряется.

Образец портфолио дошкольника.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендация для родителей "Познакомьте детей со своим городом"

Консультация для родителей"Познакомьте ребенка с родным городом" Целенаправленное ознакомление ребенка с родным городом нужно рассматривать как составную часть формирования у него патриотиз...

Рекомендации родителям при покупке игрушки своему ребёнку.

Все родители стремятся вырастить своих детей гармонично развитыми творческими личностями.Но не все осознают, что творческие способности уходят своими корнями в раннее детство, в личный опыт ребёнка.А ...

Рекомендации для родителей по созданию портфолио дошкольника

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"6830745","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"219","width":"480"}}]]...

Консультация для родителей " Как стать для своего ребёнка хорошими родителями? "

В консультации для родителей, предлагаю читателям рекомендации, как стать для своего ребёнка, дошкольного возраста, хорошими родителями. В простой и доступной форме рассмотрены темы: «Каждый реб...

Консультация с рекомендациями «Проблемы воспитания. Поймите себя и своего ребёнка»

laquo;Родители должны понять и принять своего ребенка таким, каков он есть, и развивать в нем лучшее».      С того момента как ребенок попадает в детский, у него п...