Выходной день в семье
консультация по теме

Мурзинова Ирина Евгеньевна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya.doc24.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Выходной день в семье»

Материал подготовила воспитатель МБДОУ детский сад № 10        г. Екатеринбург. Мурзинова Ирина Евгеньевна

    Как лучше провести выходные с семьёй, чтобы было интересно и познавательно.

    Сильное эмоциональное воздействие на ребёнка оказывает театр, кино, цирковое представление. Посетить с родителями театр или кино для ребёнка большой праздник. Только необходимо заранее подумать в какой театр, на какой спектакль лучше пойти, подготовить к этому малыша. Если вы перескажите ребёнку содержание представления, ему будет приятно увидеть знакомых, любимых героев. Он правильно поймёт происходящее. Не испугается каких – либо неожиданностей.

    При просмотре спектакля ребёнок не принимает активного участия в действии, он является зрителем.

    Дома же можно устраивать представление, в которых ребёнок участвует как исполнитель. Малыши любят представления (надели мамину шубу – вот он уже мама).

    Нетрудно устроить дома кукольный театр. Если нет готовой ширмы достаточно повесить занавесь в проём дверей до пола в рост исполнителей, а летом между деревьями.

    Ребята любят слушать радио и телевизионные передачи для детей. Интересная беседа может закончиться просмотром близкого ей по теме фильма или спектакля.

    Почти в каждой семье есть традиции, связанные с общественной жизнью страны (8 Марта, Новый Год, дни рождения). В предпраздничные дни детям интересно видеть, как украшают улицы, площади, дома. Сделайте дома украшения вместе с детьми. Дайте детям проявить выдумку и инициативу. Вот увидите, сколько интересного придумают ваши дети: снежинки на окнах, снег из ваты, сосульки из серебряной фольги, яркие флажки и разноцветные фонарики.

    Дома можно устроить концерт. Для дома наиболее интересным является музыкально – литературный концерт, где чтение стихов чередуется с музыкальными номерами: пение песен, игра на музыкальных инструментах, танцы.

    Не стоит также забывать об активном отдыхе. Катание на лыжах, коньках, рыбалка, походы в лес с ночёвкой. Самый распространённый – прогулка загород.

    Все эти развлечения принесут ребёнку радость.

  • Не надоедайте ребёнку задуманными вами развлечениями, особенно когда ему хочется заняться чем – нибудь другим.
  • Не забывайте, что всё это вы делаете, чтобы доставить удовольствие ребёнку, повеселить его.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как провести выходной день в семье.

Активный курс на создание единого пространства развития ребёнка должны поддерживать как детский сад, так и семья. Данная консультация, предлагаемая Вашему вниманию, поможет Вам сделать семейный, выход...

Выходной день в семье. Куда пойти с ребенком.

Музеи и театры, предлагающие программу для детей дошкольного возраста. Страничка истории....

Конспект "Выходной день в семье"

Пальчиковая гимнастика, конструирование,ритмопластика, театрализованная деятельность...

"Выходной день в семье".

Данная консультация содержит рекомендации родителям по проведению выходного дня в семье. Выделены основные места посещения родителей с детьми....

Консультация для родителей: «Весенняя прогулка в выходной день всей семьей»

Вот и наступили первые погожие весенние деньки! Ярко светит ласковое солнышко, пригревая землю. Так и хочется поскорее выйти на улицу! Оторвитесь от телевизоров и компьютеров, оденьтесь в удобную одеж...

Консультация "Выходной день в семье"

Как провести выходной в семье, чтобы понедельник не стал всех "тяжёлым" днём...