Консультация для родителей на тему: «Изотерапия с детьми старшего дошкольного возраста»
статья по теме

Элементы арт технологий и арт терапии очень интересуют специалистов детского сада и родителей. Это кладезь идей! Родители с легкостью могут их использовать дома, на даче, на прогулке. Элементы арт терапии могут быть разными, но самым востребованным остается "Изотерапия". Упражнения, приведенные в данной статье окажут практическую помощь родителям при общении с детьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley.doc28 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Тема: «Изотерапия с детьми старшего дошкольного возраста»

        

        Число методов, облегчающих детям выражение их чувств при использовании изотерапии, бесконечно. Работа с ребенком – это процесс, требующий осторожности и деликатности. Изобразительное творчество – это мощное средство самовыражения, помогающее ребенку выплеснуть свои эмоции на бумаге. Рисование развивает чувственно-двигательную координацию. так как требует согласованного участия многих психических функций. По мнению специалистов, рисование участвует в согласовании межполушарных взаимоотношений, поскольку в процессе рисования активизируется конкретно-образное мышление, связанное, в основном, с работой правого полушария, и абстрактно-логическое, за которое ответственно левое полушарие.

        Будучи напрямую сопряжено с важнейшими функциями (зрение, двигательная координация, речь, мышление), рисование не просто способствует развитию каждой из этих функций, но и связывает их между собой.

        Предоставьте ребенку на выбор разнообразные материалы: бумагу разного формата (прекрасным материалом являются обои), краски, пастель, цветные карандаши, толстые и тонкие кисти. При работе с изобразительными материалами предлагайте ребенку для изображения предметов использовать линии, формы, легкие мазки, жирные мазки, длинные и короткие штрихи, яркие, темные, матовые цвета, тонкие и толстые фигуры.

        Просите детей работать быстро. Если вы заметили какой-то стереотип, можно использовать разные упражнения на развитие творческого мышления. Например:

Упражнение 1. «Нарисуй, что ты делаешь, когда ты сердишься; что заставляет тебя быть сердитым».

Упражнение 2. «Нарисуй подарок, который тебе хотелось бы получить. А что тебе хотелось бы подарить? Кто мог бы тебе это подарить? Кому бы ты мог это подарить?».

Упражнение 3. «Нарисуй вещи, противоположные друг другу: слабый - сильный; счастливый - несчастный; печальный – веселый; хороший – плохой; отдельно - вместе».

Упражнение 4. «Нарисуй, где бы ты хотел быть: идеальное место, любимое место.  Или место, где ты не любишь быть».

        Работая с детьми, можно также произносить слова и предлагать детям быстро рисовать то, что они обозначают: любовь, красота, свобода, тревога.

        В качестве тем для рисунков можно использовать множество других вещей: фантазии, звуки, движения. Можно также комбинировать рисование с сочинением сказок, стихов, историй, а также использовать музыкальное сопровождение (легкие детские песенки или классические произведения).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Организация развивающих прогулок с детьми старшего дошкольного возраста"

прогулка предоставляет большую возможность не только оздоровить дошкольников, но и обогатить их различными знаниями, способствует развитию наблюдательности, внимания, памяти, мышления....

Консультация «Организация игровой деятельности на прогулке с детьми старшего дошкольного возраста»

Воспитатель детского сада должен знать о прогулках всё, поскольку задача ДОУ охранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей, создавать благоприятные условия развития дошкольников. Одно и...

Консультация для родителей . Весенние прогулки – наблюдения с детьми старшего дошкольного возраста

Консультация для родителей .Весенние прогулки – наблюдения с детьми старшего дошкольного возрастаЦель: составление рекомендаций для родителей по наблюдениям весной на прогулках с дошкольник...

Консультация для родителей «Речевые игры дома с детьми старшего дошкольного возраста»

Консультация для родителей «Речевые игры дома с детьми старшего дошкольного возраста»...

Консультация для родителей «Особенности организации занятий с детьми старшего дошкольного возраста»

Огромная роль в развитии и воспитании ребёнка принадлежит игре – важнейшему виду детской деятельности. В.А Сухомлинский подчёркивал, что «игра – это огромное светлое окно, через кото...

Консультация для родителей «Речевые игры дома с детьми старшего дошкольного возраста»

Консультация для родителей «Речевые игры дома с детьми старшего дошкольного возраста»...